4+4+4 для первоклашек

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
olyaya, Оль, то совсем маленькие дети, понятно что нет ангийского, я бы и не хотела в 3 года английский.
Анаокулу это уже подготовка к школе, извините. Пятилетки изучают то и даже больше, что и второй класс. Какая то бщая образовательная программ есть или нет? Я это пытаюсь понять.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Хотя стоп-стоп! Малая сейчас зашла на кухню, мурчит: фазер фингер, фазер фингер вер аре ююююю, хир ай эм хир ай эм, хау ду ю дуууу!
Точно! у них был инглиш, но только месяц мы застали, потом я ее забрала, цветам, счет не учили, преподносили в виде песенок, стишков. Так шта и в гос крешах бывает инглиш)))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Довелось мне как-то тут на днях пролистать учебники для 10 класса, полистала я и английский. Даже фотографию одного текста сделала. В общем, только по ней уже можно оценить уровень изучения языка в гос. школеИзображение
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Турциядушамоя!!!, Ларис, ну тут речь о школе же уже. Мало ли кто там что в детсадах проходит. У нашего и в прошлом году было 10 уроков в неделю английского, и в этом. Это же от сада зависит.
Тут проблема в том, что в школах программы какой-то единой нет. У кого-то вон во втором классе начинается, у кого-то в третьем еще нет.
Ну и о других предметах - несколько раз уже прозвучало, что многое зависит от учителя. Меня это как-то удивляет... Учитель сам что ли программу пишет? Почему у кого-то в начальной той же школе упор на математику делают, у других - поделками увлекаются....
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ну дык, в первом посте (у?) моем на этой странице об этом и речь!!!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Почему то, что усвоение программы зависит от учителя, удивляет? Приведу примеры из нашей школы: учитель математики пожилой и с дефектами речи. Дети не слышат и не понимают его. Будут ли они интересоваться математикой? Учитель по социалю одновременно и помощник директора. Полурока отсутствует частенько, на уроке разговаривает по телефону, детьми ему просто некогда заниматься. Учительница по турецкому - молодая энтузиастка, любящая детей, а учительница по фену - постоянно дает опыты и просит после каждого урока анализировать пройденный материал. Будут ли при таких исходных данных одинаковые знания по всем предметам у детей, вопрос риторический)
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, если вы имеете в виду мое "удивление", то оно совсем не касалось усвоения программы. А того, как эта самая программа преподносится.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, Насколько я знаю, детей не делят на группы на уроках английского даже в частных школах. Хорошо, если там по 12 человек в классе, а если по 20 - уже плохо...

Есть одна общая программа, утвержденная министерством образования - она обязательна для всех школ. И все турецкие дети обязаны обучаться по этой программе. Частные школы добавляют к этой программе что-то свое - больше иностранных языков, какие-то иностранные программы, что угодно. Но единую программу обязаны соблюдать.

В начальной школе, когда один учитель ведет все предметы, то конечно все очень сильно зависит от этого учителя. Он может уделить сначала больше времени математике, а чтением-письмом заняться потом, или наоборот. Во всяком случае, я так поняла, из нашего небогатого школьного опыта и по рассказам. А соблюдение программы как проверишь? В табеле, помню, у нас была оценка по предмету "музыка" - очевидно, в соответствии с программой. Но сколько я дочку ни спрашивала, было ли хоть что-то, напоминающее музыку, она говорила, что нет, ничего подобного не было...

Сейчас, кстати, и в России большой разброд с программами и учебниками - все учатся по разным программ
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Dunia, спасибо, теперь примерно понятно.
Когда-то у меня была группа школьная из 20 человек, работать там невозможно было. А как тут, где и 30-40 человек может быть, вообще не представляю. Поэтому, может, правила чтения им учитель и объясняет, но кто там услышит.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Dunia писал(а):Насколько я знаю, детей не делят на группы на уроках английского даже в частных школах. Хорошо, если там по 12 человек в классе, а если по 20 - уже плохо...

+1! В частной школе, где я работала учителем английском в классах с 3 по 8-й, класс на группы не делили. Насколько я знаю, в других частных школах тоже так. В классах, где было человек 15, все замечательно. А вот когда 8-е классы, по 27-29 человек, мдаа, всяко-разно бывало! еще и возраст такой .... В первых классах по 25 человек обычно набирают, тоже не делят.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Dunia писал(а):olyaya,

Сейчас, кстати, и в России большой разброд с программами и учебниками - все учатся по разным программ

Все-таки ситуация в России и Турции принципиально разная. В России даже в пределах одной школы могут быть разные программы у параллельных классов и разные учебники соответственно, плюс каждый учитель вносит что-то свое. Здесь же одна программа на всю страну и ее вариативность зависит только от учителя.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, да, программы в России очень разные. У подруги ребенок учится по программе 2100, так там даже не учат читать, повторили гласные -согласные и вперед - через месяц учебы тексты на страницу. Поэтому детей в эту гимназию отбирают уже читающих.
Но все равно-после 4-го класса все дети во всех школах должны освоить определенный объем знаний, независимо от того, по какой программе учатся.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

catty27, В России тоже есть единые гос. стандарты, которые должны покрываться любой программой. Изучают одно и то же просто в разное время и в разном порядке, иногда разными методами. В итоге все равно стандартный тест сдавать - как и в Турции...
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

timurhan писал(а):
Nat@li писал(а):marusya1981, в россии тоже не все айс, и качество образования там все падает и падает.
система, может, и настроена на создание зомбированных граждан, кому-то это удобно, но для этого есть родители, кот.могут подсказать, к чему относиться всерьез, к чему нет.
п.с. если в тур.гос.школе все так плохо, почему не отдать в консульскую или укр.лицей? хотя бы на несколько лет, когда вы, как говорите, закладывается мышление?


полностью согласна.зачем так рьяно возмущаться тем,что нельзя изменить.или просто отнестись к этому предмету,как например к математике,турецкоту и т.д.никто никому не промывает мозги,просто такой же прдмет как и другие.у меня старшая дочь уже в лицее учится,мы всё это проходили так сказать.в прошлом году она по собственному желанию выбрала в дополнительные уроки религию,объяснив это тем,что легко и этим самым она повысит недостающий балл,который например по химии.


Прекрасно мы от религии отмазались, более того, школа пошла навстречу, поставив религию последними уроками - теперь все одноклассники сына завидуют, что ему эту муть не надо слушать).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

рада, что вам пошли навстречу. Но религию поставили последним уроком, наверно, по другим соображениям, не из-за одного учащегося.
у нас что-то вообще ее как-то мало, все на праздники уроки попадают, хотя уже тест какой-то был.

джевочки, а у кого-нибудь в школах есть обмен студентами из др.стран? вроде в соседнюю школу пару раз кто-то то из Болгарии, то из германии приезжал, тоже гос. по интернету полазила, нашла обмен только в частных лисе и вузах, про школы - ничего нет
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

/forum/go/3a40295f09e81d4913cec2a438f27559
afs-программа ,как я поняла,подходит больше всего..но это не первоклашки,а лицей уже
Аватара пользователя
gulgul
странствующий суфий
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25 ноя 2012

девочки, подскажите, какие сейчас условия для поступления в тур школу, что должен знать ребенок??? (счет, письмо и тд и тп)
Аватара пользователя
arinaoz
янычар
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20 июн 2010
Откуда: мармарис

arinaoz, да в обещем то немного.Рисовать-лепить-считать немного.Мой читать-писать не умел но мы работали над писмом дома много .в школе сильно не напрягаются с детьми.Но только если в частной.
Аватара пользователя
kawasaki
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 1
Регистрация: 05 дек 2010

arinaoz, По моим наблюдениям ничего не должен. Всему научат в школе.
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

arinaoz писал(а):девочки, подскажите, какие сейчас условия для поступления в тур школу, что должен знать ребенок??? (счет, письмо и тд и тп)

Смотря какая школа. Если частная, например, Бильфен, там чтение-счет и умение вести связный рассказ на турецком языке приветствуются. Также проводят собеседования в Эйюболу, некоторых других учебных заведениях. По результатам собеседования могут даже и не принять в школу. В государственных такого нет. Безусловно, подготовленный ребенок легче воспринимает материал, нежели тот, кто учит все с 'нуля'. Но, возможно, учиться ему будет менее интересно.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9