Спокойной ночи, малыши!

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Что-то затерялось мое сообщение про сон там в кризисе
Думаю, что эту тему стоит отдельно обсудить, так как рано или поздно с проблемой приучения детей к самостоятельному засыпанию сталкивается каждая мама. Другое дело, будет это действительно ПРОБЛЕМОЙ, или все пройдет гладко.. Тут важно, чтобы все было вовремя.

В общем-то мое сообщение из той темы было вопросом Арслане, но может кто-нибудь еще что-то посоветует... Вопрос был про двух детей - как научить 5-месячного малыша засыпать самостоятельно, не разбудив криком старшего, и как наконец ОТУЧИТЬ старшего, которому 2 и 7 от того, чтобы с ним рядом сидели, пока он засыпает и гладили по спине Эту миссию у нас почетно выполняет папа, и засыпает раньше сынули. Захожу в комнату сына - картина маслом: дитё дрыхнет уже минут 20 как, муж тоже дрыхнет, сидя на полу с рукой, лежащей у сынули на попе

Так вот, написала я вчера это сообщение, а вечером собрала волю в кулак, дала малышу покричать 15 минут (мамадорогая, как он кричал.. Я подглядывала из-за угла - бедный, весь красный и орет..). Но я дождалась - он сам заснул. А еще позже вечером мы поехали в магазин и купили замечательную штуку, с которой он после этого еще 2 раза сам заснул и даже без крика! Только поворчал немного и все.
Вот такую -
Изображение

Она так красиво светится мягким синим светом, булькает с пузыриками и играет, что очарованный ребенок очень быстро заснул.
Так что, кажется, с младшим дело пошло в горку..

А вот что делать со старшим.. Даже не знаю. Но поглаживание спины и попы явно начинает действовать моему мужу на нервы)))

Делитесь советами и рассказами, как вы ПРИУЧАЛИ СВОИХ ДЕТОК И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ!!!
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Я когда в прошлом году ездила домой, встречалась с друзьями, их малышу на тот момент было 1,2. У них там дисциплина строгая и на мой вопрос о сне было сказано, что никаких проблем нет.
Когда приходит время сна (по их мнению), ребенок отправляется в свою комнату, в свою кровать (на тот момент я так понимаю он не мог сам оттуда вылезти) и все, свет выключается, спокойной ночи все уходят. Он так может до получаса плакать, возится, а потом спит. И так каждый вечер.
Я так не могу доча любит залезть на колени когда я что-то делаю и так уснуть, потом я перекладываю в постель. Если очень устала, то идем в постель и даже не всегда обязательно давать грудь, я просто ложусь на живот, а она рядышком засыпает. Бывает дни когда после каких-то стрессов не может уснуть и все сроки проходят, тогда могу покачать на руках. В общем я не знаю как сделать без истерик так, чтобы она сама ложилась спать.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я когда в прошлом году ездила домой, встречалась с друзьями, их малышу на тот момент было 1,2. У них там дисциплина строгая и на мой вопрос о сне было сказано, что никаких проблем нет.
Когда приходит время сна (по их мнению), ребенок отправляется в свою комнату, в свою кровать (на тот момент я так понимаю он не мог сам оттуда вылезти) и все, свет выключается, спокойной ночи все уходят. Он так может до получаса плакать, возится, а потом спит. И так каждый вечер.
Я так не могу доча любит залезть на колени когда я что-то делаю и так уснуть, потом я перекладываю в постель. Если очень устала, то идем в постель и даже не всегда обязательно давать грудь, я просто ложусь на живот, а она рядышком засыпает. Бывает дни когда после каких-то стрессов не может уснуть и все сроки проходят, тогда могу покачать на руках. В общем я не знаю как сделать без истерик так, чтобы она сама ложилась спать.


тоже о таких (и только о таких) методах слышала. И тоже понимаю что не смогу.
Балуем мы детей, Наташка :)))
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Когда приходит время сна (по их мнению), ребенок отправляется в свою комнату, в свою кровать (на тот момент я так понимаю он не мог сам оттуда вылезти) и все, свет выключается, спокойной ночи все уходят. Он так может до получаса плакать, возится, а потом спит. И так каждый вечер.


А давно они начали этот метод применять?
Потому что странно, что каждый вечер..
Обычно дети кричат долго первые несколько раз. Потом все меньше и меньше, а потом уже по привычке немного поворчат и засыпают без крика. Такого, чтобы прямо месяцы подряд ребенок разрывался - не бывает. Метод и заключается в том, что маленький ребенок (а не двухлетний, севший на шею) очень быстро привыкнет именно к такому засыпанию и забудет ручки-коляски-качалки..
Это я сейчас такая типа умная стала.. Ибо почти 3 года издевательств сделали свое дело)) Как щас помню, как я эту коляску несчастную до одури катала, пока сыночек мой драгоценный не засыпал. Но теперь с меня хватит.
Младший пока что кричал 15 минут в первый раз, потом уже с этой штуковиной на кроватке и не кричал даже. Пока все идет хорошо, тьфу тьфу, но если дальше вдруг заупрямится, я вату в уши вставлю, глаза зажмурю и буду ждать. Хотя тяжело, честное слово.. Но зато потом придет нам всем спасение..
У моей знакомой по этому методу дочка так ровно 3 дня кричала по 20 минут перед каждым засыпанием. На четвертый день тихо и молча заснула. Все-таки что-то в этом методе есть..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Я уже отписалась в личку вам, что некоторые методы потом могут не очень хорошо сказаться на психике ребенка. Меня саму воспитывали по Споку - как раз положить, закрыть и пусть кричит. Я начала тогда сама себя укачивать попой, благодаря чему несколько раз выпадала из коляски. Привычка качать попой при засыпании прошла у меня во время беременности, когда живот стал мешать (в 26 лет). Это нарушение психики не самое худшее, как я считаю. Ну и еще то, что я совсем не общаюсь с родителями, только под давлением мужа на праздники звоню (правда у меня мамы нет, может и это сказывается). То есть возможные последствия такого укладывания непредсказуемы, поэтому я лично стараюсь воспитывать ребенка естественными методами, щадящими психику.
Есть хорошая книга "Общатся с ребенком.Как" Юлии Гиппенейер (фамилию могла не очень правильно указать), там можно почитать о последующих проблемах при нарушении контакта мать-дитя.
Есть сайт психолога Бехтеревой, так и называется бехтерева.ру, там на форуме она отвечает на вопросы такого плана - то что касается психологии семьи и детей. Кстати, она очень советует сказкотерапию, то есть рассказывать сказку ребенку, что есть такой хороший мальчик, который вечером идет и ложится в кроватку и засыпает. Через какое-то время эта мысль оседает у ребенка в голове и он начинает стремится к заданному идеалу.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

а, в личку, щас только увидела.. Мне обычно в личку такое количество всего приходит, что порой ее даже открывать не хочется:)
Нет, слинг у нас отменяется напрочь. У меня спина не очень, а малыш тяжелый. Он в 5 месяцев выглядит как 12-месячный. Я надорвусь со слингом за 10 минут.

Засыпать именно таким образом советует не только Спок, но и многие детские психологи, и педиатры у нас тут повсеместно.. И я ооочень сомневаюсь, что день или два крика перед сном способны так повлиять на всю оставшуюся жизнь человека. Качать ребенка на ручках советуют не больше 4-х месяцев жизни, а потом уже начинать приучивать к самостоятельному засыпанию. Это не означает, что после 4-х месяцев ребенка нужно вообще отучить от рук. Нет, и носить, и играть на руках (настолько долго, насколько позволит мамина спина), но именно процесс засыпания должен быть четким, чтобы дитя на голову не село и не просило укачивать его до школы.
При этом, сказки на ночь совсем не отменяются!!! Но, ИМХО, когда 3-х летний ребенок держит рядом с собой родителя 40-50 минут, и говорит "гладить!", и уже засыпает почти, но стоит выйти из комнаты, как тут же открывает глаза и говорит "ты куда?? гладить!" - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО.
Нормально - это искупать ребенка, прочитать сказку, поцеловать, пожелать сладких снов и выйти из комнаты.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Кузя, знаешь я тоже так давала пару раз проораться, а потом видела как малая во сне всхлипывала и у меня сердце разрывалось. И еще, ты многого хочешь от трехлетнего ребенка, хотя бы в четыре такие требования. А насчет тех моих друзей, я не знаю во сколько они так начали, но ты сама пойми, малыши не всегда в одном и том же настроении и когда он взволнован или напуган уснуть трудно. А тут еще придет мама скажет спать, выключит свет и уйдет, классно?
Кстати, меня родители тоже всегда ложили только отдельно, да еще без света, у мамы была фишка свет экономить. Так вот я сейчас не могу спать без ночника вообще. А все детство у меня была мечта поспать с мамой, где так уютно и безопастно.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Эх.. а я только в "кризисе.." отписалась про засыпание. Копирую сюда:
"У нас с засыпанием тоже самое. Дочери 2,1 года, сыну 5,5 мес. Если до рождения сына достаточно было просто рядом полежать с дочей и она засыпала, то теперь ей надо чтобы я укачивала ее на своих ногах, а младшего в этот момент держу у груди - сам (отдельно от меня) не засыпает. И порой - то старшая коментарии отпускает по любому поводу, песни поет и не дает младшему уснуть или будит если тот уже уснул, или же наоборот - старшая уснула, зато младшему надо попищать. Я после каждого укладывания их спать - как выжатый лимон. Благо хоть ночью спят нормально, хотя тоже иногда бывают концерты. Еще проблема в том что дочь когда просыпается по ночам, то никак не признает чтобы папа был рядом - начинает орать чтобы тот ушел куда подальше и не смотрел на нее."

Оставить младшего одного на засыпание и дать накричаться - не смогу, не мое это. А с дочерью - ну придется ждать "лучших времен", т.к. она после рождения "конкурента" вообще стала бояться меня потерять. Стоит мне с младшим уединится в спальне на кормление и слегка прикрыть дверь, как дочь несется с воплем "annnneeeeeee!!!!" - как будто я вообще из квартиры вышла, а ее дома оставила. А кормить младшего не уходя в спальню - не могу себе позволить, т.к. живем с родителями мужа.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

А все детство у меня была мечта поспать с мамой, где так уютно и безопастно.

Люди, только не смейтесь - я с мамой спала вообще до 16 лет - жили в коммуналке в одной комнате, так вот пока сестра не вышла замуж и не отделилась от нас я грелась под крылом у маменьки. Дискомфорта это не вызывало ни у кого. Помню свои детские "кошмары" при засыпании - если мама еще была занята делами на кухне, а в комнате свет уже выключен - меня ужасно пугал свет от фар проезжающих машин (жили на 1ом этаже), он так отвратительно скользил по стенкам и потолку что мне казалось это какой-то дух прилетел и заберет меня если я тут же не притворюсь что сплю. Если мама уже была рядом, тот мне было до фени до этого "духа".
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

А все детство у меня была мечта поспать с мамой, где так уютно и безопастно.


А я помню, спала между родителями. Жили в общаге, в одной комнате я, родители и брат старший. Когда подросла, меня перевели на свою кровать, и самым большим кайфом было на выходных утром пришлепать к ним, залезть под одеяло и поспать там, в рабочие дни все рано вставали - на работу, в сад...
А ща сплю с сыном. И все высыпаются (тьфу-тьфу-тьфу)
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Кузя, знаешь я тоже так давала пару раз проораться, а потом видела как малая во сне всхлипывала и у меня сердце разрывалось.

В каком возрасте это было?
Ната, а вот представь себе - ты за рулем, малыш (именно малыш!!! а не подросший ребенок) в детском кресле. Они же любят спать в машине. Хочет заснуть - кричит. Что ты можешь сделать? Ничего! Ты едешь, он кричит, кричит, кричит и...засыпает. Я обратила внимание, что мне легче было перенести его крик в машине, потому что я знала - я ничего сделать не могу, мне надо сосредоточиться на дороге! А дома легче сломаться - стоишь под дверью, а там родное тебе существо плачет..Так легко вбежать и схватить на руки!
Так что, проблема сидит у нас в голове, а с ребенком все нормально. Он у меня вчера поспал и проснулся - рот до ушей. А про то, что всхлипывала во сне - так это потому что когда плакала, у нее там сопли скопились, вот и всхлипывала, а не от горя и обиды на такую-сякую маму, которая бросила, не подошла к масе (ты ведь об этом думала, когда слышала, как она всхлипывает?)

ты многого хочешь от трехлетнего ребенка, хотя бы в четыре такие требования


Я не многого хочу. Я же вижу, что это каприз, а не испуг или что-то там еще. Это просто привычка, укоренившаяся за все это долгое время от рождения. А привычку формируют родители.
У всех, кого я знаю здесь, дети сами засыпают. После вечернего ритуала, после сказки... Но не держат родителей до последнего. Только одну мамашу знаю с детской площадки (она из Украины) - у нее ребенок засыпает только в машине)) Она выезжает, возит его по всему городу, он засыпает, потом она возвращается и кладет его в постель. Кто тут виноват? Однозначно, мама.

Кстати, меня родители тоже всегда ложили только отдельно, да еще без света, у мамы была фишка свет экономить. Так вот я сейчас не могу спать без ночника вообще.


А я в детстве свет требовала. И не могла спать без ночника. А сейчас вот со светом спать для меня - убийство. Сплю только в кромешной темноте. Если со светом, то такое впечатление, что не поспала вообще.
А сыну мы в комнате свет выключаем, но оставляем свет в коридоре. Дверь приоткрыта, так что он видит не черную полосу из коридора, а желтую. Так (сужу по своему детству) спокойнее спать. Как будто знаешь, что родители всегда там, готовые прийти, если надо.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Что я скажу, удачи, все-такие ребенок еще мал.
А вот вопрос, допустим ТТТ заболел, температура, ты сможешь оставить и уйти, дать проораться? А если не сможешь, не нарушит ли это приучение?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Если до рождения сына достаточно было просто рядом полежать с дочей и она засыпала, то теперь ей надо чтобы я укачивала ее на своих ногах, а младшего в этот момент держу у груди - сам (отдельно от меня) не засыпает. И порой - то старшая коментарии отпускает по любому поводу, песни поет и не дает младшему уснуть или будит если тот уже уснул, или же наоборот - старшая уснула, зато младшему надо попищать. Я после каждого укладывания их спать - как выжатый лимон.


Представляю себе.. Но у нас, Слава Богу, роли распределены - старшего укладывает папа в детской, младшего укладываю я (укладывала, точнее, до рыбок ) в нашей спальне. Если уже четко научится засыпать сам ( а об этом можно будет с уверенностью говорить недели через две), то возьму на себя старшего..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Что я скажу, удачи, все-такие ребенок еще мал.
А вот вопрос, допустим ТТТ заболел, температура, ты сможешь оставить и уйти, дать проораться? А если не сможешь, не нарушит ли это приучение?


Я думаю так - если не сломаться и идти по намеченному плану, то за несколько дней он привыкнет засыпать сам. Ты бы видела вчера его лицо, когда я положила его в кроватку, где предварительно включила рыбок. Он аж весь засветился. В темноте это все так волшебно выглядит, что малыш как в сказку попадает. И он ведь не кричал!!! Повозился немного и заснул! Но не кричал!
Надеюсь, что в период приучения он не заболеет. А потом в будущем - по ситуации. Дети, когда болеют, обычно более капризны. Если увижу, что не расположен сам заснуть, возьму на руки, конечно, но не думаю, что это что-то нарушит. Пройдет болезнь - пройдет капризность..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Я уже отписалась в личку вам, что некоторые методы потом могут не очень хорошо сказаться на психике ребенка.


И опять я согласна.
Ну вот представьте себя на месте младшего. Совсем недавно он был в животике и всегда с мамой. И орет он ну никак не из вредности и капризности. Если орет грудной ребенок, значит ЕМУ ПЛОХО. Он нуждается в маме.
Какой вывод может сделать его психика, если мама не придет? То, что он никому не нужен, что он один в этом мире, когда ему плохо, никто к нему не придет, и он должен один справляться с такой трудной жизнью - как к примеру укачивать себя попой, сосать палец-одеяло, в итоге замкнуться, уйти в себя.
Если уж кому и давать возможность проораться - так только старшему. Ибо у него это не что иное как каприз. И ему на словах можно рассказать о своей любви, почитать сказку, спеть песенку, поцеловать. А если он требует большего, пусть умерит свою капризность. И именно со старшим я бы проявляла стойкость, пыталась бы договориться, сделать соратником и помощником в воспитании младшего, в возрасте после двух это вполне реально.
Аватара пользователя
manzana
Султан
 
Сообщения: 801
Регистрация: 10 авг 2007

Ну вот представьте себя на месте младшего. Совсем недавно он был в животике и всегда с мамой. И орет он ну никак не из вредности и капризности. Если орет грудной ребенок, значит ЕМУ ПЛОХО. Он нуждается в маме.
Какой вывод может сделать его психика, если мама не придет? То, что он никому не нужен, что он один в этом мире, когда ему плохо, никто к нему не придет, и он должен один справляться с такой трудной жизнью - как к примеру укачивать себя попой, сосать палец-одеяло, в итоге замкнуться, уйти в себя.


А вот я здесь не согласна.
Такой вывод может сделать психика мамы, но не малыша. Учтите, что речь идет не о том, чтобы не любить, не ласкать, не играть днями напролет, редко подходить к ребенку в течение дня. Речь идет только о периоде засыпания. Речь не идет о месяцах криков и часовых истерик. Это срабатывает быстро - у кого-то за несколько дней, у кого-то за пару раз. И ребенок с этой задачей справится замечательно, если только мама с мыслями "что он один в этом мире, когда ему плохо, никто к нему не придет" танцует с ним по комнате на руках, когда он уже почти в полвеса самой мамы. Именно так я танцевала со старшим. Который кстати сейчас очень любит, когда ему укачивают попу))
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Тема безусловно достойная отдельной ветки :-)
У меня тоже двое детей: 2г6 м. и 9 мес. Насколько я знаю, науке не известны другие методы научить ребенка засыпать самостоятельно, кроме как сказать "Спокойной ночи", поцеловать и выйти из комнаты. Старшую дочку мы научили именно таким образом (ей было где-то 1 г. и 2 мес.) - как и обещано в книжках, на третий день она уже не плакала. Правда, в первый день мы чуть не поседели, слушая в течение 30 минут ее ор - но так тяжело только в первый день и это стоит того - имхо, иначе и ребенок, и родители становятся рабами какой-нибудь выматывающей абсурдной процедуры (вроде поглаживания попы :-))
С другой стороны, мне тоже кажется, что в 5 месяцев это рановато - такие маленькие дети плачут, когда действительно испытывают дискомфорт (психологический, в данном случае), а не просто хотят покапризничать. К тому же, если ребенок грудной, то особой проблемы засыпания еще нет в этом возрасте - засыпает на груди. Но если у Вас довольно легко все получилось - то здорово! Теперь надо этот же метод применить и к старшему! С ним должно быть гораздо легче это сделать - хотя сопротивляться он будет больше, но ведь это уже разумный (почти :-) человек, он хотя бы понимает, что вы его не бросили одного в темной комнате, а знает, что просто пора спать.

