4+4+4 для первоклашек

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
и прошу не флудить об этом в других темах теперь
делимся тут -статистикой, личным опытом, инфой из первых рук
и пожалуйста, мамочки -без и без , давайте жить дружно и с уважением друг к другу!
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

цитировать/ а какая учеба если туалеты такие убитые что дети туда не ходят держат до последнего . до дому терпят и у них вес день живот болит. какая учеба если для детей маленьких туалеты не предусмотренны. зайдите в илкокулу наобум посотрите туалеты ради интереса так.

цитировать/ мы так и сделали, прежде чем отдать ребенка в ана-сыныф в прошлом году. нам сам директор провел экскурсию ))
и дочка у меня надо сказать капризная, в недомашний туалет всегда ходила со мной, а тут все как-то само собой, повзрослела наверное.
ну и плюс бакыджы конечно была, которая с ребенком в туалет шла, это плюс.


цитировать/ Девушка, это Вы привераете или снимите ... в Турции 85 человек в классе, учителя, которые не знают, что делать с первоклашками и полуразрушенные туалеты.
Короче, все ясно, как обычно буря в стакане воды. В понедельник сама в школу ближайшую пойду, ради интереса все расспрошу.

буду уже здесь тогда отвечать, чтоб там не флудить.
может я пока и в розовых очках, не знаю... думаю, что в Стамбуле ситуация отличается от анкаринской. ну и по райoнам тоже различия существенные наверное.
я пока не сильНо нервничаю, потому что в ноябре-декабре планирую ехать на родину, и дочка скорей всего будет заканчивать 1 класс там.
как раз будет уже немного ясно "обстакановка", так сказать.
и если ужас-ужас, то доча сама вынесет папе мозг, что учится в девлет окуле не хочет.
короче, я решила думать о проблеме по мере их поступления.
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

Девушка, что мда...? Расскажите нам про свой опыт пожалуйста, интересно послушать. Сколько человек у ребенка в классе? С какой подготовкой ребенок пошел в первый класс? Чему научился в первом классе? Очень любопытно.


Так я пытаюсь рассказать... Только девушкой меня не называйте, ладно? У меня ребенок в прошлом году пошел в первый класс - до нововведений. После первой ознакомительной недели было собрание, на котором учитель сказал, что мой ребенок на 2 головы выше по уровню подготовки всех детей в классе. Вы думаете, меня это обрадовало? Совершенно нет. Потому что какая ей польза сидеть и ждать, пока все остальные, менее подготовленные утихомирятся и будут готовы слушать учителя? Ждать, пока они поймут, что учитель объясняет, и т.д. И мы живем в неплохом районе, но очевидно более продвинутые родители здесь отдают детей в частные школы, а в государственные - вот, ходят те, кто ходят. И как-то мне без разницы, кто виноват, что дети не готовы к школе - мамы ли их ленивые не научили, или сами они тупые - реальность такова, вот такие дети идут в первый класс. А сейчас пойдут еще менее подготовленные, многие не успели походить даже в анаокулу.

Конечно, если вы своих детей собираетесь отдавать в частную школу, то для вас всех этих проблем не существует. Тогда вообще, о чем спорить - я вот этого не понимаю.


Это Люба решила, что мы отдаем детей в частную школу, мы с мужем пока еще ничего не решили.
Ну допустим Ваш ребенок на 2 головы выше, так, а что это меняет, под вашего ребенка ведь не будут менять школьную программу. Если Вы считаете, что Ваш ребенок так хорошо подготовлен (лучше турецких) так может сразу во второй класс?
И что на выходе? Как ребенок закончил первый класс? Сколько детей в классе? Они за год научились себя вести?
И как мне Вас называть?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

пардон, если мои новые обязанности по наведению порядка помешали разъяснить там же -где были вопросы, заданные тобой также не в частном порядке :)
но только закрытие той темы помгло перенаправить всех активисток сюда, кроме нас с тобой
ЗЫ ребёнок спит давно, я сама выдрыхлась, так что моё рвение никому не ущерб, надеюсь
а вот это -ключевое по теме:
Я не понимаю как турецкий ребенок, который ходит с моей дочерью в одну садиковскую группу, может быть подготовлен иначе. Конечно в школе будут и домашние дети тоже, это понятно.

ты, как мне КАЖЕТСЯ, идеализируешь турецких детей с домашним т.н. "воспитанием". Повторюсь, мои приятельницы, работающие в частных школах, в т.ч. в религиозной одна, говорят -что есть нормальные классы, а есть такие, которые доводят их до слёз -и ладно бы только тупостью, но и тем самым отсутствием воспитания -взамен которого лишь наглость, и ощущение вседозволенности. И знаний в частной школе в нашем городе в частности вовсе не дают больше. Отличие лишь в цене вопроса и отношению к ученикам.


мильон извинений, Ларис -хотела процитировать твоё сообщение, а промахнулась с непривычки от нового фунционала, и переписала всё под своё я дуро, больше так не буду
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ларис, а что изменится -если я отдам своего (дай Бог) хорошо подготовленного, по советской системе сына в обычную или даже частную школу не с 5, а в 7 лет? что случится от перемены слагаемых -если что в его пять лет, что в его семь лет класс всё равно будет состоять из курдско-турецких детей, родители МНОГИХ из которых считают, что если ребёнок одет-обут-сыт и при игрушках, то их родительский долг выполнен и перевыполнен? ну разве что страна ещё немножко изменится за эти два года-раз, и второе - я сама себе просверлю дырку в голове -пока ребёнок будет сидеть дома при мне -а я от нехрен делать не разгоню его обучение до уровня 3 класса, увеличив ещё больше разрыв от сверстников.
Я например не вижу смысла держать ребёнка у юбки, пока система не устаканится. Как и не считаю правильным проходить дома школьную программу на русском языке(в свободные от работы время, вместо того чтобы просто наслаждаться обществом семьи) -боясь/понимая, что в коллективе из 40 учеников ему было недодадено. Но т.к. не в нашей власти развести тучи руками -просто интересно, что будет дальше, как адаптируют результат реформы из года в год -учитывая полученный опыт.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Это Люба решила, что мы отдаем детей в частную школу, мы с мужем пока еще ничего не решили.
Ну допустим Ваш ребенок на 2 головы выше, так, а что это меняет, под вашего ребенка ведь не будут менять школьную программу. Если Вы считаете, что Ваш ребенок так хорошо подготовлен (лучше турецких) так может сразу во второй класс?
И что на выходе? Как ребенок закончил первый класс? Сколько детей в классе? Они за год научились себя вести?
И как мне Вас называть?


Так я это и пытаюсь объяснить! Как бы вы ни занимались своим ребенком - в школу он пойдет с кучей неподготовленных детей. А в связи с реформой положение только ухудшилось, потому что в школу пойдут еще более незрелые дети и их будет в классе еще больше. Собственно, разговор шел только об этом вроде бы. Реформа ухудшает и без того неблагополучную обстановку в начальной школе.

Дочка закончила первый класс на отлично само собой. Только вот чему она там реально за год научилась... Ну писать научилась прописью. Примеры решать кое-какие. У нее в классе 30 человек. Вести они себя не научились - на собрании весной учитель сказал, что во время урока его слушают и воспринимают информацию человек 5-6. Остальные - на своей волне, видимо...

Меня зовут Лина.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Я тебе про это и пишу, что сколько бы ты не подготавливала своего ребнка, у него все равно будет такая же программа как и у других детей. Ему просто будет легче на первых порах. Где ты у меня увидела призыв заниматься домашним образованием?
Я говорю, что лучше отдавать в 6 лет, потому, что у ребенка знаний уже больше и ему будет легче.
Уже когда пойдет в школу, то будешь помогать, подтаскивать, делать домашку.
Есть нормальные государственные школы, вот возьми нашу Ирину, у нее дети ходит в гос. школу, она довольна.
Вика вроде тоже довольна, сейчас что-то никто больше на ум не приходит кто в гос. школу водит.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вот Люба не в обиду, но чем твой ребеной таким выдающимся отличается сейчас от других турецких детей в общей массе? (об особо дибильных не говорим сейчас). Ты просто не первый раз противопоставляешь своего (ну может и не только своего, а вообще всех детей от смешанных браков в Турции) турецким детям. То есть для тебя было ужасом ужасным кормить с ложки и помнится ты планировала, что твой будет есть сам как только ложку в руках держать научиться. Теперь ты его уже на три года вперед сверстников по знаниям угнать планируешь по советской системе (не совсем поняла где он ее урвет - в садике или от няни). Не будем гоп говорить, пока не перепрыгнем.
Смею предположить, что и наши будут так же галдеть в толпе, как все. Или СССРовская дисциплина должна по генам передаться?
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно! Нуу не научились дети слушать учителя, важно, что Ваш ребенок его слушает, а Вы ему в этом помогаете. Вы же не думаете, что в частной школе все такие паинькт, ручки на парту сложили и смотрят учителю в рот. Поверьте, там есть такие разбалованные дети, ууууууу.
Девочки, я что-то не пойму с чего Вы взяли, что я говорю о том, что нужно заниматься с ребенком дома усиленно школьной программой. Я писала о том, что ребенку надо привить максимально самостоятельность. Я не собираюсь заменить своим детям учителя, я пытаюсь привить элементарные вещи, которым должна научить мама.
Я откровенно могу сказать, что моя дочь слабее, скажем так, по школьной программе, чем некоторые дети примерно ее возраста (совсем нашего возраста в окружении нет, но есть дети на пол года-год постарше) но что касается самостоятельности, то она фору любому сверстнику и даже деткам постарше даст. Что в моем понимании гораздо важнее для ее возраста, чем знать счет до 1000 и царя Салтана наизусть (это я образно, а то не дай Бог кто-то опять себе узнает))))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вот Люба не в обиду, но чем твой ребеной таким выдающимся отличается сейчас от других турецких детей в общей массе? (об особо дибильных не говорим сейчас). Ты просто не первый раз противопоставляешь своего (ну может и не только своего, а вообще всех детей от смешанных браков в Турции) турецким детям. То есть для тебя было ужасом ужасным кормить с ложки и помнится ты планировала, что твой будет есть сам как только ложку в руках держать научиться. Теперь ты его уже на три года вперед сверстников по знаниям угнать планируешь по советской системе (не совсем поняла где он ее урвет - в садике или от няни). Не будем гоп говорить, пока не перепрыгнем.
Смею предположить, что и наши будут так же галдеть в толпе, как все. Или СССРовская дисциплина должна по генам передаться?

я открою страшную тайну -мой до сих пор ест с ложки и пользуется памперсами.
ОДНАКО, я смею надеяться -что самое позднее до трёх лет научится элементарному самообслуживанию, пока что появились первые сдвиги к этому -уже супер.
Почему я нагло уже сейчас ставлю свои заслуги выше мам его ровесников? Потому что я и они выросли в разных стандартах. Потому что уже сейчас, общаясь с родителями на детской площадке, вижу -какие они разные. Кто-то отдаёт в креши -чтоб ребёнок не скучал, учился чему-то, проводил время со сверстниками. А кто-то отмахивается -что это блажь, и как ни в чём ни бывало лускает семки -в то время как её ребёнок истошно вопит, т.к. ему прищемило руку подъездной дверью в сотне метров от неё, или чужие люди буквально оттаскивают его с проезжой части -по которой слава Богу, с положенной скоростью ползёт машина. Или даёт оплеуху старшей дочке, не уследившей за малой, подлезшей под качели. И много ещё других прелестных примеров, от которых у меня глаза на лоб
А я -да, библиотечку собираю, развивающие игрушки то и дело подсовываю, книжки по психологии читаю -дисциплина, развитие, и т.п.
Т.е. галдеть-то и он будет в толпе, возможно. Но при этом в его голове будет что-то ещё -окромя кое-как заглоченного в школе.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Мне самой любопытно стало, что должен уметь ребенок в 4 года, зря я наговариваю на свою)))
Может кому интересно, там для всех возрастов.
/forum/go/f9adc6eff531c4a6b7c51f39f7bbb3b7
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

дочка моя училась в гос.школе.закончила,сейчас в лицее учится.нормально так ,учителя все очень хорошие,адекватные.раз в две нелели собрания проводят.
сын перешел во второй класс,через месяц уже читал,писал.в классе 37 человек.кстат у знакомой сын пошел в коледж,но читать позже начал.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?


Будет веселиться в универе. Ты в школу как на праздник ходила?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

дочка моя училась в гос.школе.закончила,сейчас в лицее учится.нормально так ,учителя все очень хорошие,адекватные.раз в две нелели собрания проводят.
сын перешел во второй класс,через месяц уже читал,писал.в классе 37 человек.кстат у знакомой сын пошел в коледж,но читать позже начал.


Ну вот! Живые мамы пошли! Вы просто возвращаете меня к жизни!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?

Великолепно-то оно да, но разве это заслуга школы, что ребенок на отлично закончил?
Придет ребенок, не подготовленный к школе, так явно за год такого прогресса у него не будет.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?
Будет веселиться в универе. Ты в школу как на праздник ходила?
не поверишь -первые годы летала, как на крыльях! :) уже там задалбывала всех так, что меня выдвинули в старосты
но ежегодные наезды на месяц-два в Калининград с Дальнего востока возвращали меня к реальности -уровень дальневосточной школы ощутимо хромал появляющимися трояками -приветами от Калиниградской школы.
ЗЫ Ларис, я там выше нечаянно переделала твоё сообщение, почитай плиз
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?


Будет веселиться в универе. Ты в школу как на праздник ходила?

А тебе не нравилось ходить в школу в начальных классах? ну или по крайней мере в первый класс??
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?


Будет веселиться в универе. Ты в школу как на праздник ходила?


Да нет, ей как раз было весело - она туда ходила поиграть и побеситься с друзьями. Учеба как таковая там была минимальная для нее. И меня это совершенно не устраивает, потому что это впустую потраченное время, ну и еще много всего лично меня не устраивает, но это уже другая тема, к реформе не имеет отношения. Запросы к качеству школьного образования, наверное, у всех разные, поэтому тут к какому-то общему знаменателю мы не придем. Но факт, что общая обстановка в гос. школах сейчас далека от идеальной...
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Лина, ну вот видите, не смотря на Ваше недовольство, дочь закончила школу на отлично! Великолепно!
а то, что девочке откровенно скучно в школе -это ничего?

Вот по этой причине и советуют ничему не обучать до школы. Детям тех родителей, кто этому совету следует, по логике, не должно быть в школе скучно.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6