Конкретные вопросы по самостоятельному путешествию

Все о том как вам удалось необычно провести свой отпуск в Турции - автостоп, дайвинг, индивидуальные туры и другое...
Прошлым летом мы вдвоем провели интересные три недели в Турции. После трех дней в Стамбуле, уехали поездом в Анкару, взяли машину в HERTZ и поехали по стране. Анкара - Гереме (три дня пожили в гостинице, погуляли) - Демирказык - Эрджияс - Капузбаши - Козан -Адана - Анталья - Караин - Гойнюк - Патара - Эфес – Измир. Ночевали когда в кемпинге, когда у дороги в палатке. От Измира автобусом до Стамбула и домой. Очень понравилось. Следующим летом снова собираемся, теперь в восточную часть. Маршрут пока не придумали, было бы интересно морем до Трабзона проехать, но вроде бы туда скоростной ferry не ходит от Стамбула. Придумаем еще.
Однако по прошлому году остался ряд вопросов, на которые хотелось бы узнать ответ, чтобы не ошибиться в планировании.

1. 11 и 26 августа в Стамбуле что-то праздновали; после заката солнца людям выдавали (?) бесплатно (?) еду в огромных матерчатых павильонах; около Голубой мечети было полно народа на газонах, все ели. Что это было? Почему всех кормили? Так принято – придти в сквер и поужинать семьей на одеяле на газоне?

2. Можно ли ночевать в палатке в лесу, не разжигая (естественно) никакого огня, кроме газовой горелки? Как точнее перевести HATIRA ormani (сувенирный?)? Каков законный режим посещения (ночлега) тех участков леса, которые не огорожены колючей проволокой?

3. Можно ли (теоретически) поставить палатку и переночевать, например, в оливковом саду, конечно, ничего не трогая и не пакостя? Как к этому могут отнестись хозяева?

4. С какой скоростью по закону можно ездить по трассе в городе, если нет знаков? То есть синий знак с названием города проехал, а трасса на вид остается трассой, вплоть до разграничительных заборов. В Анталии стоят знаки 70, в других городах не приметил. С какой скоростью можно ехать по не платной трассе вне города? Я до 110 разгонялся, но меня уверенно многие обгоняли…

5. Почему в обед в локантах полно мужиков? Сидят, бездельничают – они не работают?

Буду очень благодарен знатокам за ответы…
Аватара пользователя
zxenon
странствующий суфий
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12 янв 2011

1. Так понимаю, что это было связано с тем, что с 1 по 30 августа в 2011 году был священный месяц Рамадан. Нельзя есть и пить в течение светового дня. Можно только с наступлением темноты.В связи с этим и такие гуляния
2. Везде по разному, зависит от конкретного места. Место может быть неогорожено, но это будет территория нац.парка. Там можно и на штраф налететь
3. Теоретически можно. Хотя это чей-то сад. Естественно, хозяин туда может нагряуть. Какова будет реакция - это вам никто не скажет. Могут прогнать, могут денег за постой попросить, могут домой пригласить на ужин.
4. преступление и наказание
5. Кто как.Многие - не работают.В Турции много безработных, особенно чем дальше на Восток
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Как точнее перевести HATIRA ormani (сувенирный?)?


Хатыра орманы - это лес, посаженный в память о каком-либо событии или человеке. Это новые леса, зачастую расположенные на склонах холмов, предохраняя их от эрозии.

Выглядят вот так:

Изображение

Изображение

Вообще если рядом военная зона, то могут турнуть.

Так принято – придти в сквер и поужинать семьей на одеяле на газоне?



Так "принято" у определенной части населения - в основном это выходцы из других регионов Турции. Развлечение это у них такое.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

В этом хотим повторить с 8 по 26 августа:

Ankara (или Kayseri, если Dogu Express снова от Стамбула пустят) - Tokat - Ballica Magarasi - Niksar (минеральные источники Айваз) - Koyulhisar - Mesudie - проехать через горы Aydindere - Giresun - Tirebolu по побережью - Yesilkoy - Yukarikoy, национальный парк Altindere - Trabzon - Rize - Ardesen по побережью - от побережья в горы: Koprubasi - Kaplica - Kackar парк - Altiparmak - Yusufeli - Gole - Kars - Igdir - дорога на Dogubeyazit, отворот на Yenidogan (чтобы подъехать ближе к Арарату с запада, /forum/go/65da582e9b82ca3ef30f06511ad67e9f - Возвращаемся в на дрогу - Muradiye - вдоль озера Ван до Van (крепость Ван) - Gevas - Tatvan - Diyarbakir - Bozova (плотина Ататюрка) - Обратно в Bozova - Buyukhan - Nizip - Belkis (город Zeguma) - Gaziantep - по скоростной дороге до Аданы и немного дальше - На север Basmakci - Camradi - Pinarbashi, Aladaglar парк - Обратно Nigde - Ovacik - Eregli - Karapinar (озеро с кратером) - Islik - Kilbasan - Karaman (если не хватит времени, прямо от Eregli) - Guneysinir - Bozkir - Seidsehir - Beysehir (оз. Бейшехир) - Sarkikaraagac - парк Kizildag - Aksehir (туда-обратно) - Gelendost - Hacilar (озеро Egirdir) - Egirdir - Isparta (озеро Golcuk) - Karaoren - Antalya - каньон Гойнюк - По побережью (с ночевками в горах) - Fethiye - Oludebiz - парк Babadag - Обратно Fethiye - Mugla - Madenler - Milas - Bafa (озеро) - Akkoy - национальный парк перед Кушадасы - Soke - Germencik - Izmir.

