Анкаранчанки-3

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
allaadana, про книжки забыла написать, на туналах иногда попадаются, но мало и выбора нет. Сейчас все уже электронные читают. У меня есть обычные, навезла в свое время.
Хотите как-нибудь встретимся, расскажу про Анкару, можем на ярмарку эту съездить в субботу (с 12) или на нишанташи или в ливе покушать.
Знаете такое большое оранжевое здание с зеленой крышей, это и есть федерация гандбола, можем там встретиться или на нишанташи. Сегодня и скорее всего завтра я занята, а потом можно.
Вы из Аданы переехали судя по нику? Или вообще в Турции недавно?
Изображение
Juletta

Фото: 284

Juletta писал(а):allaadana, про книжки забыла написать, на туналах иногда попадаются, но мало и выбора нет. Сейчас все уже электронные читают. У меня есть обычные, навезла в свое время.
Хотите как-нибудь встретимся, расскажу про Анкару, можем на ярмарку эту съездить в субботу (с 12) или на нишанташи или в ливе покушать.
Знаете такое большое оранжевое здание с зеленой крышей, это и есть федерация гандбола, можем там встретиться или на нишанташи. Сегодня и скорее всего завтра я занята, а потом можно.
Вы из Аданы переехали судя по нику? Или вообще в Турции недавно?

ya ne protiv vstretitsya..napisala vam v liçku
allaadana

Продублıрую ı сюда тоже своı вопросы, уважаемые модераторы, простите )))) Тут поактивней ветка )))

Проживающие в Анкаре, скажите, пожалуйста, от автовокзала до райoна Gaziosmanpaşa далеко? Gölgeli sokak
На такси утром сколько времени займет и сколько стоит? Или можно и на автобусе легко доехать?
И как проезд общественным транспортом осуществляется? на месте водителю можно расплатиться наличными?
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum

Mmuahh, на такси лир 30-35. Утром когда и в какой день будний или выходной? Если без пробок, то минут 15, с пробками как повезет. По общественному на гоп не подскажу, даже не знаю, что туда едет, район рядом со мной, поэтому я туда или на такси или на машине езжу.
Изображение
Juletta

Mmuahh, я посмотрела по карте, ближайшие улицы к голгели сокак bağlar caddesi и reşit galip caddesi. Тогда получается так, на автовокзале садитесь на анкарай, в метро купите 1 или 2 одноразовые карты, выйдите на кызылай. Там пройдете до остановки автобусов (вам нужны остановки, которые рядом с гювенпарком находятся, там фонтан и памятник), сядете на автобусы 317 или 318, если не ошибаюсь они останавливаются на самой первой от перекрестка остановке. Автобусы бывают 2 типов ЭГО, оплата по карте (не знаю одноразовые действуют или нет) и ОХО (озел халк отобус), оплата деньгами кондуктору. 317 автобус /forum/go/7f5624aff4b2f825cffdc7c29b6ad58d садитесь на 53 остановке гювенпарк, выходите где-то с 60 по 63 остановку, где точно не знаю. 318 автобус /forum/go/8c18ae5ed8a318a4d249f5aebd417506 садитесь на 6 остановке гювенпарк, выходите с 11 по 13 остановки. Посмотрела в программе автобусов, остановка Fırın вам нужна. Ну и оттуда пешком до голгели сокак.
С картами такая фигня, есть пластиковая анкаракарт, которую можно купить (не помню сколько стоит) и класть на нее деньги, тогда если в течение 75 минут вы делаете пересадку, то вторая поездка стоит дешевле. Есть одноразовые картонные. Если в Анкаре жить не собираетесь, то лучше в метро взять одноразовую. А на автобус сесть тот, где деньгами платить. На ЭГО автобусы очереди больше, хотя эти 2 автобуса и озель всегда забитые по вечерам, утром как не знаю, смотря в какое время.
Изображение
Juletta

дeвчeнки, привeт. я пeрeeзжаю в район Чаййолу в Анкарe. с удовольствиeм познакомлюсь с русскоязычными, буду рада любому общeнию)) :Laie_78:
Alisa13

Здравствуйте, Девочки! Подскажите пожалуйста, где найти толкового стоматолога.
Изображение
OliksK

Фото: 21

Приветики всем, давайте общаться, недавно в анкаре, район чанкая, пообщаемся, погуляем с детками, вместе веселей. :friends:
Tasia

Дорогие Анкарчанки, мы только переезжаем в Анкару, будем жилье искать. Работа мужа где-то на западе Анкары. Какого типа жилье бывает? Как по районам распределяется? Очень бы хотелось снять дом, но даже не знаю бывает ли это по карману в Анкаре. Муж говорит про какие-то компаунды. Что это? Какой сайт лучше использовать для поиска? Заранее спасибо за советы и информацию
Uliana_eguar

Uliana_eguar писал(а):Дорогие Анкарчанки, мы только переезжаем в Анкару, будем жилье искать. Работа мужа где-то на западе Анкары. Какого типа жилье бывает? Как по районам распределяется? Очень бы хотелось снять дом, но даже не знаю бывает ли это по карману в Анкаре. Муж говорит про какие-то компаунды. Что это? Какой сайт лучше использовать для поиска? Заранее спасибо за советы и информацию

Вы бы названия районов написали, а то запад - понятие растяжимое, там разные районы есть. Рекомендую умиткой, чайолу, эрьяман. Не рекомендую этимескут и синджан. Что такое компаунд понятия не имею. Вы бы на турецком написали стало бы понятнее. Предполагаю, что имелось в виду ситэ, это жилой комплекс с территорией. Бывают жк как с квартирами, так и с виллами.
Изображение
Juletta

Juletta, спасибо вам большое! Обязательно посмотрим районы. Муж у меня не местный (он араб) и по турецки тоже не понимает, поэтому нам посложнее тут разобраться. Посмотрели по карте, рядом с его работой ODTÜ университет.
Uliana_eguar

Uliana_eguar, хм, в таком случае работодатель не может помочь с арендой жилья? Тут есть еще такой нюанс, квартиры в основном сдаются без мебели. А если с мебелью для иностранцев, то цена в 2-3 раза выше. Недавно смотрела цены в моем ситэ, офигела маленько, идут объявления квартир без мебели, цены в турецких лирах и тут же объявление на английском, квартира полностью укомплектована и цена такая же только в долларах (т.е. в 3 раза дороже, доллар к лире 1 к 3). Недалеко от ОДТЮ есть мустафа кемаль махаллеси, билькент недалеко. Если муж религиозен, то стоит посмотреть район чукурамбар. Там квартиры. В билькенте и чайолу (это дальше) есть виллы. Цены дорогие во всех этих районах. Но смотря с чем сравнивать. Если сравнить с Москвой, например, то в Анкаре дешево.
Вот я вам выбрала эти 3 района /forum/go/c7262ad24a89a90795ac9dd50727d7b2 смотрите. Когда объявление откроете, над фото есть надпись akıllı harita, на нее нажмете, карта откроется. А слева есть выбор типа жилья. Villa нажмете, будут только дома показывать.
Изображение
Juletta

Нажала на виллы, смотрю цены :biggrin: такая же фигня, объявления на английском, цены в долларах и в 2-3 раза дороже. На турецком цены в лирах и дешевле.
Изображение
Juletta

И еще, если на фото есть мебель, это не факт, что квартира сдается с мебелью. Обычно это означает, что там еще живут люди и это их мебель. Full eşyalı пишут, когда с мебелью. По этим районам только одна вилла вышла с мебелью /forum/go/1233e7763802cbb33dc0484fce1d16e0
Изображение
Juletta

Juletta, спасибо большое! К сожалению работодатель не помогает выбрать жилье, но зато мебель нашу перевозит, так что нам нужна без мебели)))) срочно будем учить турецкий чтобы цены в лирах читать)))) мы оба люди религиозные, только я православная, а муж мусульманин, поэтому выраженные религиозные районы будем избегать, чтобы конфликтов не было. Еще раз вас благодарю, ведь не каждому хочется отвечать на сообщения новичков, а вы даже подборку сделали :ilikeit:
Uliana_eguar

Uliana_eguar, да не за что. Чукурамбар - район для богатых религиозных. Деревню в шароварах и шлепках вы там не увидите.
Изображение
Просто большая часть ресторанов там без алкоголя. Есть более религиозные районы. А билькент, чайолу и т.п. - районы для современных с европейскими взглядами турок. Билькент и ОДТЮ университеты для таких же. То есть там студенток в мини-юбках можно встретить, много заведений с алкоголем и т.п.
Если мебель не нужна, то найти проще за адекватную цену. Все-таки я бы посоветовала, чтобы кто-то из местных коллег помог. А то турки любят подзаработать на иностранцах. И имейте в виду, что нужно будет заплатить агентству за услуги, хозяевам депозит в размере одной арендной платы (вам его вернут, когда будете съезжать, если не будет поломок и т.п.). И еще коммунальные услуги и айдат в цену не входят. Если снимете дом, то зимой отопление недешево будет обходиться. В маленьких квартирах отопление долларов в 100 как минимум обходится, в доме может и 300 превышать. Айдат - это оплата за вынос мусора, уход за территорией и т.п. Чем больше наворотов (типа бассейна, охраны) тем выше айдат. Бывают айдаты несколько долларов в месяц (там только вынос мусора), бывают 100 долларов.
Изображение
Juletta

В Кыркконаклар живет кто-нибудь?
Nivea

Nivea писал(а):В Кыркконаклар живет кто-нибудь?

ya nedaleko ot Kırkkonaklar,na Birlik
allaadana

Девушки проживающие в районе Дикмен парка откликнитесь....
Bestsenna

Мы живем возле дикмен парка . :turinfoisgood:
icegirl.78
Снежная королева

Фото: 5

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен