Домашний детский сад в Стамбуле

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Дорогие мамы русско-турецких или просто русскоязычных деток!

Я хочу организовать у себя на дому мини-детсад (на 5-7 человек)для детей от 2 до 5 лет.

В программу хотелось бы включить развитие речи, приобщение к русской культуре, использование популярных развивающих методик (я не фанат какой-то одной методики, поэтому предполагаю использовать элементы разных методик), основы эстетического воспитания. Да и просто хотелось бы, чтобы у моей дочери появились друзья, с которыми можно говорить по-русски. :-)

Естественно, поскольку садик будет частный и маленький, есть возможность учесть все пожелания родителей по поводу режима, питания, развивающих занятий и пр. Главное - найти желающих.

Я живу в Азии, в районе Бостанджи. Если вас заинтересовало мое предложение - пишите сюда или в личку. Может, знаете кого-то, у кого есть дети и кто живет недалеко - буду благодарна за распространение информации среди русскоязычных мам. По-моему, такой садик многим будет нужен и полезен.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

Садик бесплатный?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

мне кажется,с возрастом надо уточниться. все-таки, что 2х летний ребенок, что 5ти - совершенно разный и темп дня, и занятия.
и сколько будет стоить? у меня младшему сыну 3 года будет в ноябре.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Конечно не бесплатный! Разве бывают бесплатные частные садики?? Даже государственные платные.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

Tak vi bi srazu vse i napisali - chto skrivat-to. Stoit stolko-to stolko-to...A o sebe rasskajite nemnogo? Moemu 3 goda v aprele uje. Soglshus s drugimi chto s vozrastom opredelitsya nado bi...
«Тому, кто все знает, нужно поставить памятник, по пояс закопать, остальное побелить»
Аватара пользователя
alara80
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17 мар 2008
Откуда: ~Turkey~

Da i eshe xotela sprosit (za neznaniem rayonov Stambula) kak daleko ot Vas AVCİLAR?
«Тому, кто все знает, нужно поставить памятник, по пояс закопать, остальное побелить»
Аватара пользователя
alara80
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17 мар 2008
Откуда: ~Turkey~

Насчет возраста - это смотря какие детки наберутся. Моей дочке 2 с половиной сейчас, так что 2-3-летки подходят прекрасно. Просто мне кажется, одного возраста и в одном районе сложно собрать даже такую небольшую группу. А разновозрастные домашние садики - это обычная практика во многих странах, в том числе и в России сейчас. Тут принцип домашнести, так сказать, работает - ведь в семье дети разного возраста, если они дома с мамой, то и время проводят по большей части вместе. Младшие тянутся за старшими, быстрее приобретают какие-то навыки, старшие учатся помогать младшим, развивают самостоятельность - это, кстати, и один из принципов Вальдорфской системы (повторяю, я не фанат, но разумные элементы почему бы не использовать).

Стоить будет ориентировочно 500 лир в месяц (это с питанием)
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул


А разве он в Стамбуле?
Аватара пользователя
YuTa
Султан
 
Сообщения: 547
Фото: 31
Регистрация: 16 фев 2007
Откуда: Уфа

я бы предпочла, чтоб были примерно одинакового возраста дети.
у меня старшему 4,5, младшему 2,5. все равно перевес всегда идет на младшего, ему и больше внимания, и больше помощи. он-то, конечно, тянется за старшим, но старшему от этого не жарко, не холодно.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Sorry ya opechatalas!!! Ne uspela vovremya ispravit - konechno je ya avcilar imela vvidu. Alsancak u nas v İzmire!
«Тому, кто все знает, нужно поставить памятник, по пояс закопать, остальное побелить»
Аватара пользователя
alara80
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17 мар 2008
Откуда: ~Turkey~

Мы с подругой раньше продумывали идею открытия вот такого садика и просчитав все, отказались от этого.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Почему же отказались? Поделитесь тогда уж поподробнее своими сображениями, пожалуйста.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

Главная проблема, найти детей подходящего возраста и в одном районе, а также вообще все это не рентабельно, хоть бы концы с концами свети. Помещение подходящее, спальня, игры и прочее, прочее..
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Авджилар - далеко, к сожалению, на другой стороне, насколько я знаю.

О себе все равно расскажу: я из Москвы, по образованию филолог, закончила МГУ, работала по большей части переводчиком с английского (и сейчас работаю на дому), занималась также преподаванием русского языка иностранцам. Закончила в свое время музыкальную школу, так что вполне могу заниматься с детьми музыкой - ну естественно на том уровне, который подходит для малышей. Развивающие методики изучала по книжкам и Интернету, когда появилась дочка - как и многие мамы. Мне это интересно и хочется детям дать максимум возможностей для развития. И очень важным считаю сохранить и развивать у наших детей русский язык.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

Замечательная идейка .Я тоже думаю смотреть за детками у себя на дому.
Я хочу набрать группу в начале осени т.к. летом все разъезжаются,да и мы хотим к маме в гости съездить :)
Расскажите о цене и о том со скольки до скольки будет работать ваш садик? Что вы решили с питанием? Будите ли деток водить на прогулки? Скажите,а Аташехир от вас далеко?
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

А,Авджилар от нас в 10 минутах езды...
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Девочки, для того, чтобы открыть садик нужно как минимум спец. образование, подтвержденное в Турции, иначе вам просто не дадут разрешения.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я тут подумала - садик, который вы хотите создать, актуален для родителей где и мама и папа русскоговорящие. А для деток из смешанных семей (папа турок, мама славянка), наверное, лучше идти в обычный турецкий сад (мое мнение). В школу-то они потом в "местную" пойдут. Хорошо когда в местном турецком садике уже присутствует в группе пара-тройка таких смешанных деток, а не только исключительно турчата или русскоговорящие малыши.
Вам стоит подумать о "группе развития" - например, три раза в неделю к вам домой будут приходит мамы с детками на занятия. Занятия же могут быть самыми разными. Можно их проводить и в присутствии мам (а может они и помогать будут), а можно и без них. Для деток помладше - одни игры, для 5леток - другие (плюс для них уже можно начать преподавать, именно преподавать, русский язык), но тогда группы стоит сделать минимум 2 и в разные дни. Младшие дети действительно тянутся к старшим - есть чему поучится, да только старшим это ни к чему.
Но как уже выше Emell написала - это не выгодно. Хотя вы пишете что хотите создать сад дома (с трудом себе это представляю) - тогда аренда помещения уже снимается со счетов. Да и потом "каждодневный" садик (пусть и на дому) - вы с ума сойдете, надо чтобы хоть одна помощница, но была под рукой. Уж лучше тогда разовые занятия в группе и без кормежки.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

да,ты права...но что же нам делать если у нас нет такого образования? İ дела "пошли"....а можно купить,взять в аренду(как многие это делают), диплом у турка/турчанки .Ну и ли документы сделать таким образом...я в эти подробности не вдавалась еще.я думаю надо сначала попробовать,и посмотреть,что из этого получится.ну а потом документы делать.
я думаю все равно одному человеку с 5-7 детками не справиться,соответственно должен быть помощник.Так почему бы этому помощнику не помочь нам с дипломом?
П.С. я ни с кем не спорю,я рассуждаю...
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Да и я не настаиваю) если есть время, лишние деньги можно попробовать
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8