Собираем малыша в путешествие

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Одежда : чего стоит взять побольше - это трусики, маечки и носочки. Панамок должно быть, как минимум, две, лучше три. Они имеют скверную привычку падать в воду. Панаму может с успехом заменить бандана - удобно и стильно. Обуви лучше взять две пары: сандалии с высоким задником, плотно обхватывающие ногу, легкие босоножки для пляжа. Остальные вещи (футболки, шорты, платьица) выбирайте на своё усмотрение. Желательное условие: все вещи должны быть из натуральных тканей (хлопчатобумажные или льняные) и светлых тонов, иначе малыш может легко перегреться.


Игрушки : Здесь, конечно, нужно учитывать интересы вашего малыша. Но есть "универсальные" игрушки, которые доставят радость любому маленькому курортнику. Это, в первую очередь, мячи. Лучше взять их парочку: небольшой резиновый и надувной.
Вторую позицию по праву займут водоплавающие игрушки. Но и здесь не переусердствуйте. Возьмите две или три. Остальное, при желании, можно купить на месте.
Очень здорово взять с собой лейку. Даже самый маленький ребенок с удовольствием будет поливать себя и окружающих.
Песочный набор стоит брать с собой только в случае наличия песчаного пляжа. Хотя найти достойное применение таким важным вещам можно везде.
Может также пригодиться сумочка или маленький рюкзачок. Малыши очень любят таскать их с собой.
Единственное, чего не советую - это покупать для годовалого малыша "плавсредства". В воде нет ничего надежней крепких папиных рук. И уж никак не подходят для этой цели надувные матрасы, лодочки и классические круги. Не успеете оглянуться, как малыш может оказаться под водой. Если уж очень хочется, купите специальный круг со "штанишками". Из него ребенок, по крайней мере, не выпадет, хотя следует помнить, что такие круги легко переворачиваются. И не забудьте прихватить ремкомплект для бассейна и круга.
Если вы занимаетесь с малышом по какой-нибудь методике, сделайте перерыв на время отпуска - не тащите с собой еще и развивающие пособия. Поверьте, что резкая смена обстановки, огромное количество новых впечатлений и ощущений послужат колоссальным толчком в развитии. Вам и так будет, чем заняться. Единственное, что стоит взять - любимую книгу сказок или стихов. И, самое главное, не забудьте мягкого друга. Практически у каждого малыша есть такой - самый любимый Зайчик, Мишутка или Кукла. С ним крохе будет гораздо спокойней и уютней, он будет для малыша кусочком дома…

Косметические средства для малыша : Эта категория вещей просто необходима на отдыхе. Разделим ее на две части: средства по уходу за кожей и солнцезащитные средства. Например, мы брали с собой влажные салфетки, увлажняющее молочко для тела, детский крем, солнцезащитный крем с SPF 25 и специальный защитный крем. Последний просто незаменим в случае каких-нибудь ссадин, раздражения, солнечных ожогов.

Аптечка : СМЕКТА, 5--6 пакетиков (адсорбент на случай поноса, отравлений, аллергических реакций). Для ребенка 1--2 лет пакетик развести в стакане воды и выпить в три приема в течение дня.
ГАСТРОЛИТ. Применяется при состояниях, сопровождающихся потерей жидкости (понос, рвота). Содержимое одного пакетика развести в 200 мл горячей кипяченой воды, охладить до комнатной температуры и поить малыша (возрастные дозировки необходимого объема приготовленного раствора изложены в прилагаемой инструкции).
Микстура парацетамола (ПАНАДОЛ, ТАЙЛЕНОЛ).
Свечи с АНАЛЬГИНОМ для детей. Удобны для малышей простотой использования и быстрым эффектом. К тому же, в некоторых случаях, парацетамол может не снизить температуру.
Антигистаминные препараты (СУПРАСТИН, ФЕНИСТИЛ). Хорошо бы иметь и ФЕНИСТИЛ-гель. Он поможет в случае различных аллергических проявлений на коже или при укусе насекомых.
Детские глазные капли (АЛЬБУЦИД). На море конъюнктивиты встречаются довольно часто. В этом случае промывайте глазки раствором ФУРАЦИЛИНА или крепким чаем и закапывайте АЛЬБУЦИД каждые 2--3 часа.
Сосудосуживающие капли в нос.
Противовоспалительные капли в уши.
Сироп от кашля (на основе трав или с бромгексином).
Перекись водорода 3%.
Зеленка. Возьмите за правило сразу смазывать любые ссадинки и царапины.
Средство от ожогов в виде спрея.
Какая-нибудь ранозаживляющая мазь, например, СПАСАТЕЛЬ.
Вата, бинт, стерильные салфетки, бактерицидный и обычный лейкопластырь.
Резиновая спринцовка, градусник, пипетка.
Средство от комаров.
Не забудьте лекарства, которые малыш употребляет для лечения (если такие есть).


Самолет :
Не все родители знают, что малыша в коляске можно довезти до самого трапа, и только потом сдать "транспортное средство" в багаж. Легкие, компактные коляски-трости некоторые авиакомпании разрешают брать в салон. В них малыш будет чувствовать себя более уверенно, привычно и даже сможет поспать.
Захватите в самолет следующее:
Комплект сменной одежды для малыша, теплую кофточку.
Одноразовые подгузники.
Побольше воды или сока (в салоне самолета, как правило, очень низкая влажность и сухой воздух - малыш будет много пить).
Еду для малыша.
Влажные салфетки.
Небольшое одеяло (в самолетах бывает холодно, особенно возле иллюминатора).
И, конечно, игрушки и книжки, о которых уже говорилось выше.
Будьте готовы к тому, что из-за перепадов давления втягивается барабанная перепонка, и малыш может испытывать дискомфорт и даже боль в ушах. Для облегчения этого состояния необходимо делать глотательные движения. Поите малыша водой из бутылочки или соком из трубочки во время взлета и посадки. Пригодится и соска-пустышка. Если малыш на грудном вскармливании - самый лучший вариант его покормить. А карапузам постарше предложите леденцы на палочке или карамельки.
Если вы замечали, что малыша укачивает в автомобиле, будьте готовы к тому, что подобное может произойти и в самолете. Совет о том, что ребенка перед полетом не нужно кормить, не верен. На голодный желудок тошнота усиливается точно так же, как и при переедании. Покормите малыша за 1-1,5 часа до взлета легкой, калорийной пищей, например, творожком или йогуртом.

Акклиматизация : Здесь все зависит от общего состояния и множества различных факторов. Чаще всего признаки перестройки организма у малыша возникают на 3-4 сутки после приезда. Может подняться температура, появиться понос.
Для того, чтобы свести к минимуму проявления акклиматизации у малыша, в первые несколько дней приучайте его к морю и солнцу постепенно. 1-2 дня лучше вообще воздержаться от купаний в море и ограничиться бассейном. Старайтесь приходить на пляж пораньше, часов в восемь утра. В это время на море удивительно спокойно и почти безлюдно. Лучшее время для ребенка - c 8 до 11 утра и после 5 часов вечера. Некоторые родители остаются на пляже с малышом целый день, и здесь же укладывают его спать. Мне кажется, лучше, все-таки, уйти на дневной сон в дом. Там прохладней и тише. А вам сейчас, как никогда, нужно стараться придерживаться обычного режима.
В первый раз - на пляж
Главное правило отдыха с маленьким непоседой - умеренность во всем. Это не значит, что малыша вообще нельзя выпускать на солнце. Солнце необходимо ему для нормальной выработки витамина D, который является регулятором обмена кальция и фосфора в организме. Но, для совсем маленьких деток время пребывания на пляже без защиты должно быть минимальным. Верное правило: лучше меньше, чем больше.
Вам существенно помогут солнцезащитные средства. Но помните, что даже водостойкие кремы после купания нужно наносить заново и обязательно на сухую кожу.
С морскими купаниями тоже нужно соблюдать определенные меры предосторожности. В первые пару дней лучше вообще не окунать малыша в воду целиком. Походите по кромке воды, помочите ножки, дайте ребенку возможность привыкнуть к морю. После купания сразу заверните малыша в полотенце, отнесите в тень, тщательно вытрите, переоденьте трусики, и только потом выпускайте на солнце. И не забывайте про панамку!
Старайтесь, чтобы малыш ходил босиком. Даже по гальке (и, особенно, по ней!). Трудно переоценить пользу от такой стимуляции нервных окончаний. Часто малышей на пляже раздевают догола. Я бы не советовала вам следовать подобным традициям из эстетических и гигиенических соображений. Особенно это касается девочек.
источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

спасибо, Ари, полезная и очень интересная статья!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alinjonok1
Казанская Красавица
 
Сообщения: 1609
Фото: 129
Регистрация: 02 янв 2007

Очень полезная штуковина :)
девочки, а кто с какого возраста ездил с дитями к морю?
Я вот дико хочу в турляндию этим летом, и не знаю - брать Мишаню с собой или оставить бабушке или вообще не ехать?
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Я своего только в 6 лет рискнула вывезти. Потому что из Питера в Турляндию - все-таки "круто" для организма дитя.
А так смотрю и годовалых возят.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

та, мы в прошлом году были в анталии - там четырехмесячных близнецов видели... и сами собираемся в сентябре поехать, пупсу тогда полгодика только будет...
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Ты не забывай, одно дело везти малыша из Стамбула, где все-таки климат один или из Петербурга промозглого.... Резкая смена климата не полезна для крох. Когда уезжаешь из +15, а через 4 часа оказываешься в +45.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Я регулярно наблюдаю туристов с годовалыми детками,ну а 2-3 года это вообще повсеместно.Правда они все жалуются,что им де в отелях нечем кормить детей,тк кашу там не дают на завтрак(хотя это странно,я во многих отелях видела,что на завтрак дают и оладушки,и йогурт и к нему разные фруктовые заправки,и кучу всяких печений,и хлопья и тп,не Бог весть что,но все-таки можно выбрать,но видимо кто к чему привык),меня это так удивляет - ну зачем тогда тащить годовалого малыша в другую страну,зная,что питание там рассчитано на взрослых все-таки,тогда уж надо выбирать отель,специализирущийся на приеме семей с маленькими детьми,такие тоже бывают.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Ты не забывай, одно дело везти малыша из Стамбула, где все-таки климат один или из Петербурга промозглого.... Резкая смена климата не полезна для крох. Когда уезжаешь из +15, а через 4 часа оказываешься в +45.


ну да, согласна. хотя я собираюсь перед отпуском проконсультироваться с педиатром начиная от акклиматизации, еды, одежек до того, можно ли его будет искупать в морской воде...
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Моя сестра приезжала с малышкой к нам в аланию ,ей было около 6 месяцев,с урала(+15) сразу в жару (+35),самое интересное,ребенок оказался более выносчивым чем ее мама,никакой аклиматизации,отличное настроение после перелета и время провели отлично,погода уже была не ужасающе жаркая,сентябрь, все таки ,я считаю оптимальный вариант для отдыха с детьми.
Так что не бойтесь и для ребенка море и солнце очень хорошо.
Аватара пользователя
Marisabel
Модная мамочка
 
Сообщения: 237
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: Алания

меня это так удивляет - ну зачем тогда тащить годовалого малыша в другую страну,зная,что питание там рассчитано на взрослых все-таки,тогда уж надо выбирать отель,специализирущийся на приеме семей с маленькими детьми,такие тоже бывают.

ну так может не знают а отдохнуть хочется. тем более мамам как то обстановку сменить ... а уж потом всплывают проблемы)))))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я своего только в 6 лет рискнула вывезти. Потому что из Питера в Турляндию - все-таки "круто" для организма дитя.
А так смотрю и годовалых возят.

А мы в дочиных 5 месяцев ездили наоборот из Турляндии в СПб. Все отлично прошло. Через пару неделек уже с сыном прийдется лететь по тому же маршруту.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5