Как сказать ребёнку о смерти бабушки

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Пришло время поговорить с дочкой на тему смерти. 8 июля умерла моя мама. До этого мама часто приезжала в Турцию и подолгу жила у нас. Практически, она растила Василису. А потом заболела и уехала в Киев к знакомым врачам (от турецких никакого толку не добились). Вася подолгу стояла на балконе и говорила "Я жду бабушку". Маме предстояла операция и я поехала в Киев, оставив ребёнка на целый месяц в Стамбуле, с папой и свекровью, объяснив, что еду лечить бабушку. Когда вернулась, дочка первым делом спросила о бабушке. Они ещё пару раз разговаривали по телефону. А потом маме резко стало хуже и я опять полетела в Киев, успела в последний день. Несколько дней назад разговаривала с мужем по телефону и он пытался дать дочке трубку, она же со мной разговаривать не захотела, сказала, что хочет поговорить только с бабушкой. Обижается, что я не взяла её с собой. Скоро я возвращаюсь в Стамбул, вот сижу и думаю, что сказать. До этого тема смерти как-то не поднималась.
Хочу сказать правду, но в какой форме? Наверное, потом последует много вопросов..
Васе скоро 4 года.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

В первую очередь, примите соболезнования..

Это сложный вопрос и тяжело вам будет начать разговор, зная, что ребенок был так близок с бабушкой.
Вы решили говорить правду, это правильно. Правда должна быть правдивой до конца. Могу посоветовать ни в коем случае не говорить ребенку что бабушка "уехала далеко-далеко" или "бабушка будет спать очень долго" (я читала, что это самые популярные ошибки взрослых, при объяснении подобных вещей ребенку). Ребенку тогда сложно будет понять вас. А он должен понять именно перманентность состояния.. Вы никогда не поднимали тему смерти в разговорах с ребенком, поэтому возможно нужно начать немного издалека. Рассказать, что люди живут очень долго, а потом они умирают и оказываются высоко на небе, и хотя мы их больше не видим, но они нас видят, очень любят и не хотят, чтобы мы грустили. Дальше рассказать, что такое произошло и с нашей бабушкой, что мы ее всегда будем помнить и любить, и хотя она больше не приедет к нам в гости, она всегда будет знать, что мы делаем, куда ходим, что мы ее любим и помним. Мы часто будем рассматривать фотографии с бабушкой. Можно предложить ребенку нарисовать картинку для бабушки, в которой доча выразит насколько она любит и помнит бабушку и повесить эту картинку на стенку в ее комнате..
Это всего лишь советы, то, как мне видится, как я бы поступила.. А нужные слова и способы бы конечно, найдете сами..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

очень жаль, что у вас такое произошло, держитесь.
ну а по поводу ребенка, я во многом согласна с Фатимой. хотя, возможно ребенку будет труднее философски отнестись к ситуации, еще нет такого абстрактного мышления, а потому не знаю даже, возможно есть смысл перенести образ бабушки на какой-нибудь предмет. ну там подарить дочке амулет, талисман, сказать, что это память о бабушке, о том, что она с ней, хоть ее и не видно. с другой стороны, вдруг ребенок впечатлительный и подобная психотерапия будет воспринята слишком серьезно, начнет разговаривать с этим предметом или еще что-нибудь, вместо того, чтобы научиться чем-то компенсировать ситуацию.

а вообще постарайтесь не ходить при дочери с убитым видом, хотя это сложно. но все же согласитесь, на похоронах нам жалко живых родственников покойного и плачем мы потому, что им плохо, а не тому кто умер, ему все равно. вот и василисе будет жалко маму. постарайтесь и сами отнестись к этому не с точки зрения угнетающей славянской культуры, а пусть и вы сами поверите, что это некий обряд, ритуал перехода, еще один пусть и горький, но праздник, если хотите. и дочку лучше как любого ребенка отвлечь, честно рассказать все и отвлечь: отвезти на море, в цирк. только не надо молча ходить по дому, говорить шепотом и плакать, молча глядя друг на друга.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Девочки спасибо, стала представлять наш разговор с дочкой яснее.
Я уже купила книг и игрушку для подарка от бабушки.
Т.е. я подумала, что бы мама хотела подарить внучке и купила это.

А картинка и талисман - отличные идеи..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

когда мне было 3 года, у меня погиб папа. мама не знала, как мне об этом сказать. мой папа был военным пилотом и часто уезжал в командировки. как-то я спросила маму, когда же папа вернется из поездки. мама мне подала всю историю так, что папа полетел на небо к Богу. это сам Бог пригласил папу на небо. Мама рассказала о ангелах, о рае и познакомила меня с детской Библией. мы не читали ее, а просто смотрели картинки. меня это так впечатлило! я ьдаже стала гордиться тем, что вот мой папа оказался в таком замечательном месте, немного расстроилась, что папа к нам больше не вернется. зато радовал тот факт, что папа полетел помогать Богу, а за нами он будет наблюдать с неба, беречь нас и просить (тогда я не знала, что такое молитва) Бога о том, чтобы у нас все было хорошо.
Так что этот период для меня прошел не так болезненно. Конечно, я иногда скучала по папе и даже плакала. но мама притдумывала новые истории, почему же так важно, чтобы папа оставался на небе, рассказывала, как хорошо папа заботится о нас даже оттуда, приводила примеры...
и до сих пор, когда мне совсем плохо, я смотрю на небо и знаю, что мой папа там. хоть я и выросла совсем и у меня уже тоже есть ребенок, и я знаю о смерти намного больше, чем в 3 года, но все равно мамина история о папе помогает мне.
может, и Вам, автор, придумать что-то похожее?
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Прежде чем пугаться вопроса о том как она умерла, подождите, вполне возможно ребенок выскажет вам свою версию этого понятия и эта версия поможет дальше определиться с тем что говорить.

вот еще нашла
/forum/go/720097b01f6d97c551e8fe83bbbe6b89
почитайте, может быть что то для себя подчерпнете
желаю вам взаимопонимания и любви!
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
Аватара пользователя
votpusk06
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Москва

Моя мама умерла, когда сыну было 3 года. Мы жили вместе, она умерла дома, правда, ночью. У меня не повернулся язык сразу сказать ему "умерла". Говорила, что ушла, но ушла навсегда. Недавно дедушка ему все-таки сказал, что это называется умерла. Сыну сейчас 5 лет. Время от времени говорит, что ему очень обидно, что его бабушка умерла и ее жалко.

Мои искренние соболезнования.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Спасибо за ссылку, интересно.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Спасибо arabella! Вообще тут самой-то трудно осознать и принять, а ещё и ребёнку объяснить надо..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Спасибо за ваш рассказ, правда, у нас немного другая ситуация.
Мы с мужем не религиозны. О Боге точно говорить не смогу.

Хотя, мысль о том, что душа на небо полетела и оттуда видит нас мне очень нравится и так хочется в это верить.. Хочется сказать дочке, что бабушка будет ей помогать оттуда.. Что-нибудь такое я придумаю..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Можно попробовать объяснить, что все люди стареют со временем.
Посмотри, вокруг есть разные люди - маленькие, большие, дети, взрослые, молодые и старенькие.. Человек растет, взрослеет, стареет. Тело стареет. А душа - нет.
Когда тело совсем старенькое, человек слабеет и умирает. Он больше не может ходить, разговаривать. Тело расстается с душой. Но душа - она всегда рядом с теми, кого человек очень любил. И бабушка - ее не видно, но она рядом) Она не сможет ответить, но поговорить с ней можно, она услышит.
Что-нибудь в этом роде...
Ребенок маленький, ему проще.... Сил Вам.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вообще тут самой-то трудно осознать и принять, а ещё и ребёнку объяснить надо..


Очень хорошо понимаю... Держись.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Сказала. Но, похоже, информация воспринята не была.

Конечно, когда я приехала, Василиса спросила про бабушку. Я взяла дочку на колени и стала подробно объяснять ситуацию. Держалась хорошо, но в конце объяснений расплакалась неожиданно для самой себя. И тут Вася говорит, мол, мама, не огорчайся, бабушка всё равно же потом приедет к нам.
Тут уж я не стала продолжать и говорить, что она никогда не приедет.

А я думала, что прийдётся долго обсуждать конечность нашего существования, но ничего подобного не произошло. Видно, ещё не время. На всех рисунках дочки по прежнему присутствуют Василиса, мама, папа и бабушка.

Таким образом вопрос о смерти был временно закрыт для обсуждений.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Ань прими соболезнования в связи со смертью мамы-можно сказать, что бабушка ушла, но она всегда останется в своих картинах (она же рисовала?), в воспоминаниях. Я не знаю поймёт Вася сейчас это или нет, но, думаю, позже поймёт.
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Спасибо.. Да, картины остались. Смотрим и вспоминаем.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Только вчера вспоминала про эту тему, а ты как раз написла. Ну я думаю может так и лучше. А ты держись и плачь, если хочется... только постарайся не при малой, а то тебе плохо и ей тоже.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3