ЧТо это за напасть то такая - застудил животик?!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
NotAli, может быть бактерий слишком много надувает? :biggrin:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Ари, :biggrin: ну бред же сивой кобылы!
No pain no gain (с).
NotAli
янычар

Фото: 0

NotAli,

не огорчайтесь так
я несколько лет думала моему мужу в голову не придет сказать про "застудил животик", а тут недавно выдал ...
уступи место, а то мне говорит нельзя долго на полу стоять, ноги замерзнут живот и так болит ... ага, от пола ... а то что мы 2 дня то чечевицу кушаем, то фасоль это как? :girl_crazy:

весь вечер спорили, говорю найди мне научную связь холодных ног и газов в животе ... не нашел :girl_dance: теперь мерджмек с опаской ест)))
siyahlale
странствующий суфий

Фото: 2

NotAli, да бред, не то слово. вот темку почитайте, там тоже "веселуха" mistika-chudesa/tureckie-narodnie-primeti-poverya-t1727004.html
Ари
прирожденный дипломат

Ари, Ужас :biggrin: Как мы только живы-то еще, и родители живы. Уже сто раз полагалось помереть при таком раскладе...
No pain no gain (с).
NotAli
янычар

Объясняю. Мне "застудил животик" не кажется бредом ни кобылы ни другого животного. Это, так скажем, народное поверье. Истоки, откуда оно пошло ясны как белый день.

В Турции, как и во многих других странах, и в южных, и не очень, распространены вирусные кишечные инфекции. Они круглый год могут встречаться. НО пик их приходится на ХОЛОДНОЕ время года. Начинаются они (а могут и не начинаться так) с признаков ОРЗ. Народ правильно подметил связь между холодом и поносом. Но она не прямая конечно. И понос, они считают, от простуды начинается (хотя "поносный" вирус простудные явления вызывает - те наоборот). Поэтому думается - предотвратишь простуду - не будет поноса. Отсюда и боязнь сквозняка, надевание маек, носков и тп. Тупизны тут никакой я не вижу. Ну да, не все знакомы с этиологией и патогенезом вирусных инфекций, это простительно в принципе.

Почему сам термин российский народный "кишечный грипп", такую бурю эмоций не вызывает, хотя и тут можно придраться - что кишки кашлюют и сопливят чтоли......
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
zmejalena
sarhoş dünya

zmejalena, наверно потому что о нем не говорят при любом расстройстве ЖКТ и не связывают его со замерзанием, а понимают что прежде всего виной вирус.
realkiz
падишах

zmejalena, ну вот я и говорю про невежество. Причем, я писала, что понос на один день, явно от того, что съел/выпил что-то не то. Причем тут сквозняк. Даже если бы вдруг простыл и от этого диарея, то за один день такие вещи не проходят.
А про "кишечный грипп" - вообще не люблю, когда используют народные названия и путают друг друга. Есть ротавирусная инфекция, а вот кишечного гриппа нет.
А про застуженный живот мне иногда друзья говорят, когда у них после еды тяжесть. Наелся салчи с оливковым маслом, а потом, видите ли, живот он застудил.
No pain no gain (с).
NotAli
янычар

NotAli писал(а):zmejalena, ну вот я и говорю про невежество. Причем, я писала, что понос на один день, явно от того, что съел/выпил что-то не то. Причем тут сквозняк. Даже если бы вдруг простыл и от этого диарея, то за один день такие вещи не проходят.
А про "кишечный грипп" - вообще не люблю, когда используют народные названия и путают друг друга. Есть ротавирусная инфекция, а вот кишечного гриппа нет.
А про застуженный живот мне иногда друзья говорят, когда у них после еды тяжесть. Наелся салчи с оливковым маслом, а потом, видите ли, живот он застудил.

невежество это другое. тут совсем не оно. но посчитать кого то тупым ничто не может помешать. и при чем тут ротавирус? кто говорит о ротовирусе? там десятки вирусов могут быть. и за один день понос может пройти у взрослого при такой инфекции, и за пол дня. не холера ведь. что значит "выпил/съел что то не то"? - это тоже из числа народных диагнозов между прочим. и это то же может быть.
zmejalena
sarhoş dünya

zmejalena, \
Как причем ротавирус? Это в ответ на ваш пост про "кишечный грипп". Потому что это и есть ротавирус. Посмотрите в Википедии, что такое кишечный грипп, там по белому написано все.
No pain no gain (с).
NotAli
янычар

кишечный грипп и ротовирусная инфекция, это есть в турции и лечиться таблетками
а вот "простуженый живот" это особое состояние, я не знаю как они это определяют))))

у нас тоже есть над чем посмеяться
например ведь верим, что если чай с медом попить, то нельзя на улицу идти, а то простудишься
а вон у турок на каждый завтрак мед и нече
siyahlale
странствующий суфий

Фото: 2

NotAli писал(а):zmejalena, \
Как причем ротавирус? Это в ответ на ваш пост про "кишечный грипп". Потому что это и есть ротавирус. Посмотрите в Википедии, что такое кишечный грипп, там по белому написано все.

Что что простите? :shok:
zmejalena
sarhoş dünya

zmejalena, понятие застудить животик может быть ведь и более широким - почки, придатки и т.д.
Ари
прирожденный дипломат

Ари писал(а):zmejalena, понятие застудить животик может быть ведь и более широким - почки, придатки и т.д.

может конечно. это тоже народный фольклор по сути то. но все понимают о чем речь. это главное. и умственные способности не оценивают по употреблению таких фраз.
zmejalena
sarhoş dünya

No pain no gain (с).
NotAli
янычар

NotAli, вот именно невежество какое то.cehalet. салчи наелся-живот замёрз.два раза чихнул- грипп.им бы парочку тв передач про приготовление жрачки заменить на что то типа "жить здорово" с Малышевой :girl_hospital:
imp
imp & imp

Фото: 47

NotAli, "простуженый живот" это воспаление желчного пузыря (холецистит). обычная простуда часто становится толчком для обострения заболевания, поэтому такой страх сквозняка и майки под рубашками. :biggrin:
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Рыжая, с выражением про живот мы разобрались ))
а вот причины понять не можем.видимо в каждой семье свой анамнез.у кого то от открытой форточки,кто то потому что маечку втрусики не заправил в плюс сорок,другие после салчи животом замерзают.
заслуженный доктор форума на нас вон ругается,грит что мы джахиль :russian:
а мы продолжаем возмущаться и хихикать,животы они простудили :crazzyy:
imp
imp & imp

Фото: 47

imp, я добавила выше почему простуды боятся:) а после салчи - да, самое верное дело заполучить эту болезнь:) салчу в Турции необходимо ликвидировать:) :biggrin:
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

imp писал(а):им бы парочку тв передач про приготовление жрачки заменить на что то типа "жить здорово" с Малышевой :girl_hospital:

Да на каждом канале есть уже такие передачи, с утра, перед жрачкой как раз :girl_sigh:
Изображение
GoreFedorino
Султан

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен