Девочкам-знатокам: объясните, плиз, как денежный вопрос обстоит

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я вот сижу тут дома, пока в Украине, и планировать семейный бюджет не могу из-за того, что не имею понятия о ценах на аренду жилья, покупку недвижимости, процентах на кредит, о ценах на продукты питания и т.д.
Мой милый в этом довольно скудно разбирается и, задавая ему конкретный вопрос, каждый раз получаю разный ответ. Ну, с ним все ясно - пока он сам не жил и такими вопросами не интересовался.
Поэтому решила обратиться к знатокам.
Девчонки, выручайте.
Меня интересует, сколько примерно денег будет уходить на семейство из (пока) двоих в Мармарисе или в Анталии, например? Нам надо снимать нормальную (не надо шикарную) квартиру и питаться. Ну и ещё че-нить откладывать про запас, хоть чуть-чуть. Как альтернатива рассматриваю кредит на жильё. тут вопрос о цене на недвижимость в этом регионе, процентных ставках, возможности ипотеки. К этому привязывается вопрос: для получения кредита там процедура и пакет документов приблизительно такой как и у нас? то бишь интересует, выписка с работы о стабильном доходе должна быть или нет?
В общем, выручайте. надо планировать семейный бюджет, сидя здесь...
Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА, поскольку это для нас настоящая катастрофа сейчас...
Излечилась от туркомании=))
Kitsune
Be positive!

конечно потребности у всех разные, и понятие нормального жилья тоже.
однако позволю себе примерно проиллюстрировать. насчет анталии.
квартира съемная: если без мебели и на круглый год (а не на сезон) ок. 300-400 лир./мес.
за воду, электричество, газ и телефон - зависит от вас во многом, но ок. 150 лир
про еду еще сложнее написать. у нас на двоих уходило около 100 лир в неделю, мы практически ничего не готовили. то есть если готовить, то будет меньше.
прибавляйте бензин, развлечения, шмотки, интернет.
насчет ипотеки не знаю, но знаю, что есть, покупают люди.
cherry-angel
Legal Blonde

Фото: 39

Спасибо. Немного прояснили...
Kitsune
Be positive!

dazhe esli gotovit uhodit bolshe 100 v nedelu.
kak zhe vam udaetsya?
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
akal
كل شيء على ما يرا 

ну я не включила походы в кафе и питье пива. это было только на питание дома.
откровенно говоря родители моего мужа, а с ними живет еще рат с женой и 2мя детьми тратят на еду 50 лир в неделю. для меня это неразгаданный ребус - как это возможно. но тем не менее - под конец недели, когда в нашем холодильнике повесилась мышь, кончились все полуфабрикатные пиццы и йогурты и догнивают помидоры, потерявшие надежду, что из них кто нибудь настругает садатик, мы идем к ним на полноценный ужин из 3х блюд с десертом. так что кто как умеет
cherry-angel
Legal Blonde

Фото: 39

Проценты за кредиты на жилье примерно 15-20% годовых (если в евро, то 0.75% в месяц, что немного дешевле). 20% стоимости покупаемого жилья нужно внести самостоятельно (или взять другой кредит на худой конец)
Цены на квартиры в курортной зоне не знаю.. думаю в пределах 50 000 можно купить квартиру. Вот и считайте ежемесячные выплаты из расчета периода, на который будете брать кредит.
Платежи за кредит будут однозначно выше выплат за снимаемое жилье.
Квартиры можете посмотреть здесь
Сайты турецких банков, где можно посмотреть и посчитать ежемесячные выплаты за кредиты:
Гаранти Банк
АкБанк

По поводу на прожить. Все зависит от вашего образа жизни.
Мы когда-то жили на тысячу в Стамбуле. Многие умудряются жить на 500 лир. Кому-то 5 тыс. мало.
Уровень расходов напрямую зависит от доходов.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
ElenaKara
Helena Black

Фото: 124

Спасибо большое за подробный ответ.
По поводу процентов на кредит слышала крайне противоположные убеждения, мол, очень маленькие, чуть ли не под 5-9%... Вот и удивилась...

Вы меня начинаете обнадёживать, потому как руки у нас уже было опустились...
Kitsune
Be positive!

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен