Дети-билингвы, полилингвы.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Не знаю, когда у нас появятся детишки, но языковая проблема меня интересовала еще до замужества, лично я сразу решила, что с ребенком буду не только разговаривать по-русски, но и учить его писать и читать, а папа, его родственники, дети во дворе, школа, если ребенок будет обучаться в Турции, и т.п. помогут освоить ему турецкий. Очень сильно хочу, чтобы мои дети своюодно общались хотя бы на этих двух языках.
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

А вообше в чем проблема? Почему потеренные для России дети?
Во первых может сама Россия потеряла их?Хотя ето вообше не факт.
Во вторых, почему не потеренные для Турции дети?
В третьих, Я с 14 лет живу в Турции.Турецкий для меня второй родной язык. Но я, несмотря на определённые трудности остаюсь гражданином России.Я люблю Россию.
В четвёртых давайте рассматривать наш мир без границ..Мы живём на планете земля...Это сегодня когда за 1 день можно оказаться в дрыгой части мира и когда в реальном времени можно обшаться с другим континентом.(Современные технологии развиваються в геометрической прогрессии, наши отцы вообше что такое глобальная сеть не знали..)Завтра когда нашей планетой (и группой галактик..) будет коммандовать консолидация...
Lost in space...And nothing is matter...
Аватара пользователя
STILIST
Независимый Наблюдатель
 
Сообщения: 488
Регистрация: 03 сен 2005
Откуда: Стамбул-Москва

У меня брат с женой оба русские , но живут в Польше из-за работы. Так вот племянница моя, ей 4 было когда они уехали, по польки сейчас шпарит лучше папы с мамой хотя в этом не было необходимости. А все садик постарался. Причем русский у неё тоже не пострадал. Ведь дети все очень хорошо схватывают, так что для них это не проблема как нам кажеться. Языки они в жизни пригодяться. Мне кажеться что острее вопрос с религией стоит, особенно для мальчиков!
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Девочки и мальчики! Звиняйте, если повторяю тему! Не нашла я ответ на свой вопрос в существующих темах!

Вопрос к тем, у кого уже есть детки! Как вы решили вопрос с языком? Какому языку учить? Или как учить сразу на двух языках разговаривать??? И русский, и турецкий ребёнку пригодятся... Только вот как?


Турецкому языку наш ребенок будет учиться общаясь с папой, смотря телевизор. Украинскому языку будет учиться, общаясь со мной. Русскому - из книг, которые я ему буду читать. И английский тоже будет сразу учить, так как мы практически всё время говорим на инглише с мужем.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

во!во! а как быть с английским??
когда 2 языка все понятно мама на том папа на другом, а если сами родители на третьем, то вот тут то уже проблемка... для детского восприятия
Who has a right to be THAT amazing?
Аватара пользователя
Bellezza
INTRANCER
 
Сообщения: 1048
Фото: 242
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Мурманск

Дети учаться всему намного лучше и быстрее, чем мы, взрослые. Я уверенна, что проблем у наших детей с языками не будет. Мы сами с мужем полиглоты. Я владею - русским, украинским, английским (7 лет), немецким (2 года), французским (4 года) и сейчас учу турецкий (1 год). А мой супруг говорит на турецком, английском, французском и немецком. Сейчас еще и русский с украинским учит. Так что в нашей семье знать много языков - норма.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Меня тоже волновал этот вопрос,так как сыну 9.5 месяцев,и живем мы в Турции.Посмотрев на семьи знакомых,у которых дети от смешаных браков,пришла к выводу,что для детей очень легко освоить 2 и 3 языка,а может быть и больше.Также разговаривола с детским психологом,чтобы уточнить все в деталях,для детской психики это обсалютно безвредно,единственное ребенок может позднее заговорить,и если в его окружении больше звучит турецкая речь,тогда маме с ребенком надо стараться,как можно больше разговаривать.Есть у детей также и свои уловки,например на вопрос,как дела? если отвечать по турецки,иим,коротко,удобно,по русски хо-ро-шо,слово гораздо длинее,в этих местах дети могут дети могут семулировать,и пользоваться более короткими и легкими путями,но по словам психолога с возростом это проходит.Так что посмотрим .У меня тоже ляля еще не разговаривает,жду с нетерпением,и ужасно интересно на каком языке будут первые слова.
Аватара пользователя
сати
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05 дек 2005
Откуда: Анталия

Девочки и мальчики! Звиняйте, если повторяю тему! Не нашла я ответ на свой вопрос в существующих темах!

Вопрос к тем, у кого уже есть детки! Как вы решили вопрос с языком? Какому языку учить? Или как учить сразу на двух языках разговаривать??? И русский, и турецкий ребёнку пригодятся... Только вот как?


Однозначно, что ребёнок должен знать два языка: русский и турецкий.
Аватара пользователя
anchu
 

Дак как же? Если он с рождения будет слышать такую кучу языков от всего 2ух родителей у него же в голове все грамматики (и не только) перемешаются ведь! думаю в самом раннем возрасте нужно начинать хотя бы сдвух (обращаясь к нему в смысле)
Who has a right to be THAT amazing?
Аватара пользователя
Bellezza
INTRANCER
 
Сообщения: 1048
Фото: 242
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Мурманск

вы тут говорите что ребенку будет трудно учить разные языки???
мое мнение!! если родители умные люди - то и ребенок будет такой же! и если родители знают по 3 языка! то для ребенка будет не проблема выучить узыки!!! хоть 2 хоть 3 хоть5!!! дети все очень легко воспринимают и легко учатся!! (мама педагок по жизни и много лекций мне было прочитано)
поэтому многое зависит от родителей!!
ВСЕМ удачи!!!
P S у самой пока нет ребенка и нет мужа в Турции! но есть молодой человек!!!
Изображение
Аватара пользователя
Katrin18
A Girl in the mirror
 
Сообщения: 1759
Фото: 37
Регистрация: 22 окт 2005
Откуда: россия

дети все очень легко воспринимают и легко учатся!!


Вот и я о том же, у них же совершенно другое восприятие информации, чем у нас, взрослых. Что для нас кажется невозможным - для них просто.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Поэтому давайте любить и быть любимыми!!!
и чтоб последствия любви (надеюсь большой и чистой) были умными, образованными, интересными (ну это я про детей)
Изображение
Аватара пользователя
Katrin18
A Girl in the mirror
 
Сообщения: 1759
Фото: 37
Регистрация: 22 окт 2005
Откуда: россия

А главное ВОВРЕМЯ!
Who has a right to be THAT amazing?
Аватара пользователя
Bellezza
INTRANCER
 
Сообщения: 1048
Фото: 242
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Мурманск

Мои дети выросли в Германии и говорят по-русски достаточно хорошою Но для этого нужно не просто говорить с ними только по-русски, но и читать детские книги на русском языке, возить в Россию или приглашать бабушку или дедушку (если вы живете в Турции). И это получается если ты действительно говоришь с детьми только по-русски а отец только по-турецки, иначе дети будут говорить с акцентом или с ошибками. Вообще для матери очень некомфортно разговаривать со своими детьми на иностранном языке. К тому же кто знает как может сложиться жизнь и детям придется пойти в русскую школу. Но предупреждаю, с языком нужно постоянно работать. В германию приезжают с родителями дети-школьники и русский язык забывают года за 2. А потом русский язык многим требуется по работе. Я за 10 лет в Германии работала только с русскими фирмами. Т.е. русский язык нужен обязательно. Дочь моя болтает по-русски и сейчас начала говорить по-английски, хотя в школе учит только первый год - языкового барьера нет.
Аватара пользователя
lariska7
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 112
Фото: 1
Регистрация: 16 мар 2006
Откуда: Москва-Штуттгарт

Ya toje ne kompleksuyu iz-za yazyka, na kotorom budet razgovarivat rebenok. Muj s nim pust govorit na turetskom, ya na russkom, a tak kak my mejdu soboy - na angliyskom, to avtomatom rebenok budet znat 3 yazyka! Eto j prosto super! :)) Jal, u nas ne bylo takoy vozmojnosti - vladet srazı neskolkimi yazykami s detvstva! :)
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Мой сын разговаривает со мной по-русски, а с мужем по-турецки. С телефоном по-английски (no new message), Скоро наверно от такого плотного общения, от телефона ничего не останется
Вообще по-английски знает немного, пару песен, да счет до 10 и бытовые слова (мы с мужем на инглише болтаем). Нам 2.5 года.
yemin et...
Аватара пользователя
Ялечка
новенький
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25 окт 2004
Откуда: Аланья (Махмутлар)

а у меня всё как то само по себе пошло,мы специально не учили ребёнка определённому языку,я говорю по-русски,а он по-турецки и сейчас ребёнок прекрасно владеет двумя языками.
Аватара пользователя
leto
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30 май 2006

А ребенку сколько лет? На каком языке и во сколько впервые заговорил?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Билингвалы часто начинают говорить позже и в первые месяцы труднее набирают словарный запас, до 3-х лет обычно смешивают слова из двух языков, потом начинают чётко разделять, что с папой нужно по турецки, а с мамой по русски. А в остальнот они такие же, как и все дети. Самое правильное с рождения говорить с ребёнком на своём родном языке: маме по русски, папе по турецки. Ребёнок изначально воспримет это как норму, и в дальнейшем проблем не будет. Это не только мой личный опыт, но и выводы нашего преподавателя русского языка плюс опыт подруг и знакомых. К сожалению, не все турецкие папы и особенно родственники с одобрением относятся к тому, что ребёнок говорит с мамой по русски, тут всё от семьи зависит. Почти у всех детей билигвалов, живущих в Турции, при разговоре по русски есть акцент, особенно у тех, кто редко ездит в Россию. Сказывается отсутствие русской языковой среды, одной мамы явно не хватает. Между собой дети предпочитают говорить по турецки, бороться с этим крайне сложно.
Может эту тему в культуру перенести, там отзывы более интересные бывают.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

извените я человек новый...у нас смужем 2-е деток учатся вмоскве в русс школе одна во2-ом другая в 3-ем....папа готовит нас втурцию на пмж адевочки по турецки пару фраз знают....как вы думаете
они безболезнино примут турецкую реч?
Аватара пользователя
Lutik
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 152
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2006
Откуда: москва

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5