Страница 4 из 6

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 13:53
Птичка Тари
Natalik, если рассуждать о крайностях ввиде "трусиков" то можно до полного идиотизма снизойти. В 15 лет тоже ребенок и должны родители и в этом возрасте выполнять свои родительские обязанности, соотв ессно 15-ти летке.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 13:56
Natalik
Птичка Тари,
Дык, письмо превентивное, 3 года на размышление дается :biggrin:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:01
lapa812
Natalik писал(а):Птичка Тари,
Дык, письмо превентивное, 3 года на размышление дается :biggrin:

ага :girl_sigh: .а через 3 года в комнате дочери будет спальня родителей.мама наверно ютится с папой на раскладном диване в зале и ждёт не дождётся когда уже можно дочу за порог и зажить в своё удовольствие :biggrin: ну,чё,пусть размышляет,где она будет жить в 18 лет :prankster2:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:02
Рыжая
Natalik писал(а):Рыжая, Так вы же и сказали, что "таскаетесь" на работу, потому что вам это нравится! :biggrin: :ilikeit:


Ну я хотела сказать, что не могу без работы) Домохозяйство - это не мое. Я быстро впадаю в тоску от отсутствия "бурлящей" жизни вокруг))))
Не исключено, что когда-нибудь я буду втирать окружающим что хожу на работу т.к. надо помочь финансово детям, окружающие же будут смаковать, мол, вот до какой степени дети обнаглели, сели на голову родителям и т.д. и т.п. :prankster2:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:06
Рыжая
lapa812, я вот тоже не пойму, как народ читает? :biggrin: Этож ппц с самого первого пункта))))

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.


Дочери поставлен конкретный ультиматум - иди в ВУЗ. Или работать. Никакой самостоятельности не предлагается. Может, дочь в училище хочет? Художественное или швейное... :prankster2:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:11
Птичка Тари
Рыжая, ее не осудят за училище швейное, но блат хаты не будет.
Интересно почему низя работающему подростку проджолжать жить в своей комнате? :dumayuu:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:30
lapa812
Рыжая, " Через 3 года я могу выгнать тебя из дома " :blink:
"Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным" :blink:
"Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня." -т.е уже заранее знают,что дочу за порог через 3 года
"Я тебе не пример". -а с кого брать пример,если не с родителей,с соседа дяди васи?
"У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА". -нафик рожать,завела бы кошку или попугая :girl_sigh:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:38
Natalik
Да можно хоть в училище, хоть в красную армию! Только потом без претензий. А то у меня подружка была, так она матери и в 30 мозг выносила, почему, когда она отказалась идти на фортепиано учиться, та не настояла, онажмать, пока я ей как то несказала- тебе оно надо - иди учись, мать то уже теперь при чем? Так она говорит, не, теперь неохота, вот если бы тогда заставили.... :durdom:
И фраза эта, именно "волшебный пендель", чтобы задумалась, а не сигнал боевой тревоги: собирай вещи и выкатывайся. По нашим нынешним реалиям второй вариант, особенно, для девочки - неприемлим в силу сложившейся у нас социально-экономической обстановки, ну разве что на панель, ага или взамуж еще можно, а потом на форуме писать: бьют, насилуют, идти некуда.... Письмо писал человек думающий, а такой на второй вариант своего ребенка не подпишет. Вот как то так

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 14:55
lapa812
а зачем его давать,этот волшебный пендель?когда можно разговорами,обьяснениями,примерами,собственном опыте говорить что такое хорошо,а что плохо.зачем сразу-вот тебе бог,вот и порог.откуда ребёнку получать жизненные знания?от улицы,друзей,таких же неопытных?мама же не пример.не,ну если наверно сииильно попросить.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 15:05
Natalik
lapa812,
Ну я бы тоже не хотела чтобы моя дочь брала пример с меня. Не все являются идеальным примером для подражания. Да, я не алкоголичка, не проститутка, не преступница, но моя жизнь сложилась так, как сложилась, для своего ребенка я хотела бы лучшего. Что в этом криминального?

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 15:11
Natalik
lapa812 писал(а):а зачем его давать,этот волшебный пендель?

Значит, в этом конкретном случае - надо!

откуда ребёнку получать жизненные знания?от улицы,друзей,таких же неопытных?мама же не пример.не,ну если наверно сииильно попросить.


Еще есть книги, фильмы, ЖЗЛ, ху из ху, другие члены семьи. И, да, и улица, и сверстники все равно добавят своего, а еще интернет и масмедиа. И вопрос только в том на какую почву все это ляжет, и культивировать эту почву - это и есть обязанность родителей, так что без обязанностей никак :biggrin:. Но, и ребенок должен знать не только свои права и мамины обязанности, но и свои обязанности и мамины права. :Laie_7:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 15:18
lapa812
Natalik, вот видите,вы хотите лучшего.и основываясь на собственном опыте и ошибках можете ведь с дочерью обсуждать какие то важные темы,как лучше поступить в той или иной ситуации,чего лучше не делать никогда.это не значит же,что надо забить на ребёнка и пусть вылазит из дерьма жизни сама только потому,что мама решила поиграть в крутяшку хиппи,как автор.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 15:20
lapa812
Natalik писал(а):
lapa812 писал(а):а зачем его давать,этот волшебный пендель?



oткуда ребёнку получать жизненные знания?от улицы,друзей,таких же неопытных?мама же не пример.не,ну если наверно сииильно попросить.


Еще есть книги, фильмы, ЖЗЛ, ху из ху, другие члены семьи. :

т.е всe кто угодно,только не родители?

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 15:22
lapa812
Natalik писал(а):и культивировать эту почву - это и есть обязанность родителей, так что без обязанностей никак :biggrin:. :

вот и я о том же.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 19:17
Птичка Тари
Про самомнение ) :prankster2:

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/14 21:12
Олевелая Эм
Какое классное письмо, прямо ППКС, только я своей дочери читать его не дам, не-не.
Слишком много саркастических оборотов, моей 15 будет через пару месяцев, у нее экзамены, прыщи, первые любови, первое знакомство с женской "дружбой" и прочие радости пубертата.
Не хватало её еще грузить собственными переживаниями о её будущем.
О каком таком, пардоньте, будущем можно думать в 15?
В 15 надо кое-как учиться,ну, желательно на 4 и 5, ага, влюбляться и делать глупости. :girl_in_love:
Успеет она нахлебаться этой взрослой жизни, с её ответственностью и планированием.
Она только за последний год кем только быть не хотела :girl_sigh:
Включая игру на скрипке и изучение японского, с последующими попытками ваяния собственного анимэ. Серьезно она у меня к делу относится.
А тут - целых три! Три, КАрл! года.
Вредное это, письмо, хоть и правильное.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/15 00:43
Diadora17
lapa812 писал(а):"Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным" :blink:

Лапа, ну а почему нет? Некоторые до 30 ищут себя за счет родителей, потом к поискам прибавляется какой-нибудь муженёк-искатель и так все и живут в "девичьей" комнате, там же рожают, а потом ещё и в претензии, что мама с внуками сидеть не хочет.
Лично я бы тоже хотела, чтобы мои дети учились - пусть это будет колледж кройки и шитья, но никак не болтались без дела в возрасте 18+. И если уже учеба совсем не пойдёт, то да - милости просим на работу. Если они закроют вопрос своего обеспечения удачным мужем (у меня дочки), то это будет их выбор. Но на минутку, мне будет на тот момент уже полтинник и пахать как сейчас я бы уже не хотела.

ПС. Письмо мне не нравится, но мысль, которую она пытается донести вполне себе прогрессивная и отрывается от совка, который по прежнему у многих в мозгу.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/15 00:45
Олевелая Эм
И еще про образование - я думаю, что после школы, пусть годик поболтается "просто так".
Выдохнет, поймет в принципе, надо ли ей это В/О или нет.
Вот именно ей, а не мне, обществу или Родине, чтобы это не значило.
Покормлю я её еще с годик. уж не облезу, чай. :mynails:
Вот вы себя вспомните - ну кто бы из вас не отказался пожить год без этой учебы? Я была бы точно за.
И вот тогда бы и письмо можно показать.
Через годик.
Чисто поржать, потому как если в её голове все пункты не возникли, к 18-то годам, то, надо себе честно признаться, что воспитание детей это все таки не мое :crying: :biggrin:
Мне иногда кажется, что мы до фига чего хотим от детей.
Не ну серьезно.
Делай так, не делай этого, получи образование, найди работу, выйди замуж, и вообще - будь человеком, что в половине случаев просто обозначает "с.би за горизонт, и начни обеспечивать себя сама, а, тут было бы идеально, еще и родителей, а мы (родители, ну в моем случае, как говорит дочь - "мой единый родитель" (с), этим бы гордились.

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/15 00:54
lapa812
Diadora17, ну вот допустим,по каким то причинам оборвалась учёба у дитя,ты думаешь она вот прям сразу работу себе нашла за 2 штуки баксов?трудности случаются и попрекать ребёнка куском хлеба не айс.и чем говорить разгребайся со всем сама,лучше сесть и подумать какой есть выход из ситуации,вместе сесть и поговорить,с мамы корона не упадёт.
и я не говорю о здоровенных детинах под 30,а о ребёнке 18 лет

Re: О воспитании

СообщениеДобавлено: 2016/05/15 01:01
Олевелая Эм
Diadora17,
Гораздо хуже - когда деточки получают это самое, вожделенное в/о, и потом офигевают - а на фига я там училась.
Потому как, все эти экзамены, быстрей-быстрей, тут сдать, туда документы подать, фиг ли, тебе уже 18! :rudolf:
Слышишь страшные звуки: ту-ту, это же твой поезд уходит, ага.
Может.. лучше потерять год, чем понять в 23, что как-то и менеджером уже быть не тянет :girl_dance:
И я не говорю про "совсем не работать" - нее, МакДональдсы же не закроют :essen1:
зы: я НИ дня, ни дня не работала по специальности.