Детский сад

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Мда, в Турции и правда не принято гулять с детьми каждый день.
Помнится, когда я своему турку в качестве причины отсутствия называла прогулку с ребенком, он тоже удивлялся: Что, разве с ребенком надо гулять каждый день?
Когда я объяснила, что да, конечно, рядом с нашим домом хороший парк, он мне говорит: В парке мужики, наверное, познакомиться с тобой хотят
Ну конечно, с малышом за ручку отбоя от желающих нет!


Неужели в Турции и женщины тоже так дома целыми днями сидят?!
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Неужели в Турции и женщины тоже так дома целыми днями сидят?!


вообще, по идее, они с детишками должны долгоо гулять, погодка то у них благоприятней, чем у нас...
Аватара пользователя
Ринат
Expensive (Clubber)
 
Сообщения: 2003
Фото: 33
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Казань

Мне тоже так казалось.
Хотя жару тоже не назовешь благоприятной для прогулок погодой.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

ну это тоже есть, хотя бы после 4 вечера можна...
Аватара пользователя
Ринат
Expensive (Clubber)
 
Сообщения: 2003
Фото: 33
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Казань




Но выбора нет, к 9-10месяцам нужно обязательно выходить на работу, иначе рабочее место потеряешь.


это по законодательству?


По законодательству, если вы работаете, то положено 8 недель до родов, 8 недель после родов оплачиваемого отпуска (или как он там правильно называется). Обычно работающие женщины договариваются так, чтобы доходить до последнего с переносом положенных выходных на послеродовый период. Затем, когда оплачиваемое время заканчивается, можно получить до 6ти месяцев неоплачиваемого отпуска (по выбору). Плюс положенный отпуск (заработанный за время беременности :) ). Вот и набирается 9-10 месяцев.
А дальше либо место потеряешь, либо няню ребенку.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Турки панически боятся, что дитё замёрзнет, поэтому лучше в духоте, но в тепле!


И при этом ставят детей босиком на холодный кафельный пол.


Но вот, что у нас девочка с рождения готовится стать матерью - это вы сильно загнули! Прям с рождения и готовится


У нас просто девочкам многое объясняют, чего не делают турецкие родители. Например, не стоять на том же холодном полу, не сидеть на холодной земле. Я помню, мы сами маленькими были, лет 8, а младших по возрасту девочек заставляли вставать с бетона. Так и объясняли - застудишь, не будешь детей иметь. Так что, действительно, готовили друг друга стать матерью)))).

Плюс ко всему у нас мамы стараются следить за поведением девочек, учат, как надо садиться, что не нужно ноги задирать, культуре поведения за столом и т.д. Многие детей на танцы отдают, гимнастику, чтобы осанка была, плавность движений, жесты красивые. Если слух есть, на музыку водят. А в Турции... сколько раз наблюдала картину - девочка (лет 10-12), в гостях начинает ноги на стул задирать, не обращая внимания на находящихся в этой же комнате мужчин (сама при этом в юбке).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Когда у тебя появится малыш, лезть будут все! Будь к этому готова. Особенно будут доставать абсолютно посторонние тётки на улице со своими "дельными" советами. Я когда с детьми зимой гуляю, то не удивляюсь уже, что мне у виска покрутить могут, да ещё и сказать что-нибудь.


ФФСЁЁЁ! я в трансе.... отойду не скоро
Просто мне как-то раньше думалось, что это в порядке вещей, что это общепринятое мнение - гулять с ребенком, заниматься его воспитанием, думать о его ЗДОРОВЬЕ!
Про кафельный пол тут правильно сказали.
Я вот тут недавно подумала: а когда малыш ползать начинает, он у них по такому полу ползает или они его на кровати держат? поди и размяться малышу не дают.
Мне такие полы вообще не нравятся!
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Re: детские сады

Сообщение vika | 2006/05/02 11:40
это точно, лезут все кому не лень...
помню дочери было где-то 1,5-2 года, идем как-то с ней у нас около дома. Дочь впереди, я сразу следом за ней. Навстречу женщина лет 60 где-то. Остановилась и на нас смотрит. Когда мы с ней сравнялись, говорит мне : и как тебе ребенка не жалко? Я аж опешила.. Не поняла,-говорю,-почему мне должно быть ее жалко? Ну как же,-отвечает,- ведь своими ногами идет... Конечно,-говорю,-умеет ходить, вот и идет.. Я ж ее не заставляю километры наяривать... Нееее,-говорит тетка,- я своего ребенка до 6 лет на руках и спине таскала.... Жалко ведь....
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Нееее,-говорит тетка,- я своего ребенка до 6 лет на руках и спине таскала.... Жалко ведь....


