ПОСОБИЯ!!!!???

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Sherin, гражданство уже есть)а прописка не нужна, как мне кажется, по крайней мере, пока, и живя здесь, в Турякии))
"Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой."
kizimbenim
Carrie Bradshaw

Фото: 1

Re: ПОСОБИЯ!!!!???

Сообщение Sherin | 2013/07/30 21:28
kizimbenim, согласна прописка в данный момент не нужна, лишние траты за квартплату)
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Sherin
Султан

kizimbenim писал(а):Девочки, это какой-то кошмар(((Я послала сестру сходить в паспортный стол,узнать,что им нужно для прописки. Мало того, что у них НЕТ четкого списка, и они послали ее "получше узнать" у начальницы милиции!, так еще они попросили: свид-во о рождении с апотсилем и переводом сделанным в консульстве, и кимлик с апостилем и переводом консульства. Это вообще возможно?Разве консульство имеет право ставить апостили??И..барабанная дробь они сказали что обязательно нужен ОРИГИНАЛ кимлика папы. На все попытки обьяснить,что человек находится в другой стране - ничего не знаем,такие правила. :girl_cray2:
Я уже думаю вообще забить на пособия, ибо по факту получится что денег на переводы-нотеры уйдет немеренно, а уж в консульство нам вообще ездить отдельная тема.(

Я,получив таки это пособие,уже писала,что если б заранее знала,сколько нервов и времени на это уйдет,ни за что бы не связалась.
Изображение
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине

Turkish_Prenses, спасибо за мнение) Оно меня еще больше убедило)
"Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой."
kizimbenim
Carrie Bradshaw

kizimbenim, Я тоже сегодня заслала маму в паспортный стол, ак ей сказали что паспорт папы им вообще не нужен, только согласие с апостием и переводом. Так что я все равно поеду подам на пособия, тем более что мне еще и материнский капитал полагается. С первым ребенком было очень удобно - за год на карте накапливалась определенная сумма и когда я приезжала то покупала дочке памперы, соки и т.д. Очень удобно было. А на второго сумма побольше, так что поеду :biggrin:
Изображение
wildcatrus
meraklı

wildcatrus, видитне,как - в разных районах разные правила,какой то ужас( Я ужу успокоилась. Решила что мне дороже встанет)и потом я не успеваю до 6ти месяцев подать - а они половину рассчитывают если обратился до 6ти мес,мне так сказали. Вам огромной удачи! Когда лететь собираетесь?)
kizimbenim
Carrie Bradshaw

kizimbenim, Я где то в конце сентября собираюсь. С предпоследним чартером. А вы?
Изображение
wildcatrus
meraklı

wildcatrus, мы летим через 2 недели и предпоследним чартером обратно) а вы обратно с пересадкой уже получается да?
kizimbenim
Carrie Bradshaw

kizimbenim, Да, обратно пересадкой полетим. Давай пиши мне в личку если что интересует, а то мы тут сейчс зафлудим тему.
Изображение
wildcatrus
meraklı

Сообщение Yuliyas | 2013/12/16 17:47
Интересует вопрос по пособиям в Беларуси.

Будучи беременной летала в Минск, решила спросить у участкового гинеколога про пособия, учитывая , что я живу в другой стране и т.д. (тобишь на учет по беременности я не вставала в Беларуси). Получила ответ- с этого года правила изменились.. Надо обязательно быть на учете всю беременность и только в гос. поликлиннике..и успеть встать до 12 недель. Итог- мол, пролетаешь ты с пособием.
Доверять ее мнению не хотелось бы.. поэтому вопрос!

-- рожать мне в марте 2014, тоесть летом была мысль лететь в Минск и делать пособия для ребенка (успеть до 6 ти месяцев подать)
Кто недавно сталкивался с этим вопросом?
Интересует- пакет документов, алгоритм действий (сначала паспорт на ребенка получить, прописать в квартирв Минске, оформить в поликлиннику по прописке??? ит.д.), сколько в среднем у Вас ушло времени на все провсе... (ориентировочно на сколько долго надо будет лететь на Родину). Возникают ли вопросы о том, что папа иностранец..и не уедите ли Вы из Беларуси (читала, что пособие анулируется, если Вы прибываете вне Беларуси дольше 2 месяцев..), проверяют ли?
- ну а также, какие суммы пособия полагаются =) ?
Буду признательна за ваши ответы с проверенной информацией. Спасибо!
Фотограф в Измире, Кушадасах (возможны другие города Эгейского побережья), Эскишехире-
Yuliya Dogan
Yuliyas

Фото: 18

Yuliyas, почему бы Вам сам Закон не почитать, информация куда уж проверенней.
/forum/go/e13b4784a709a60ab3350ab0dad527e3
размеры пособий /forum/go/c1984976856a0d2092a1df60d9e818a5
Изображение
GoreFedorino
Султан

