Реставрационные работы и раскопки в Иераполисе

Обсуждение отелей и достопримечательностей побережья Эгейского моря: Мармарис, Кушадасы, Фетхие, Бодрум, Измир, Чешме и острова в Эгейском море
Самое большое древнее кладбище Турции, которому насчитывается 2500 лет, раскапывается в древнем городе Иераполис, что близ Денизли.

Раскопки велись на входе в древний город итальянской командой с 1957 года. В 2012 году между итальянскими специалистами и местными властями произошел серьезный конфликт, в результате которого турецкая сторона отказалось от услуг итальянских реставратаров, ведших работу по восстановлению облика древнеримского амфитеатра (в Иераполисе есть также и древнегреческий амфитеатр, он куда менее известен и сохранился намного хуже).
Раскопки в этом году выявили церковь (Св. Филиппа?), большую часть некрополя, еще одну баню и базилику.

Мэр Денизли Абдулкэдир Демир сказал, что они праздновали 25-ую годовщину включения Памуккале в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В своем выступлении сказал, что Памуккале очень важный центр туризма Турции из-за его древнего бассейна и минеральных источников. “Если взглянуть на статистику посещаемости видим, то легко заметить, что число посетителей на 100,000 больше, чем в прошлом году. Каждый год интерес увеличивается!”

Демир сказал, что работа на древнем кладбище очень важна с точки зрения истории археологии. “Самое большое античное кладбище Турции находится в древнем городе Иераполисе. В этом году мы удалили асфальтированную дорогу, проходящую с середины кладбища, и другие части были убраны. Последние строительные обломки будут убраны к концу года. Во время этих работ мы обнаружили очень хорошую древнюю дорогу. Мы начнем работать на возрождение двух монументальных могил, которые будут закончены к концу года. Мы также начали планировать работу на 2014 год. Надеюсь, мы раскопаем и другие монументальные могилы." (с)

Отметим, что последние 3 года сроки по проведению археологических и реставрационных не выдерживались. По этой причине туристы летом 2013 года на сцене амфитеатра видели строительные леса, которые в известной степени портили фотографии (пример, еще один). Так что если запланируете поездку в Памуккале в следующем году, поинтересуйтесь у гида о состоянии исторического архитектурного наследия.
Аватара пользователя
philadelphia765
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13 фев 2013

Модератор

Diadora17

Навигация

Вернуться в Эгейское побережье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2