во во, потом вырастают большие, а так и сидят на маме и без мамочки никуда.... хотя это не только в Турции
Источник нашей мудрости - опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...
Изображение
Аватара пользователя
VerySad2
Yasli Kurbaga
 
Сообщения: 418
Регистрация: 06 дек 2004

Нееее,-говорит тетка,- я своего ребенка до 6 лет на руках и спине таскала.... Жалко ведь....


во во, потом вырастают большие, а так и сидят на маме и без мамочки никуда.... хотя это не только в Турции


ААААА точняк!!! некоторые ведь от родителей никуда до --цати годов, так вот откуда все это, ну ясно

А если серьезно, вот такая чрезмерная любовь, чтоб до шести лет на руках и жалко, она мне по крайней мере странной кажется
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

это точно, лезут все кому не лень...
помню дочери было где-то 1,5-2 года, идем как-то с ней у нас около дома. Дочь впереди, я сразу следом за ней. Навстречу женщина лет 60 где-то. Остановилась и на нас смотрит. Когда мы с ней сравнялись, говорит мне : и как тебе ребенка не жалко? Я аж опешила.. Не поняла,-говорю,-почему мне должно быть ее жалко? Ну как же,-отвечает,- ведь своими ногами идет... Конечно,-говорю,-умеет ходить, вот и идет.. Я ж ее не заставляю километры наяривать... Нееее,-говорит тетка,- я своего ребенка до 6 лет на руках и спине таскала.... Жалко ведь....



я в шоке!!!
это ж не нормально!!!!зачем дети-то тады нужны,можно котенка,к примеру,завести и таскать его на руках!
Kısmet ise gelir Moskva'dan,Türkye'den, kısmet değilse ne gelir elden.
Аватара пользователя
Julietta_
Султан
 
Сообщения: 789
Фото: 11
Регистрация: 28 авг 2005
Откуда: Россия,Москва

Re: детские сады

Сообщение Leyla | 2006/05/02 15:11
Турецкие женщины целыми днями "сидят" дома, у них же вечная уборка, стирка, готовка. Если уже всё убрано, то можно окна помыть или ещё чего-нибудь. Они ж окна моют в среднем раз в месяц, а то и чаще! А ещё они постоянно ходят в гости к соседкам - посплетничать, чайку, кофейку попить, на кофейной гуще погадать. Конечно, не все такие, но таких БОЛЬШИНСТВО.
Была тут темка про соседей, я предпочитаю вместо посиделок в парк сходить погулять, а с соседями достаточно вежливо поздороваться и немного поболтать о здоровье семьи. У нас недалеко большой парк, так там до конца мая пусто и малолюдно. Пока жара не наступит, все так и будут по домам сидеть. Гуляют обычно только "наши" мамочки с детьми и бродят одинокие охранники, которым нечем заняться. Владельцы кафешек в парке изнывают от тоски. А вокруг так красиво! Всё цветёт, зеленеет, пруды, фонтаны и ...пустота.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Конечно, ты права: лучше детям больше времени уделять, чем с соседками сидеть.
Блин, как же у них все по-другому...
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Re: детские сады

