Безбедная жизнь в Стамбуле - сколько нужно зарабатывать?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
realkiz, я встречала даже в наборе с айраном)))в местах,далёких от туризма,центральных улиц,в недорогих районах всё дёшево.суп-2 лиры например))),второе-5-6 лир))))у меня знакомая сьехала с дорогущего джихангира,где в маркетах даже всё по сумасшедшим ценам, в сютлюдже,напротив миниатюрка,до сих пор не может поверить,что бывают оказывается другие цены))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, суп -2 лиры :shok: я просто сразу начинаю считать, какова себестоимость данного супа и из чего его за такую себестоимость готовят( ложка салчи, горстка муки и вода?) :dumayuu:
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, 2 лиры не видела, сейчас цены поднялись, 3 лиры цена в столовках, но там есть не советую, готовят все на маргарине.4-5 лир средняя цена, максимум что встречала 18 лир... но это уже не суп а произведение искусства) тертый миндаль, каштан, зернышки граната....
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

мерджимек,яйла,куриный.не знаю,но я ела,было вкусно,жива-здорова.и эти супы по виду и вкусу отличались от тех,которые за 5 лир только ценой.что за ценовая политика-не в курсе)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Evanesa, ела за 2 лиры месяц назад в сефакёе,в переулке,ев емеклери типа такого называлось.ела там постоянно,т.к в том месте дела частые были.а вот на центральной уже за 3-4 лиры,т.е пройдёшь 20 шагов и уже на лиру дороже.кстати и в таксиме пару месяцев назад в столовой суп был по 2 лиры,вкусный,маргарина не чувствовала,его вкус то я знаю,кишечник сразу реагирует))и абсолютно не нравились в других некоторых кафе супы по 6-10 лир,которые отдавали горелой мукой и прогорклым маслом.дёшево-не значит некачественно
Последний раз редактировалось lapa812 2015/08/01 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

ну и если закончить тему про супы,думаю владелец локанты заработает на них,даже продавая по 2 лиры за тарелку,т.к компоненты все дешёвые-крупа,мука,вода,на огромную бадью.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):ну и если закончить тему про супы,думаю владелец локанты заработает на них,даже продавая по 2 лиры за тарелку,т.к компоненты все дешёвые-крупа,мука,вода,на огромную бадью.

А масло? А хлеб еще к супу? А цена за газ, на котором этот суп варился, зарплата повару, официанту( или уборщику) итд...? Это же все включается в стоимость.... Или же получается, что продают без выгоды( прибыли) заведению?
Ну и такие блюда я бы супом не назвала, а скорее похлебкой.
Насчет разных цен в разных районах согласна вполне. Но жить в тех дешевых районах не каждый иностранец сможет. ИМХО.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, повар,посудомойка-жена владельца,официант-сам владелец,т.е 2 работников всего.локанта на 6 столиков.реалкыз,в чём вы хотите меня убедить?считаете,что супы за 2 лиры похлёбка?считайте :biggrin: .я же говорю-по вкусу и виду ничем не отличается от супов за 5 лир.я здесь 15 лет живу и знаю,какой должен быть турецкий суп.
на базарах например продаются майки за 5 лир тур.фирм,которые в ТЦ стоят 20.видать себястоимость некоторых вещей и блюд такая,что продавая даже в 4 раза дешевле,всю равно получишь прибыль
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

realkiz писал(а):Насчет разных цен в разных районах согласна вполне. Но жить в тех дешевых районах не каждый иностранец сможет. ИМХО.

не каждый,но если у него маленький доход,то будет жить хоть где,даже вскладчину,если не куда деваться
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):девочки,очень даже можно питаться на 20 лир.купите курицу(12 лир),сварите.будет и суп и мясо отдельно,весь день можно кушать.и кафешки-столовые есть,где можно перекусить(суп и второе)за десятку.тем более,если кушаешь немного.тавук дёнер лир 5 стоит,конечно зависит от района и никакой не соевый,при тебе мясо срезают,в лепёху заворачивают.в общем питаться дёшево можно, при условии,что вы не любите сладкое,фрукты,мясо-рыбу-морепродукты)))я проводила такие эксперименты,быстро надоело))


дома если готовить, то можно. курица, рис дешевый - и готово. На овощи даж хватит.

