Детский сад

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.

детские сады

Сообщение Babasa | 2006/04/26 15:10
расскажите, а у них там есть детские сады? или как с этим вообще обстоит? есть жена работает - куда детишек?
Babasa
Подружка Завулона

Фото: 13

Есть есть садики тут.
Родители на работу - чадо в садик.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Фото: 0

А что, появилась насущная потребность?
Изображение
alina111
Султан-ПАША

Фото: 29

Re: детские сады

Сообщение Babasa | 2006/04/26 17:36
пока потребности нет но жизнь - такая штука,лучше обо всем знать заранее.

то есть садики абсолютно такие же,как у нас.... ну что ж, это хорошо
Babasa
Подружка Завулона

в разделе Стамбул и Анкара обсуждалась тема про садики немного можешь посмотреть (с середины страницы) тут
Natalie_S
Мифическая девушка

Фото: 35

Сообщение Leyla | 2006/04/27 01:57
Детские сады, естественно, есть. Я уже писала об этом. А что вас конкретно интересует?
Если жена работает, то ребёнка 1) с бабушкой, 2) с няней, 3) в детском саду. Каждый выбирает по себе.
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya

Сообщение Babasa | 2006/04/27 11:12
Детские сады, естественно, есть. Я уже писала об этом. А что вас конкретно интересует?
Если жена работает, то ребёнка 1) с бабушкой, 2) с няней, 3) в детском саду. Каждый выбирает по себе.

меня конкретно заинтересовал вопрос - такие ли у них садики, как в нашем понимании (совковом). то есть это группа детишек и одна воспитательница,они весь день (часов до 5-6) в этом саду? то есть как там все устроено - также как у нас?
Babasa
Подружка Завулона

то есть как там все устроено - также как у нас?

Да, приерно также, только по цене отличается. Да и может по отношению к детишкам. По крайней мере форточки намеренно никтоне открывает (чтобы детишки заболели и дома с бабушками сидели)
Совсем маленьким детишкам предпочитают нанимать няню на весь день. Т.к. по деньгам получается почти одинаково с частным дет.садом. Но найти хорошую няну - та еще проблема. Да и цены, в Стамбуле немаленькие. Но выбора нет, к 9-10месяцам нужно обязательно выходить на работу, иначе рабочее место потеряешь.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
ElenaKara
Helena Black

Фото: 124

В спальных районах много частных, насколько я поняла, детских садиков. Не государственных.
Айгюль
стамбульская киевлянка

Фото: 10

Сообщение Babasa | 2006/04/28 11:57
Совсем маленьким детишкам предпочитают нанимать няню на весь день. Т.к. по деньгам получается почти одинаково с частным дет.садом

то есть государственных не так много,да и не особо они популярны?
Но выбора нет, к 9-10месяцам нужно обязательно выходить на работу, иначе рабочее место потеряешь.

это по законодательству?
Babasa
Подружка Завулона

Сообщение Leyla | 2006/05/01 13:58
Гос. сады доступны далеко не всем! Т.к. они предназначены для детей гос. служащих, короче для бюджетников. Остальные только по блату (наш случай). Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Программа частных и гос. садов отличается мало, исключая сады, работающие по Монтессори и др. современным методикам.
Принципиальные отличия частного и гос. садика:
1) Цена. Стоимость гос. садика в среднем в 3 раза ниже чем частного, но попасть туда сложно из-за нехватки мест. Средний гос. садик ничем кроме кол-ва детей в группе не отличается от среднего частного садика.
2) Возраст детей. В гос. детский сад берут детей строго с 3-х лет, куда девать малышей никого не интересует, т.е. яслей нет. В частный садик берут с любого возраста, только плати деньги.
3) Кол-во детей в группе. В гос. - 25 человек. В частном от 5 и до 15, хотя бывает и больше.
Leyla

Сообщение Leyla | 2006/05/01 14:19
Некоторые вещи в турецком детском саду, не важно гос. или частном, вызывают шок у мам из бывшего СССР:
1. Нет обязательной ежедневной прогулки!!!
В частном садике, куда вначале ходил наш сын, с ними гуляли от случая к случаю, хотя рядом был огромный парк. В зимний период с детьми не гуляют ни в одном саду! Сейчас мы перешли в гос. садик, где дети гуляют каждый день (кроме зимы) на специально оборудованной территории. Очень часто у детских садов просто нет места для прогулок, т.к. большинство частных садиков расположено на первых этажах обычных жилых домов.
2. Детский сад не имеет отдельного здания, а занимает лишь один этаж в жилом доме, как следствие очень мальенькие комнаты, не приспособленные для детей.
3. Все постельные принадлежности, включая одеяло и подушку, нужно принести из дома. Постельное бельё мамы стирают дома.

В остальном более или менее похоже на наши сады. На группу положено двое взрослых: воспитатель и помощник воспитателя. Гос. сады закрываются в 17:00, частные работают обычно до 19:00. Завтрак, различные занятие, прогулка (если есть), обед, тихий час, полдник, всё как у нас. Не реже раза в месяц детей вывозят в кино, театр, зоопарк и т.д.
Leyla

В зимний период с детьми не гуляют ни в одном саду!

А чё ж они так зимы-то бояться?
Я как вспомню у нас - морозец, дети как зимогорки с лопатками да санками и нормально деткам же свежий воздух нужен!
Вот у нас племяшка тоже до недавнего времени дома была!!!
Только к бабушке на машине и все!!! а так чтобы погулять с ней ни-ни, застудим малышку
Вот это мне не понять!!! Я все поражалась - ну как так с ребенком не гулять??? все время в квартире держать?
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

ну как так с ребенком не гулять??? все время в квартире держать?

В Алании знакомые малышку (1 годик её был) летом только днем выводили погулять, пока жарко. Днем где-то после 4х или 5ти.
Все остальное время дома сидела, под кондиционером (!!!). Логики нет никакой

ПыСЫ - и мать, которая с ней сидела дома под кондиционером постоянно кашляла и простуженная была слегка. Всегда!!!
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Sunbeam
Smile often to shine more!!!

Фото: 270

ну как так с ребенком не гулять??? все время в квартире держать?

В Алании знакомые малышку (1 годик её был) летом только днем выводили погулять, пока жарко. Днем где-то после 4х или 5ти.
Все остальное время дома сидела, под кондиционером (!!!). Логики нет никакой

ПыСЫ - и мать, которая с ней сидела дома под кондиционером постоянно кашляла и простуженная была слегка. Всегда!!!

М-дя...
Иногда я тут думаю: или я ниче не понимаю и не знаю в этой жизни, или это я, блин, такая умная, что даже не удобно бывает перед ними
Хоть убейте меня но как это не гулять с ребенком, как это чтоб он не поспал на воздухе, как же воздушные ванны и все в этом роде???
Мне как бы и указывать не удобно, мол, че ребенка в 4-х стенах держите? покажите ему мир уже и воздухом дайте подышать. кто я, чтоб указывать? их ребенок - пусть заботятся как считают нужным. Просто малышку жалко было
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Мне кажется, просто у нас другая культура, другое отношение к этому.
У нас девочка с рождения готовится стать матерью.
Информацию мы ищем из разных источников - от мамы до знакомых, подруг и журналов.
подходим к этому обдуманно и серьездно.

Про Турцию в этом плане не знаю - поделитель опытом.
Sunbeam

Сообщение Leyla | 2006/05/01 17:57
Культура у нас, точно, другая. Но вот, что у нас девочка с рождения готовится стать матерью - это вы сильно загнули! Прям с рождения и готовится
Турки панически боятся, что дитё замёрзнет, поэтому лучше в духоте, но в тепле! У них же национальная болезнь "mide üşümüş". Зато зимой очень удобно знакомиться с соотечественниками. Если женщина гуляет с ребёнком, то это точно кто-то из наших. Близлежащий парк у нас называется "место встречи изменить нельзя". Детские сады же исходят из требований родителей. Зачем им обвинения в том, что дети замёрзли и заболели, потому что с ними гуляли! Да и мороки меньше, не надо одеваться, раздеваться, сушиться и т.д.
С увеличением количества смешанных браков в частных садиках, узнав, что мама русская, стали говорить:"Мы с детьми гуляем!...иногда"
Leyla

Турки панически боятся, что дитё замёрзнет, поэтому лучше в духоте, но в тепле! дети замёрзли и заболели, потому что с ними гуляли! Да и мороки меньше, не надо одеваться, раздеваться, сушиться и т.д.

Че-то я ниче не понимаю все равно!
Замернет дитё???? хде оно замерзнет??? в Турции??? я говорю - у нас с детьми и в -5 и даже в -10 гуляют! Нормальные дети. Одевать просто надо уметь. Тогда и иммунитет будет у вашего ребенка и кушать он будет хорошо и заряд энергией будет. А то они удивляются - че это ребенок плохо ест
Ой ну не могу
Ну я и не лезу, конечно, особо. Главное, чтоб ко мне с моим ребенком, когда будет, тоже не лезли и не охали - ох застудишь, ох простудишь
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Культура у нас, точно, другая. Но вот, что у нас девочка с рождения готовится стать матерью - это вы сильно загнули! Прям с рождения и готовится

Ну не с такого раннего возраста. Это я и прямо загнула что-то
Я имела в виду, что и сама ивсе знаковые девочки всегда интересовались "как это - быть мамой".
Обсуждали это все постоянно...

Хотя... я вот сейчас подумала - девочки и девушки-то везде одинаковые...
у них наверноетоже так...
это ж женская сущность... она везьде одинаковая...

PS - меня загнуло далеко и надолго... вытащите от сюдова
Sunbeam

Сообщение Leyla | 2006/05/01 19:46
Конечно, не понимаешь! Ты же не турок! У нас и в минус 20 гуляют, только желательно финский комбинезончик иметь. А в Турции попробуй найди хороший комплект: куртка и штаны с грудкой, чтоб непромокаемые и непродуваемые. У вас в Бодруме может это и не актуально, а у нас в Анкаре зимы холодные. Снег, если выпал, то уж полежит, ночью минус 15 в порядке вещей. Опытные мамы зимние комбинезоны и штаны везут из России. У меня на дочкин комбинезон уже очередь!
Когда у тебя появится малыш, лезть будут все! Будь к этому готова. Особенно будут доставать абсолютно посторонние тётки на улице со своими "дельными" советами. Я когда с детьми зимой гуляю, то не удивляюсь уже, что мне у виска покрутить могут, да ещё и сказать что-нибудь. Я за словом в карман не лезу, отвечу, если уж очень развыступались. Соседи уже все привыкли, что я каждый день в парк с коляской хожу, а то надо же - далеко (20 минут пешком)! А рядом с домом гулять негде! Особенность турецкой национальной застройки - дом на доме.
У моего сына был шок, когда он начал ходить в детский сад. Он же привык гулять каждый день, а потом резко перестал. Но с этим, к сожалению, ничего пока поделать нельзя. Пока турецкие родители не изменят своё мнение, с детьми зимой гулять никто не будет.
Leyla

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка