Антакия

Все о том как вам удалось необычно провести свой отпуск в Турции - автостоп, дайвинг, индивидуальные туры и другое...

Антакия

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/15 10:52
Это я. Тут меня многие знают весьма хорошо. А те кто не знает – им и не надо))). Хочу вам кратенько рассказать о своем путешествии туда где не ступала нога белого человека))). В милый городок под названием Антакия.

Тянуло меня туда…. Проявляла интерес… интерес к истории знаете ли. Но старалась всячески задавить его в себе как неуместный в данных жизненных обстоятельствах. И вот прибыла я в Аланию на отдых, имея в своем распоряжении 7 дней. Отельчик страшненький на вид, но комнаты просторные и чистые, кормят едва-едва – но я ведь как всегда худею, море рядом, что еще надо человеку? Итак, опускаю подробности Алании - ничего особенного. Турция и Турция.)) живу я там значит и живу… и вдруг.. пошел дождь…и ветер…. А я поехала в гости. Экспромтом. Сорвалась вдруг с места и оказалась в автобусе. Признаюсь момент паники присутствовал. Правда Хлоша тоже путешествовала в одиночестве, но одно дело ехать в Стамбул, а другое дело в противоположную от Стамбула сторону…
Короче на автобусной остановке узрев толпу необъятных теток в платках по самые брови, я запаниковала, вцепилась в нашего гида и поклялась ему в любви до гроба. Нервы не к черту знаете ли….)))
Ну вот села я. Конечно рядом тут же оказался смуглый красавец – но стюрдесса с усами указал ему его место…. в другом конце нашего лайнера. А рядом со мной усадил красивую дэвушку с неслабым слоем косметики на лице. И кстати не могу понять почему внешность турчанок ругают некоторые заинтересованные лица. Лично в моем автобусе из 5 местных дам 4 были просто красотки….
Я знала что дорога до Мерсина – сплошной серпантин но не ожидала что ТАКОЙ серпантин. Двум автобусам не разъехаться не в жизнь… но ночью ехать неплохо – во первых пассажиры не пугаются и могут ехать с открытыми глазами а во вторых видно огни едущих на встречу машин. Как там можно ездить днем – понятия не имею…. Рассвело…))) я уже практически на границе с Сирией. МАМА!!! Куда меня понесло…. Опять серпантин, горы, горы поля, виды восхитительные на самом деле. И тут водитель начал брать попутных. А попутные сплошь были пожилыми замотанными старушками в черном… а модные девушки куда-то испарились. Я поднапряглась. И вот мы пребываем на автовокзал в Антакии. О ляля. Стуардесса ткнул пальцем в пространство, изобразил подобие улыбки и сказал «Антакия!» и я вышла. Признаюсь, в первую минуту захотелось вновь укрыться в надежном автобусе… шум гам, восточный базар, все орут, никто не говорит по-английски, маленькие лавчонки, дяди и тети озирают мои белые волосы, о ляля…. Потолкавшись по вокзалу я кое как умылась, переоделась…и отправилась покорять новые горизонты. Нашла англоговорящего водителя он показал мне центральную площадь с неизменным памятником Аттатюрку – для разнообразия конным.
Вообще же Антакия город арабский и живут в нем по большей части арабы. Ну и бессовестные уклонисты от армии.))) Вокруг горы, горы со всех сторон, разноцветные домики понатырканы по склонам, да, и разумеется собор святого Петра, настоящие катакомбы в скалах. Короче все дела… одно время этот город был вроде Монако – сам себе государство. Но в один прекрасный момент местные жители не будь дураки попросились в состав Турции. Конечно – ведь Турция богаче чем Сирия. Так и получилось что арабский город находится на турецкой территории.