Еще хочу сказать, что для беспроблемного отхода ко сну очень важно соблюдение определенного ритуала - каждый вечер одно и то же, ребенок уже знает, что за чем последует, и чувствует себя уверенно и в безопасности. Мы всегда читаем книжку, ложимся, укрываемся, обнимаемся-целуемся, включаем ночник, выключаем свет, включаем диск с колыбельными - и бай-бай. Ах... благословенный момент.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

иначе и ребенок, и родители становятся рабами какой-нибудь выматывающей абсурдной процедуры (вроде поглаживания попы :-))


Да уж, точнее не выразишься:)))

А по поводу того, что рано..
Вы знаете, я читала следующее. Самый бескровный период для приучивания - это от 4 до 6 месяцев. Именно в этот период у ребенка начинает формироваться некое подобие режима.
Ребенок в первые месяцы жизни часто ест, часто и спонтанно засыпает, проводит много времени у мамы на руках. К четырем месяцам, мама уже начинает замечать закономерность в еде и сне. Мой малыш, например, я точно знаю, теперь спит 3 раза в день и четвертый раз засыпает на ночь.
В это время важно начать внедрять элементы ритуала - если раньше я купала его то утром, то днем - когда как, то теперь купание всегда в одно и то же время - перед сном. Если раньше ложился на ночь в том же в чем и бодрствовал, то теперь у нас есть специальная ночная маечка. Ну и так далее. То есть, ребенок начинает привыкать к режиму. И именно в этот период важно внедрить ритуал самостоятельного засыпания. После 6 месяцев это может быть более проблемно. Возможно, займет дольше времени, возможно, кричать будет не 15 минут, а 45...
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Докладываю: опять заснул сам с рыбками. 7 минут. На этот раз покричал чуть-чуть, без надрыва.
Так вот, говоря о ритуале. Рыбки станут частью нашего ритуала. Это не игрушка, это не включается просто так в течение дня для развлечения. Это будет включаться только тогда, когда надо спать. Малыш уже почти это усвоил.

Кстати, мамы, чьи дети на ГВ! Ну неужели у вас получается каждый раз давать ребенку грудь, если он хочет пососать?
Мой ребенок никогда в жизни не возьмет грудь, если он не хочет есть, я уже об этом писала раньше. Точнее, он возьмет, но, будучи сытым, сразу же выплюнет, так как почувствует еду. Пробовалось уже много раз.
И соску он не берет. А сосать ему надо. И поэтому он сосет палец. И тогда, когда я его усыпляла на ручках, он тоже сосал палец.
Поэтому эта теория о том, что ребенок, якобы, сосет соску или палец от того, что ему не хватает груди - если и верна, то не всегда на практике..В теории - может быть. Если в груди постоянно молоко, а ребенок сыт по уши, и ему хочется просто пососать, он не будет сосать грудь. У меня по крайней мере так - мы, засыпая, сосем палец. Если он хочет есть, и я его кормлю, он может заснуть за этим делом. Но это другая история.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA


Опять заснул сам, на этот раз на ночь. 15 минут, вообще не кричал! Поговорил немного вслух и заснул:) Перед этим я его кормила, но во время кормления не заснул..
Кстати говоря, последнее время, засыпая на ручках, он делал вот чего - заснул, вроде уже спит..Только положу в кровать - просыпается и кричит. Опять беру, гуляю по комнате, подпеваю - засыпает. Кладу в кровать - аааа... И так по 5-6 раз. А теперь, когда стал засыпать сам, я обратила внимание, что он, если даже заворочается во сне - сам найдет удобную позу, поворчит и заснет дальше.

Старший, кстати, умаявшись сегодня в садике и не поспав днем, заснул за 5 минут под чтение мною "Маленького Мука". И даже не пришлось гладить по попе Папа счастлив

Так что, 21:00, все спят, полет нормальный
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7