Сейчас посмотрела на йемексепети цены кафешек в простеньком районе Измира. вот за 9 лир меню: тавуклу пилав, 2 сармы, 2 чи кефте, 2 кусочка хлеба, ирмик халва и айран. Тот же вариант без курицы, а с куру фасулье - 7 лир. Ну вот, скажем, завтрак - 5 лир, обед 9, на ужин 6 остается, на лахмаджун какой-нить или дюрюм хватит, кусочек пиццы. . Ну те да, в теории можно на 20 лир в день покушать, может даже вкусно будет, если знать места. НО от этого однообразия с ума сойдешь же. И на гастроэнтеролога потом больше потратишь :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

lapa812, я никого ни в чем не пытаюсь убедить, у каждого своя Турция и свои вкусы и представления. Я просто элементарно считаю, какая прибыль при нынешних ценах может быть от "супа" за 2 лиры. И вывод один у меня лично получается: или это благотворительность или это не то, что я могу назвать супом в моем понимании.
П.с. В Турции 10 лет живу.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Хотя в принципе такие супы как мерджимек, йайла и доматес чорбасы( без кашара) на воде вполне могут и стоить 2 лиры....
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):Хотя в принципе такие супы как мерджимек, йайла и доматес чорбасы( без кашара) на воде вполне могут и стоить 2 лиры....

ну дык я о том же :drinks:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

realkiz писал(а):lapa812, я никого ни в чем не пытаюсь убедить, у каждого своя Турция и свои вкусы и представления. Я просто элементарно считаю, какая прибыль при нынешних ценах может быть от "супа" за 2 лиры.

видать есть выгода,раз таких заведений много по стамбулу.
пыс.например балык экмек стоит 7-8 лир,сермайе же 1.5 лиры.так что продавая за 4 лиры например выгода есть всё равно.особенно если проходимость места большая.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Сорри:) Еще немного о супах:)
В Диване на Багдат джадеси томатный суп 15 лир..
Мне чуть дурно не стало от их меню..

По поводу жизни, то жизнь дорожает:) и на минималку в Стамбуле не протянешь, даже со своим жильем. А особенно зимой, когда счет за газ приходит.
Аватара пользователя
Qwert
 
Сообщения: 58
Фото: 1
Регистрация: 04 май 2014

Qwert, как мне сказал один владелец курсов,невозможно прожить на одну зарплату в стамбуле,имея 2-3 детей,нужен обязательно ещё источник дохода
пыс.в милдпоинте за такую же цену мне принесли минестроне,где в кипятке плавали почти сырые овощи и на вкус будто кипяточек пьёшь :bad:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Овощи наверное были выращены на полях как мин солнечной Тосканы и доставлены прямым рейсом из Пизы в Стамбул:)

А вообще,тут не то, что с 2мя детьми, тут и без детей на минималку еле протянешь.
А без доп. дохода никак.
Сейчас лето, и многие школьники работают помощниками в семейном бизнесе или бизнесе знакомых.
Кто-то в кафе, кто-то по установке окон.. Зарабатывают себе на гаджеты..
Потому что по сторонам как ни глянь, а у каждого второго тел мин за 1000 тл..
И не важно, что большая половина их них куплена в кредит, зато последняя модель..
Вот и дети насмотревшись на таких дядь и теть идут в далеко небезопасный бизнес..
Жилье, авто, гаджеты в кредитах..
Даже те же 5 ти копеечные футболки в мангах и тд покупают в рассрочку..
Замкнутый круг.
Аватара пользователя
Qwert
 
Сообщения: 58
Фото: 1
Регистрация: 04 май 2014

Qwert писал(а):Потому что по сторонам как ни глянь, а у каждого второго тел мин за 1000 тл..
И не важно, что большая половина их них куплена в кредит, зато последняя модель.

вот да. Обувь может быть дырявой, но тел последней модели. И это не только в Турции так.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

lapa812, Беру свои слова назад, вчера была в Кадыкее, прямо в двух шагах от площади супы по 1,5 лиры, салаты около 3, мясные блюда 6 лир )))
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Qwert, Да, полная безграмотность в отношении кредитов у местного населения. Меня бесит эта манера жить на показ, а за душой ни гроша. Далеко ходить не надо, младший брат мужа. Телефоны меняет каждый год, не из-за необходимости а из-за своего разгельдяйства. За год он умудряется убить в хлам самый дорогой и продвинутый гаджет, все кредит естественно. Сейчас он покупает новый, не рассплатившись с 2-мя предыдущими. Муж брату постоянно сочувствует, отдает ему свои новые джинсы, обувь, очки часы (швейцарские) За неделю новые кожанные найк или лакосте превращаються в ботинки бомжа у брата. Что он с ними делает не знаю. Я уже прячу обувь как могу, жалко.
При этом младший получает больше моего мужа + плюс ему бедному и несчастному родители всегда помогают, нам нет. На нем сейчас висит 5 кредитов, и ладно бы если что-то стоящее купил нет, даже на одежду не хватает. На отдых тоже в кредит. Еще родители мужа на нас его кредиты пытались повесить... фигушки.
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 30