Сообщение Yuliyas | 2013/12/17 12:53
GoreFedorino,
спасибо, я читала эти ссылки.
я просила информацию из личного опыта.
Фотограф в Измире, Кушадасах (возможны другие города Эгейского побережья), Эскишехире-
Yuliya Dogan
Yuliyas

Yuliyas, я подавала на пособие в 2012 году. Но подавала после 6 месяцев ребенкиных, поэтому на единовременные право профукала. Ежемесячные получаю, никто меня не проверял. Про папу-иностранца никто вопросов не задавал. Пакет документов могу написать, но лучше бы вы заслали кого из родных в Минске в собес, чтоб они на месте уточнили, пакет мог измениться с 2012 года.
По времени сколько заняло. Сначала перевод свидетельства о рождении и свидетельства о браке - мне сделали за 1 день. В этот же день я сделала фото и оплатила квитанции за паспорт (детям до 14 лет паспорт делают бесплатно, дополнительная плата берется за срочность). На следующий день пошла в паспортный стол, сдала документы на паспорт, там прописку сделали на месте сразу, тут же выдали справку о составе семьи для пособий. Через две недели паспорт был готов.
В детскую поликлинику стала на учет сразу, просто заявление написала и все. В собесе документы приняли тоже без проблем. Заявление на пособия комиссия рассматривает в течение месяца, но это уже без Вас, присутствие не требуется. Единственное - пришлось подождать дней 10, чтобы изготовили банковскую карточку, куда эти пособия перечисляются (это чтобы на почту их не перечисляли). Можно сходить к нотариусу и оформить доверенность на Вашу маму, например, чтоб она получала на почте эти деньги, но с карточкой удобнее, мне кажется.
Короче, на все про все месяца хватит с запасом даже.
Изображение
GoreFedorino
Султан

Сообщение Yuliyas | 2013/12/18 13:19
спасибо большое за развернутый ответ!
Yuliya Dogan
Yuliyas

Yuliyas, не за что. Кстати, забыла написать. Чтобы вывезти ребенка, понадобится Свидетельство о возвращении, которое оформляется Посольством РБ в Турции. /forum/go/36185977ad57a0fad6a2acec9fd511c8
Изображение
GoreFedorino
Султан

Сообщение Figen | 2013/12/19 01:28
Ох почитала форум! И запуталась совсем (( Для РФ: Есть единовременное пособие (до 6 мес), а что за пособие до 1.5 лет? Разве его дадут, если я не живу в России? А сколько хоть примерно это пособие? Кто получал? И еще единовременное пособие в Московской области сейчас примерно в каком размере дают? Игра-то свеч стоит? Переводы всех этих документов стоят таак дорого!
Figen
янычар

Фото: 3

Сообщение lulik | 2013/12/24 17:52
Figen писал(а):Ох почитала форум! И запуталась совсем (( Для РФ: Есть единовременное пособие (до 6 мес), а что за пособие до 1.5 лет? Разве его дадут, если я не живу в России? А сколько хоть примерно это пособие? Кто получал? И еще единовременное пособие в Московской области сейчас примерно в каком размере дают? Игра-то свеч стоит? Переводы всех этих документов стоят таак дорого!

есть выплата по Беременности и родам (для работающих) 140 дней (70 до родов+70 после родов) при нормальной беременности 100% от среднего заработка за 2 года, но не более определенного гос-вом уровня+ доп выплата тем, кто встал на учет до 12 недель
далее, есть единовременное по рождению ребенка ок 14 тр на первого (в МО есть доплаты)
потом по уходу до полутора лет, 40% от среднего заработка за 2 года, но не более определенного гос-вом уровня или минималка для неработающих.

посмотрите тут /forum/go/a95bd91e47094748ab7982e3d2c448ed )
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
lulik
Forever with Turkey

Сообщение Figen | 2013/12/27 14:23
lulik, спасибо, Lulik!
Figen
янычар

Сообщение Figen | 2014/01/03 18:48
Дорогие форумчане проясните пожалуйста, кто получал пособие в РФ - что подразумевается под свидетельством о рожд ребенка, рожденного в Турции: dogum kayıt ornegi из İl Müdürlügü ? С апостилем? или кимликребенка? или справка из больницы? Нужен этот документ апостиль?
на кимлик отца нужен апостиль? Где лучше перевести документы? в Турции? Или в России?

заранее благодарна за ответ
Figen
янычар

Сообщение almond | 2014/01/04 01:38
Figen, русски свидетельством о рождении ребенка будет бумага выданная вам в консульстве о принятие в гражданство. - Это kayıt ornegi из İl Müdürlügü ребенка + перевод, с печатью гражданин РФ.
Зачем переводить кимлик мужа и все прочее не знаю, мне эти документы не понадобились.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
almond
Султан

Фото: 2

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка