Введение прикорма часть2

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
я начинала с каш нестле гречневой разводила смесью
по ложке в день увеличивала так где то за две недели мы дошли до 100 мл (вроде так)
потом вводила овощи (вначале баночные ) броколли и моно пюрешки овощные
после ввода баночных овощей где то через месяц начала делать сама пюрешки ввели картошку и делала пюрешки
мясо ввели где то в месцев 8 по чайной ложечки начинали
а в 9 месяцев я уже перешла на обычную гречневую и рисовую кашку переваривала и мяла их от коробочных каш он отказался
так же где то в месяцев 10 начала делать легкие супчики
творог ввелся только к полтору года (не ел вообще)


понятно. а в чем идея сначала баночных овощей? они чем-то лучше?

про каши в первую очередь читала что это нужно если недобор веса (ну или если маме кажется что недобор веса ). А вы почему с каш начинали?
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

это я имела ввиду что после каш МЯСО ВВОДЯТ. Миль пардон


поняль , спасибо
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Солить, сластить не в коем случае нельзя.
Если у ребенка нехватка веса первым вводят кашу, потом овощи фрукты, если с весом все нормаль начинают с овощей, потом фрукты, потом каши. Я начинала с брокколи и кабачка. Кормила банками, так как у нас нет дачи, поэтому зимним овощам в палатке предпочла банки. Начинала прикорм с кончика ложки.потом постепенно увеличивала.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Солить, сластить не в коем случае нельзя.
Если у ребенка нехватка веса первым вводят кашу, потом овощи фрукты, если с весом все нормаль начинают с овощей, потом фрукты, потом каши. Я начинала с брокколи и кабачка. Кормила банками, так как у нас нет дачи, поэтому зимним овощам в палатке предпочла банки. Начинала прикорм с кончика ложки.потом постепенно увеличивала.


спасибо. вот у меня тоже сложилось такое направление. только я хочу своим дачным кормить, а не банками. Если конечно банки почему-то лучше - то могу и банками....

а с мясом вы как? когда вводили?
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Ася, я уже своему давно прикорм ввожу,поскольку мы после трех месяцев на смеси и проконсультировавшись с доктором решили пораньше. У нас небольшой недобор веса,но мы тоже начинали с овощей. Начинала с кабачка,с одной чайной ложки,не солила не сластила,не маслила.2-й день еще ложку добавляла,ты правильно последовательность написала. В течении двух недель только один овощ,потом добавила морковь,потом картошку и т.д. Потом у нас пошли фруктовые пюре,но я ничего баночного не покупала,все сама делала. Потом были каши,вот каши я покупала,за исключением гречневой,я сама гречку молола и готовила молочной смеси. Сейчас мы едим рисовую,кукурузну,гречневую,смесь злаков,специальная каша на ночь. Еще в полдник я ему даю молоко и туда 5-6 штук детских печенек. Но советую,начинать с овощей,а потом уже сладкие пюрешки,а то потом овощи кушать не будет,плюс для ЖКТ очень хорошо.
Аватара пользователя
olyasolya
Султан
 
Сообщения: 715
Регистрация: 18 дек 2010

Ася, я уже своему давно прикорм ввожу,поскольку мы после трех месяцев на смеси и проконсультировавшись с доктором решили пораньше. У нас небольшой недобор веса,но мы тоже начинали с овощей. Начинала с кабачка,с одной чайной ложки,не солила не сластила,не маслила.2-й день еще ложку добавляла,ты правильно последовательность написала. В течении двух недель только один овощ,потом добавила морковь,потом картошку и т.д. Потом у нас пошли фруктовые пюре,но я ничего баночного не покупала,все сама делала. Потом были каши,вот каши я покупала,за исключением гречневой,я сама гречку молола и готовила молочной смеси. Сейчас мы едим рисовую,кукурузну,гречневую,смесь злаков,специальная каша на ночь. Еще в полдник я ему даю молоко и туда 5-6 штук детских печенек. Но советую,начинать с овощей,а потом уже сладкие пюрешки,а то потом овощи кушать не будет,плюс для ЖКТ очень хорошо.


где у всех теряется мясо? я сама мясо люблю вот и думаю когда же детенышу дать мяско можно
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Да не надо с мясом торопиться. К месяцам 8 введешь.

В пятерке первых продуктов малышового прикорма мясо находится на 4-м месте после фруктов, овощей и каш. Оптимальный возраст для введения мясного прикорма - 7-8 месяцев, при условии, конечно, что со стороны участкового педиатра нет никаких особых замечаний, противопоказаний или рекомендаций, и кроха находится на грудном вскармливании. Если же малыш-искусственник, мясной прикорм ему вводится, как и другие продукты, - месяцем раньше. К 9-10 месяцам, если у ребенка не обнаружилось непереносимости мясных продуктов (аллергия, например), они должны быть в его рационе каждый день. В начале введения прикорма частота предлагаемых порций мяса - 2-3 раза в неделю, а объем - буквально с горошину, чтобы «снять пробу». Вообще считается, что мясной прикорм нужно вводить по 1/4 чайной ложки, добавляя его в овощные супчики и пюре, которые к тому времени малыш уже освоит. Для того, чтобы организовать правильное введение мясного прикорма первое мясо должно быть экологически чистым и свежим.

К 12-ти месяцам объем доводится до 60-80 г (5-6столовых ложек в те же супчики, пюре и еще в кашки). Не стоит заставлять кроху есть все приготовленное мясо, достаточно, если он попробует хоть чуть-чуть. Что же касается сортов мяса, блюда из них предлагать схеме:

• 7-8 месяцев - белое куриное мясо, индейка, (в идеале, домашние) или - особенно, если у малыша выявили анемию, - парная телятина;

• 9,5-10 месяцев - к угощениям из курочки и индейки можно прибавить блюда из крольчатины. Но здесь есть нюансы: крольчатина обязательно должна быть очень свежей - в этом мясе мало витамина Е, и именно из-за этого в нем быстро происходит окисление жиров. Кроме того, несвежая крольчатина не вкусная и похожа по вкусу на мыло

• с 10-ти месяцев и до года - подключите нежирную свинину и говядину - лучше телятину.


Мясо утки и гуся, ввиду большого процентного содержания в этих сортах жира, одинаково тяжело как для детских, так и для взрослых желудков. Поэтому рекомендуется воздержаться от введения их в детское меню до 3 лет, и, естественно, не использовать как первое мясо, для того, чтобы введение мясного прикорма не потерпело фиаско. Это же касается и некоторых субпродуктов, кроме печени. Почки, сердце и легкое деткам до двух лет вообще нельзя не давать. В этом нет ни необходимости, ни пользы. В них находятся пурины - производные вещества белкового обмена, из которых образуется мочевая кислота - она очень вредна для почек, печени и сердца крохи.



отсюда
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ася,мясо никуда не теряется,просто оно вводитится 7-8 месяцев,амы еще не доросли. ты пока голову мясом не забивай,начинай потихоньку,а там имясо подтянется.
Аватара пользователя
olyasolya
Султан
 
Сообщения: 715
Регистрация: 18 дек 2010

какие готовые каши детские в Турции хорошие? фирма какая?

и я слышала что сначала кашу варят на грудном молоке, но его же вроде нельзя кипятить так? как варить на грудном молоке кто нить знает?
Аватара пользователя
matias
молодая мамочка
 
Сообщения: 368
Регистрация: 03 фев 2011

какие готовые каши детские в Турции хорошие? фирма какая?

и я слышала что сначала кашу варят на грудном молоке, но его же вроде нельзя кипятить так? как варить на грудном молоке кто нить знает?
Мы кушаем bebelac и смесь и каши, аптамиль нам не пошла. Есть так же каши аптамили,хипп,нестле. Не надо кипятить грудное молоко, вы его сцедите и можете в нем разводить кашу.
Аватара пользователя
olyasolya
Султан
 
Сообщения: 715
Регистрация: 18 дек 2010

я имела ввиду что нагревать при карке каши все равно надо молоко ведь?
просто так в нем не разведешь оно же теплое а пока сцеживаешь вообще остынет

вы каши нестле в турции покупаете?
я тут не разу не видела/ но смотрела токо в мигросе и ташсаже и в карфуре
спец магазинов у нас нет детских(((( в анталию ехать только
Аватара пользователя
matias
молодая мамочка
 
Сообщения: 368
Регистрация: 03 фев 2011

Температура должна быть не больше 37 градусов,такая температура вашего тела и соответсвенно молока. Я видела в аптеке у нас. Я живу в Сиде. А вы?
Аватара пользователя
olyasolya
Султан
 
Сообщения: 715
Регистрация: 18 дек 2010

Ася,мясо никуда не теряется,просто оно вводитится 7-8 месяцев,амы еще не доросли. ты пока голову мясом не забивай,начинай потихоньку,а там имясо подтянется.


так в том же ж и дело, педиатр же ж расписала последовательность прям по дням. и мясо на 10 день. вот я и удивляюсь и перепроверяю с мнениями мам ну и других врачей (не все же мамы сами придумывают).Кстати, у меня очень современный педиатр. Молодая доктор. Придерживается всех обсуждаемых и поддерживаемых многими (например тут) догм: и про ГВ, и про сОски, и про совмесный сон... поэтому я надеялась на такое же современное видение введения прикорма. а тут такой прокол с мясом, солью и фруктозой.....
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Не Ась,ты чего то не то поняла, ты сама подумай что будет у ребенка с желудком,практически кушал только молоко,а тут бац тебе и мясо. Может она имела ввиду,что вводить мясо после того как он освоит овощи,фрукты и каши? я бы переспросила.
Аватара пользователя
olyasolya
Султан
 
Сообщения: 715
Регистрация: 18 дек 2010

Не Ась,ты чего то не то поняла, ты сама подумай что будет у ребенка с желудком,практически кушал только молоко,а тут бац тебе и мясо. Может она имела ввиду,что вводить мясо после того как он освоит овощи,фрукты и каши? я бы переспросила.


Она мне в моем же блокноте написала! т.е. я начала записывать, а она говорит, давайте я сама все напишу, быстрее и понятнее будет. и проговаривала все сама вслух, и стрелочки рисовала. Я к ней раз в месяц хожу. Так она мне расписала овощи, мясо и каши, и сказала что к моему след посещению я как раз все это успею ввести, а кисломолочку потом распишем....
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Не Ась,ты чего то не то поняла, ты сама подумай что будет у ребенка с желудком,практически кушал только молоко,а тут бац тебе и мясо. Может она имела ввиду,что вводить мясо после того как он освоит овощи,фрукты и каши? я бы переспросила.


Она мне в моем же блокноте написала! т.е. я начала записывать, а она говорит, давайте я сама все напишу, быстрее и понятнее будет. и проговаривала все сама вслух, и стрелочки рисовала. Я к ней раз в месяц хожу. Так она мне расписала овощи, мясо и каши, и сказала что к моему след посещению я как раз все это успею ввести, а кисломолочку потом распишем....
Ну что-то все и сразу,прям венегрет какой-то получается, я бы не спешила. Это уже прям не педиатрический, а педагогический прикорм получается.
Аватара пользователя
olyasolya
Султан
 
Сообщения: 715
Регистрация: 18 дек 2010

мы начинали прикорм с кабачка , потом цв.капуста, картошка брокколи, морковка. готовить стала сама, уж очень хотелось чего-нибудь для моего маленького-любименького настряпать
для поездок попробовала банки. он плевался. попробовала сама - действительно гадость редкостная.

почти параллельно шли фрукты. яблочко. потом банан, персик, груша. погрызть в ручку. (ну то есть почти ничего не съесть)) а пюре стала позже делать после каш уже.

каши. я стороница коробок. хотя бы начинать с них. почему. выбора круп в турции особого нет. была гречка Яр эта. импортированная с украины. качество плохое.
овсянка тоже всего 2 производителя, риса много конечно дааааа. но он у меня никогда не был основой питания. кукурузной нет вообще.
заказывала из украины ремедию. мама моя обошла там нескольких врачей все рекомендовали именно ее.
ближе к году стала давать обычные каши на ужин. и овсяные хлопья на утро. другие злаки утром попрежнему из коробки

мясо с 8 месяцев вводила. рыбу с 10.
еду солила и сладила. естесственно в милиграммах. по другому не ел. заставлять есть невкусное не вижу смысла, если придерживаться здорового питания по жизни - пару ложек соли или сахара съеденные до года вреда здоровью не нанесут. имхо конечно.
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

спасибо за мнение и опыт.
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

С весом у на все ок было
ну вот решила я с каши потому что посчитала лучше с них )
прикорм выпал у нас на конец весны и особо овощей не было еще своих поэтому вводила баночки
Аватара пользователя
UpsIdidItAgain
Дератизатор
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Гондурас

Я начала в 5,5 с фруктов, вначале просто пососать все фрукты давала, морковку, огурец. Сегодня суп ему варила: картошка, кабачок, морковка, брокколи, лук. Блендер, оливковое масло, без соли. Положила в тарелку 100 мл, всё слопал. До этого он пробовал всё это по отдельности, кроме лука конечно)) Нам почти 7 месяцев. Курицу, мясо в ближайший месяц не планирую, каш тоже, у нас с весом перебор.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4