Может, что упустили интересного?
Может, куда-то лучше не соваться?
Аватара пользователя
zxenon
странствующий суфий
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12 янв 2011

Съездили!

Фото по 2012 году здесь: /forum/go/1a9c516ad2a0bc123bb7e77b4157f07b
Фото по 2012 году здесь: /forum/go/cfe94932a45d0096e88f689bb18650ae
Аватара пользователя
zxenon
странствующий суфий
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12 янв 2011

Рассказ будет с рекомендациями?))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

фото с Каппадокией понравились!!!расскажите о своих впечатлениях об этом путешествии.опыте.)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Жаль, что коментов нет. ((
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Ничего себе - насыщенный маршрут! Фотографии очень яркие, интересная у васпоездка получилась.
Аватара пользователя
Julia_bookva
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 янв 2013

Time, очень много времени надо, чтобы 8000 км описать :) просто некогда.
Может, этим летом еще съездим, придется вообще книжку писать...

Каппадокия как каппадокия, красивые камни, жадные турки... Один раз туда съездить совершенно необходимо, оно того стоит.

Если есть конкретные вопросы (теперь уже у вас), отвечу.
Аватара пользователя
zxenon
странствующий суфий
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12 янв 2011

мне тоже фото понравились. думаю, что путешествие было ооочень познавательным. обзавидовалась.
увидела родную Аланью :girl_in_love: , сразу размечталась..., поскорей бы в отпуск.
Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход???
Аватара пользователя
TasyaV
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 1
Регистрация: 31 июл 2011
Откуда: Россия

Я решила в этом году поехать в турцию одна, на эгейское побережье, но не в тусовочное место, а в маленький городок.(я там бывала уже не один раз, но только с подружками и мы снимали дом с помощью парня подруги). уважаемые девочки не подскажите кто ездил один в турцию, мне просто чего-то очень страшновато, я хочу забронировать гостиницу через букинг - кто пользовался этим сервисом цены по приезду в гостиницу такиеже как заявлено в букинге или могут быть дороже? и стоит ли вообще ехать туда одной, цели познакомиться с кем-то у меня нет, шумно провести отпуск тоже, просто хочу провести спокойно дни в одиночестве. Заранее благодарна за советы.
Аватара пользователя
Olenka_KiZ
янычар
 
Сообщения: 96
Фото: 1
Регистрация: 29 окт 2008

Olenka_KiZ, отель выбрали? Напишите туда напрямую , спросите о ценах . Потом сравните с теми, что предлагает сайт.
Часто напрямую оказывается выгоднее. И скидку могут сделать).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, да отель я знаю, я им написала на английском и на "ломаном" турецком, молчат... я очень хочу поехать одна но в тоже время боюсь, а сама не знаю чего, тем более в турции я не первый раз, просто хотелось бы услышать совета тех кто бывал там в одиночку и узнать стоит ли ехать одной
Аватара пользователя
Olenka_KiZ
янычар
 
Сообщения: 96
Фото: 1
Регистрация: 29 окт 2008

Olenka_KiZ писал(а):ole, я очень хочу поехать одна но в тоже время боюсь, а сама не знаю чего


Подумайте и определите для себя конкретно , чего Вы боитесь).
В жизни все решаемо. Было бы желание)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Olenka_KiZ писал(а):Я решила в этом году поехать в турцию одна, на эгейское побережье, но не в тусовочное место, а в маленький городок.(я там бывала уже не один раз, но только с подружками и мы снимали дом с помощью парня подруги). не подскажите кто ездил один в турцию, мне просто чего-то очень страшновато, я хочу забронировать гостиницу через букинг - кто пользовался этим сервисом цены по приезду в гостиницу такиеже как заявлено в букинге или могут быть дороже? и стоит ли вообще ехать туда одной, цели познакомиться с кем-то у меня нет, шумно провести отпуск тоже, просто хочу провести спокойно дни в одиночестве. Заранее благодарна за советы.

Не переживайте, вы же не в Хаккяри едете и не в Северный Ирак. Смело бронируйте через Букинг, это нормальная проверенная система и цены в ней часто ниже чем цены на ресепшн отеля. Оплатите именно столько сколько будет написано в вашей брони на Букинге.
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

Olenka_KiZ,
если решите ехать одна страховку не забудьте оформить (для временно выезжающих за границу)
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

siyahlale писал(а):Olenka_KiZ,
если решите ехать одна страховку не забудьте оформить (для временно выезжающих за границу)

Тем более что теперь она является обязательной.
Аватара пользователя
.kira.
 
Сообщения: 267
Фото: 0
Регистрация: 02 мар 2013

Подниму тему.

30 июля летим в Турцию, 25 августа обратно. Маршрут большой (кажется, писал выше). В связи с https://turkey-info.ru/forum/haydi-konu ... l#p3094303 , возникают разные вопросы, в основном, где небезопасно появляться? Интересуют Анкара - Ризе - Эрзурум - Татван - Урфа - Газиантеп - Хатай - Мерсин - дальше Каппадокия, думаю, там нормально :)

На маленьких городках и поселках, типа Юсуфели (Качкар), думаю, стамбульские бунты не сказались никак?
Аватара пользователя
zxenon
странствующий суфий
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12 янв 2011

zxenon, в Хатае нестабильная обстановка из-за войны в Сирии. Перестрелки на границе и много сирийских беженцев. Но вы же не поедете к сирийской границе? :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Экскурсии, автостоп, экстремальные виды отдыха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5