Короче мне нужно было дождаться друга. Сначала я решила пойти в кафе. Каково же было мое удивление, когда даже подобие кафе в округе не обнаружилось! Ни одной «Идеальной ложки»! Все же на площади я слегка успокоилась. А что – ступеньки, памятник – все почти как у нас. Только вот машины безостановочно гудят… от этого гудения у слабого туриста начинает ехать крыша. И толпы людей носятся взад и вперед безо всякой цели – даром что рабочий день))). Сидеть под копытами Аттатюркова коня мне показалось дискомфортным и я прилегла на травку у какого-то здания с флагом (после некоторого колебания – не нанесу ли я этой вольностью урон чести государственных мужей которые возможно в этом здании заседают). И вот отправляю смс-ку встречающему меня местному жителю. Отправляю вторую смс-ку. В ответ молчание…. Мама…. Батарейки у телефона садятся.. Собирается вроде бы дождь.. денег мало.. по-английски никто не говорит… а я валяюсь на травке у сирийской границы – из полезных в путешествии вещей –книжка толщиной с трехтомник Льва Толстого, плэйер, и косметичка….МАМАНЯААА!!!! интересно, нужны ли тут дизайнеры? Или русские девушки работают тут только по одной специальности?..
Летят телеграммы от русских друзей, которые почему-то говорят о декабристках, маньячках и идиотках и вообще готовы вылететь в это село немедленно с программой спасения меня. Чип и Дейл к нам спешат…))) Поскольку я слишком тревожна, чтобы себя утешить и не седеть на одном месте, решила отправиться посмотреть окрестности. Найти таки идеальную чашку. Найти таки идеальную ложку. И какой-нибудь уютный скверик. Скверик нашелся. Правда там сидели толпы мужиков и ни одной тетки… после некоторого колебания я захожу… думаю а вдруг это место не для женщин? Вдруг меня с приглянувшейся скамеечки выгонят на улицу обратно? Решила быть наглой. Улеглась, сунула под голову рюкзак и демонстративно сплю. Попробуйте меня только выгнать. Разговоры вокруг смолкли. Напряженное молчание повисло в воздухе. А я и в ус не дую…Я сплю. И тут.. О Аллилуйя! Зазвонил телефон))) Я нервно вскакиваю и начинаю говорить по-английски… смотрю на любопытные морды повернувшиеся в мою сторону и мысленно клянусь себе что когда наконец увижу моего прохиндея – останусь с ним навеки, не расстанусь никогда, буду готовить еду, ходить в платке, работать с ним вместе…. в поле буду работать!.... все буду делать только бы не оставаться в этом ужасном городе одной. Но знаете как странно? Когда я радостно и вприпрыжку скакала к Аттатюркову коню обратно мне город не казался уже таким уж чужим… даже где-то нормальным городом.. таким же как все остальные города..
И вот – ура ура… встреча состоялась…Под сенью Аттатюрка я сияла и краснела и мой приятель был вполне доволен - уверена уже давно никто так искренне не радовался его приходу.)))
Ну что сказать еще? Я видела местный бордель который все почему-то называют «Большой дом» (больше всего меня поразили каменные стены, двухметровые и совершенно глухие), гуляла по арабским закоулкам, ела непонятные восточные сладости и лицезрела турецкие свадьбы с гудящими автомобилями и всем прочим, жила в шикарном и старинном отеле, с балкона которого был отлично виден дворик лицея где резвились очаровательные детки … На следующий день я уже вполне поняла как устроен этот город, почувствовала его, я могла уже ходить по этим улочкам не боясь потеряться. Люди не казались мне агрессивными, а машины гудящими..
Что сказать о своих чувствах к городу, солнцу, небу, воздуху, к моему отпуску, ко всему, что меня окружало в тот момент? Какой чудный маленький городок на самой границе… я была там так счастлива…Глупо скажете? А вот и не глупо! Да - счастлива, счастлива, счастлива….
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: Антакия

Сообщение Dureha | 2004/10/15 11:16
Ох.. Не ну мы все немного ненормальные!! Я просто рада за тебя! Но не смотря на это, единственное что я усвоила, что восток дело тонкое.. А на счет твоих чуйств на вокзале.. так я сразу вспомнила себя, когда в Авсалар ехала.. Ну все точь в точь, правда в отличии от Антакии Авсалар все таки курортный город, и в автобусе я села рядом с Голандкой. :-)
Но тети в платках меня тоже потрясали.. а точнее их количество..
А городок наверняка интересный, ну и плюс под действием флюидов там разных.. :-)
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Re: Антакия

Сообщение Olurum_sana | 2004/10/28 21:12
немного ???????
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Re: Антакия

Сообщение justillusion | 2007/03/06 16:37
Оооо... серпантин там крутой, действительно. Мы ехали ночью, все нормальные люди спали. И только я (и водитель) не сомкнули глаз. Дорога такая, что на поворотах автобус останавливался, чтобы пропустить встречного.
При самостоятельных поездках лучше все-таки знать хоть немного по-турецки. А то объявят остановку на 5 минут, а вы не поймете и задержитесь, так и останетесь на вокзале. Туалеты на всех остановках платные - 50 курушей. В автобусе можно попросить воды (бесплатно). И еще дают чай с кексами или кофе.
Кстати, в этом году в Антакии построили новый автовокзал, теперь он вообще за чертой города. Так что лучше знать хотя бы приблизительно место в городе, куда вы едете. Есть сервис - бесплатные микроавтобусы, или такси (мы доехали за 10 лир, так как было много багажа, зато прямо к дому).
Арабов действительно много, но и турок достаточно. И реагируют адекватно, никто не пялится и не показывает пальцем, не свистит вслед (как иногда бывает в курортной зоне). Правда в хамам не сходишь вместе с ашкымом - у них только раздельные бани, для женщин и для мужчин разные. Кстати, "закрытых" женщин (в платках) там значительно меньше, чем в той же Алании. Так что не произвела на меня Антакия впечатление совсем уж деревни! Нет! Достаточно молодежи, и студенты (есть там какой-то универ или академия, проезжала я). Кафе сейчас там полно, в центре и в районе рынка просто на каждом шагу. И вообще в Антакии очень разнообразная кухня.
По мне - миленький провинциальный городок
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: Антакия

Сообщение OY | 2007/10/24 11:53
... и я прилегла на травку у какого-то здания с флагом (после некоторого колебания – не нанесу ли я этой вольностью урон чести государственных мужей которые возможно в этом здании заседают).

Да, да,да это была МЭРИЯ!;)

МАМАНЯААА!!!! интересно, нужны ли тут дизайнеры? Или русские девушки работают тут только по одной специальности?..

В отличии от других городов Турции в антакии к русским девушкам относятся очень хорошо! Я прожила там два года и ни разу мне вслед не кричали "Наташа"... Знакома с пятью русскими девушками из антакии. У всех есть любимое занятия. Среди них учителя музыки, спорта, английского и посто домохозяки!
Аватара пользователя
OY
новенький
 
Сообщения: 24
Фото: 12
Регистрация: 23 дек 2004
Откуда: Antakya

Re: Антакия

Сообщение Kriska | 2008/01/02 23:14
В отличии от других городов Турции в антакии к русским девушкам относятся очень хорошо! Я прожила там два года и ни разу мне вслед не кричали "Наташа"... Знакома с пятью русскими девушками из антакии. У всех есть любимое занятия. Среди них учителя музыки, спорта, английского и посто домохозяки!

это вообще такое место со странной кармой - черте где находится но все там были))))
я постоянно встречаю либо народ оттуда либо тех кто там учился либо тех кто зачем-то там жил. всех наций....
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Re: Антакия

Сообщение Олиш | 2008/01/05 12:46
Очень хорошо, с юмором написан рассказ! Читала с большим удовольствием, представляла там себя :-).Автору респект, жаль что удален.
Наверное она уже в Антакии живет давным-давно...
Аватара пользователя
Олиш
Султан
 
Сообщения: 561
Фото: 155
Регистрация: 30 мар 2007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Экскурсии, автостоп, экстремальные виды отдыха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1