Дети-билингвы, полилингвы.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
в общем, сейчас оба (старшей 4 года, младшему 2.5 года) говорят на трех языках вполне сносно. Старшая заговорила в 2.5, младший в 2.

Представьте какое им можно дать образование, и на какой уровень могут подняться такие вот детки
Мне кажется, что это здорово. И ничего они не потерянные.. Все зависит от родителей,что "вложат" в ребеночка, то и будет.


они будут везде чужими и в турции и в россии Вспомните как турки вырезали армян .. и ассирийцев ,.
у нас тоже экстремистов хватит ..
Аватара пользователя
Stef
Всадник без Головы)
 
Сообщения: 652
Фото: 2
Регистрация: 01 дек 2004

Послушайте,может вы видите будущее и реальность в черных тонах,ради бога-это ваше право.Только зачем кидаться предсказательными фразами,про ненужных детей,про их трудное будущее,речь идет о детях в смешанных семьях и пост посвящен этой теме.А что и как будет много лет спустя неизвестно никому.
Аватара пользователя
smeshinka
Добрая ВрединА) (Clubber)
 
Сообщения: 476
Фото: 5
Регистрация: 20 июл 2004

Послушайте,может вы видите будущее и реальность в черных тонах,ради бога-это ваше право.Только зачем кидаться предсказательными фразами,про ненужных детей,про их трудное будущее,речь идет о детях в смешанных семьях и пост посвящен этой теме.А что и как будет много лет спустя неизвестно никому.

я читал работу известного в узких кругах психолога дети в смешенных семьях всегда чуствую раздвоенность это не пророчество это наука .. вот и все чтояя сказал . а будущее никому неизвесто ..
м.б из них вовспитают новых яНычар как в страрину и мои сыновья встретятся с ними на поле боя а может и нет откуда мне знать ..
Аватара пользователя
Stef
Всадник без Головы)
 
Сообщения: 652
Фото: 2
Регистрация: 01 дек 2004

вам безумно нравитсяоправдывать свой пессимизм работой, известной в узких кругах специалистов,поверьте жизнь гораздо богаче и раззнобразней,чем написано в самом прогрессивном учебнике .
Аватара пользователя
smeshinka
Добрая ВрединА) (Clubber)
 
Сообщения: 476
Фото: 5
Регистрация: 20 июл 2004

вам безумно нравитсяоправдывать свой пессимизм работой, известной в узких кругах специалистов,поверьте жизнь гораздо богаче и раззнобразней,чем написано в самом прогрессивном учебнике .

и уж тем более богаче ожиданий... , без условно желая счастья детям .. просто сказал об опасностях меж рассовых браков .. и все
Аватара пользователя
Stef
Всадник без Головы)
 
Сообщения: 652
Фото: 2
Регистрация: 01 дек 2004

Не межрассовых,а межнациональных
Аватара пользователя
smeshinka
Добрая ВрединА) (Clubber)
 
Сообщения: 476
Фото: 5
Регистрация: 20 июл 2004

Спасибо за ответы, советы... Ребёнка у нас ещё нет, но через год-два это может случиться, так что надо позаботиться о нём заранее!:) А вообще, это прикольно... Если что, ребёнок потом будет переводчиком между папой и мамой выступать!:) Если я, конечно, не выучу хорошо турецкий...
Аватара пользователя
OY
новенький
 
Сообщения: 24
Фото: 12
Регистрация: 23 дек 2004
Откуда: Antakya

А вот и не обязательно
Знаю семью, где муж-одной национальности, жена другой.Живут в стране, язык которой не является ни для одного из них родным.Так вот мать с детьми с рождения-только на своем, отец-на своем.А дети между собой говорят на языке страны проживания, как в детском саду, куда они ходят.Мальчику 3 года, девочке-2.
Аватара пользователя
Truva
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 48
Регистрация: 26 дек 2004

Умница!
Аватара пользователя
Truva
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 48
Регистрация: 26 дек 2004

Ой, ну что вы
Я рада, очень рада помочь, хотя бы своими теоретическими знаниями.
Сама всегда же мечтала, что мой ребенок будет говорить хотя бы на 2 языках..
Аватара пользователя
Soners_girl
Кажись тут интересно..
 