Сообщение Leyla | 2006/05/02 16:20
Кафельный пол обычно только на кухне и в коридоре. Его мыть очень легко и удобно, особенно когда чадо вывернуло на пол тарелочку супчика или кашки. В коридоре у всех дорожки, на кухне принято стелить ковёр. Дети ползают в комнате или в салоне по ковру, в крайнем случае по паркету, на ковёр ещё любят положить ватное одеяло или что-нибудь в этом роде.
Ха, кроме прогулок есть ещё один камень преткновения для турецких мамочек и бабушек - это вес ребёнка. Как же меня достали с первым ребёнком по поводу его худобы! А с чего ему было быть толстым, если он ел плохо, долго сосал грудь, при этом он очень подвижный ребёнок. Для турчанок ерунда, что сын не болел до года ни разу, а по росту он выше своих турецких сверстников, и его килограммы не успевали за его сантиметрами. Нет идеальный бебек должен быть пухленьким и толстеньким, чем толще тем лучше! Не важно, что потом долгие годы нужно будет вести борьбу с лишним весом малоподвижного ребёнка. Какое уж тут здоровье!
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Я про кафельный пол все понимаю, и правда, удобно в некоторых местах.
Просто у некоторых в салоне, к примеру, какой-то ковришко посреди постелен и все, мне как-то не уютно. В том-то и дело,что паркет я тут вижу не часто. Уж паркет-то куда лучше для малыша, чем холодный кафельный пол. Но это дело каждого, конечно.

А про худобу, я уж видела, как все тряслись, что племяшка на несколько сот граммов меньше весит, чем положено по их каким-то меркам там турецких врачей.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Ха, кроме прогулок есть ещё один камень преткновения для турецких мамочек и бабушек - это вес ребёнка. Как же меня достали с первым ребёнком по поводу его худобы! А с чего ему было быть толстым, если он ел плохо, долго сосал грудь, при этом он очень подвижный ребёнок. Для турчанок ерунда, что сын не болел до года ни разу, а по росту он выше своих турецких сверстников, и его килограммы не успевали за его сантиметрами. Нет идеальный бебек должен быть пухленьким и толстеньким, чем толще тем лучше! Не важно, что потом долгие годы нужно будет вести борьбу с лишним весом малоподвижного ребёнка. Какое уж тут здоровье!


Ты будешь смеяться, но меня с весом ребенка доставали наши российские педиатры! Тоже был слишком худенький и подвижный, очень быстро рос. Конечно, у них нет такого представления, что чем толще - тем лучше, но от турецких бабок наши российские недалеко ушли.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Re: детские сады

Сообщение vika | 2006/05/02 16:47
ой, мне тоже все уши прожжужали, какая же моя дочь худая.... Ну так она 2 минут на месте не сидит, да и ест плоховато, откуда этим килограммам взяться? Да и не нужно собственно говоря. Свекровь меня достала этими разговорами, видите ли в их доме девочка такого же возраста как и моя, может спокойно буханку хлеба слопать, а моя и куска не съест... В ее представлении нормальный ребенок должен постоянно что-то жевать, особенно хлеб, различные плюшки, печенье, вафли и т.п. У меня на этот счет другое мнение......
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

В ее представлении нормальный ребенок должен постоянно что-то жевать, особенно хлеб, различные плюшки, печенье, вафли и т.п.
Я была бы самый идеальный турецкий ребенок
А вообще - жуть рассказываете, дикость какая-то. Мне рассказывал мой знакомый, что ему с женой пришлось поругаться, что бы вывести трехмесячного ребенка на прогулку на улицу. (муж и жена турки)
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Мне рассказывал мой знакомый, что ему с женой пришлось поругаться, что бы вывести трехмесячного ребенка на прогулку на улицу. (муж и жена турки)

Вот мне это-то и не понятно.
Они думают, что они держанием ребенка дома спасут его здоровье, что ли?
Ведь, по-моему, доказано, что СВЕЖИЙ ВОЗДУХ младенцу нужен, НЕОБХОДИМ!
А потом будут пичкать его едой насильно, они со временем втянутся и будут, извиняюсь, жрать, а не кушать. Я порой поражаюсь, сколько тут девушка моего возраста может съесть за один присест, в меня столько только в 3 приема можно поместить.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Re: детские сады

Сообщение vika | 2006/05/02 17:38
в меня столько только в 3 приема можно поместить.


хорошо еще, если в 3 приема влезет..........
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4