Сообщения: 77
Фото: 1
Регистрация: 28 янв 2004

Моя подруга замужем за греком, ребенку 4 года. По русски говорит с акцентом, по гречески чисто разговаривает, т.к. общаеца в садике, на улице, с многочисленными родственниками, а по русски только с мамой.
Жили-были парень с девушкой... Любили... он себя и она себя...
Аватара пользователя
Nataliaaaa
Çalıkuşu-птичка певчая (Clubber)
 
Сообщения: 3138
Фото: 1
Регистрация: 17 фев 2004
Откуда: Москва

...и обязательно английскому,французскому,японскому и китайскому)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

они будут везде чужими и в турции и в россии Вспомните как турки вырезали армян .. и ассирийцев ,.
у нас тоже экстремистов хватит ..



Мне кажется это параноя.....
Аватара пользователя
Leziz
 

надо говорить как бы говорили родители одной национальности-каждый и понемногу, не перегружая ребёнка словестной информацией на разных языках. У нас получается, что я разговариваю с нашим сыном больше, чем муж, потому что больше времени провожу с ним, плюс няня,мои мама, папа, которые говорят на русском. Ну чтоб прям говорить-он маленький ещё, но что то вроде "мяяяяяя" он воспроизводит.Думаю это должно значить "мама" .Когда у нашего папы выдаётся время понянчиться с сыном, он берёт его на руки и всё время спрашивает " nereye annen kacti yaaaaa?". Но сыну не хоцца пока "ане" гулякать
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

а так, что касается на каком языке говорить будет, у меня тётя замужем за турком они живут постоянно там, у них две дочки, по русски практически не говорят, но зато понимают, когда мать на них в сердцах начинает по русски прикрикивать. А ещё одна знакомая жила с сыном в Турции где-то до 3 годиков, потом приехала на пару месяцев в Москву к родителям. К нему по русски обращаются-он даже не оборачивается, потому что не всё понимает. Но она уверена, что он разговорится, потому что она с ним только на русском в Турции разговаривала. Психологи говорят, это потому, что он не слышал разнообразия голосов на русском языке, и знает только тембр и тональность голоса, на котором говорит его мать. Ему нужно совсем недолго побыть в русской среде, и он начнёт говорить без акцента. У детей в смешанных браках заложено знание языков, на которых говорят родители. Развить способности разговаривать на этих языках можно лишь переодически общаясь с ребёнком на них. Если женщина родит ребёнка от турка, с которым никогда не будет вместе, и который не будет видеть ребёнка, естесственно малыш сам не затараторит на турецком.
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

I moja dochka bez problem ponimajet po russki i po kurdski,tolko poka ne ochen govorit,mala navernoe.
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

ПРОСТО НАДО ОБЩАТЬСЯ И ВСЁ.
МАТЕРИ ХВАТИТ ГОВОРИТЬ С РЕБЁНКОМ НА РУССКОМ А ТУРЕЦКИЙ САМ НАУЧИТСЯ ЕСЛИ В ТУРЦИИ ЖИВЕ.
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ ПО ВОЛЧИ ВЫТЬ.
Аватара пользователя
Иракли
 
Сообщения: 4828
Фото: 762
Регистрация: 22 мар 2005
Откуда: Madagaskar

Эх, начиталась я про детишек, аж самой захотелось от своего ашкымчика... эх.
Изображение
Аватара пользователя
sezen
новенький
 
Сообщения: 63
Фото: 110
Регистрация: 11 фев 2005
Откуда: Istanbul

знаете, как показывает развитие человечества,люди -очень гибкие существа,приспосабливающиеся к любой среде обитания,хорошо её адаптирующие под себя.Так что учить детей в многонациональных семьях нескольким языкам,это нормальное дело ,чем больше тем лучше.А что касаеться путаницы,а так это только у дураков она происходит."Ученье-свет,а неучение-тьма". (Вон на наших рынках дети с Кавказа стрекочат тебе полюбому,хочешь по-русски,хочешь-по своему,а они что особым интеллектом отличаються-нет.Человек может ВСЁ!!!
жизнь прекрасна,какой бы она не была, потому что она жизнь.
Аватара пользователя
azizanur
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28 июн 2005
Откуда: Москва-Аланья

Podnimayu etu temu rolko potomu chto nashla odnu stateyku (professionalniy interes moy k etoy teme ne ugasaet )- vdrug komu pomozhet
Двуязычие (билингвизм) - достаточно регулярное и естественное употребление одним человеком двух языков в повседневной жизни. Если языков больше, можно говорить и о трехъ-, и о четырехъязычии. Причем, соседствующие в одном человеке языки не обязательно развиты в одинаковой степени: какой-то может быть известен говорящему в письменной и устной форме и постоянно употребляем активно, другой - только в бытовом устном варианте, третий - понятен, но не активенМногоязычие формируется у детей, если семья живет в иноязычном окружении или родители говорят на разных языках.

Если языки строго разделены по сферам применения (например, каждый из родителей действует по принципу "одно лицо - один язык" и говорит только на своем языке, или дома говорят на одном языке, а в окружающем мире -- на другом), то смешения, как правило, не происходит. Ребенок всегда знает, к кому на каком языке адресоваться.

Первый ребенок обычно лучше усваивает в детстве оба языка, у второго это получается хуже, у третьего еще хуже. Но дальнейшее школьное и вузовское обучение, практика и работа повышают уровень владения тем языком, который был слабее.

Неверно, что ребенок выбирает из каждого языка только те слова, которые звучат проще и произносятся легче. Малыш не знает того или иного слова в одном из языков, если оно не было произнесено на этом языке, а также -- если между словами двух языков нет полного соответствия по значению. Контраст между двумя языками наиболее заметно проявляется в ситуации, когда слово, которое доминирует, было ясно и отчетливо произнесено (а у детей постарше - явилось в письменном виде) на фоне соответствующего предмета или явления. Наиболее интересные по звучанию слова, с которыми связаны те или иные ассоциации, обрастают более прочными связями в сознании ребенка.

Всегда, независимо от обстоятельств и от чьего бы то ни было присутствия, в доме нужно говорить на родном языке. Следует объяснить гостям, что таково правило вашей семьи. Надо поговорит с ребенком и объяснить, что он на один язык богаче, чем остальные.
Люди, окружающие ребенка из двуязычной семьи, должны понимать, что человек в состоянии усвоить несколько языков с детства, что это нормальное явление, и от этого ребенок не превратится в неполноценного человека, а наоборот, получит толчок своему развитию.

Важно, чтобы у ребенка были партнеры по общению - сверстники, старшие, младшие, люди мужского и женского пола, которые давали бы возможность слышать разные варианты языка, в которых слышались бы разные слова, разная манера произношения, живой разговор. Обычно мама занимается детьми больше, чем папа, соответственно, ее язык у малыша развит сильнее. Но и отец может сделать свой язык значимым для ребенка.


Вспомогательные средства - видеофильмы, книги, спектакли, учебные материалы. Они должны быть под рукой, и чем их больше, тем лучше. Детям иногда кажется важным посмотреть какой-то фильм или прочитать одну и ту же книгу много раз. Тем не менее, не следует перегружать ребенка однотипными упражнениями, которые не несут в себе ничего нового. Следует время от времени показывать один и тот же фильм, читать одну и ту же книгу, выполнять сходные задания на каждом из изучаемых языков. На стенах могут висеть интересные плакаты со словами и стихами.

Если ребенок пытается сравнить те или иные явления в обоих языках, то взрослые, по возможности, должны помочь ему в этом. А если малыш отвечает маме или папе не на том языке, на котором к нему обратились, взрослый должен повторить свою фразу и ответ малыша на том языке, на котором должен был ответить ребенок.


Можно ли учить ребенка читать и писать сразу на двух языках?

Лучше, чтобы эти процессы были разнесены по времени, чтобы домашний или материнский язык вначале обрели письменность. Так легче и взрослым, и ребенку. Будучи однажды усвоенным, навык чтения переносится и на другие языки, даже если письменность у них совсем другая. Часть букв обязательно будет путаться, но это происходит и у взрослых, регулярно пользующихся несколькими системами письма. Специалисты утверждают, что двуязычные дети быстрее начинают читать на втором языке, чем одноязычные, и допускают меньше орфографических ошибок, т.к. у них система самоконтроля развита сильнее.


Аватара пользователя
Soners_girl
Кажись тут интересно..
 
Сообщения: 77
Фото: 1
Регистрация: 28 янв 2004

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9