Частный дет.садик в Стамбуле для русских детей

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Спасибо на добром слове... Мы тоже с дочкой еще не разлучались никогда, даже спали вместе. Говорят, она заметно поправилась и стала кругленькой, т.к. все теперь ест в больших количествах. (а раньше была альтернатива в виде моего молока, и нормальную пищу она ела не всегда). А еще повзрослела и стала проситься на горшок.))) Хотя как и я иногда грустит.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Мама твоя правильно говорит, очень часто турецкие дети здорово отстают от наших в плане общего развития. Не волнуйся раньше времени, до 3-х лет ребёнку обычно хватает общения внутри семьи, а в детский сад в Турции ходят дети только из продвинутых семей. У остальных просто денег нет.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Я вообще-то Турцию хоть и люблю, но надеюсь года через два с мужем обратно переселиться, ради образования ребенка. Хотя, может, хороший русский сад откроют.)) Работа у нас в Стамбуле пока. Вообще-то в Стамбуле 6 лет, первое время искала общения с русскими, но не нашла. Очень разношерстная публика, трудно. Говорят, когда-то был культурный центр, сомнительного происхождения, вскоре бесславно закрывшийся. И еще кто-то собирается на 8 марта и т.п. , но отзывы не очень хорошие. Я думаю, должно быть место, кот. объединяло бы выходцев из СНГ, где была бы библиотека, юридическая помощь, культурные мероприятия и т.д. Вот общество вроде бы есть, но я о нем только узнала и еще там не была..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Я в Турции уже 7-ой год, публика у нас в Анкаре более однородная, наверное, поэтому от отсутствия русскоязычного общения не страдаю. Есть ещё "золотое правило"- "свой свояка видит издалека". Люди действительно очень разные попадаются, но тут уже выбор за тобой. У нас в компашке все семейные, с детьми, практически все со своими будущими мужьями познакомились в СНГ, т.е. на своей территории.
По поводу культурного центра для "всех наших", т.е. русскоговоряцих, вопрос сложный, поскольку "финансы поют романсы". России такой центр не нужен, а кто ж ещё будет поддерживать русский язык? Вот и бьются отдельные энтузиасты на месте, пытаясь что-то создать на общественных началах, но помещения нет, денег нет и обычно всё затихает само собой. Посольство РФ вспоминает про нас только перед очередными президентскими выборами.
Юридическое общество есть, я про него в др. разделе писала.
Образование - вопрос спорный. В Турции есть ODTÜ (универ такой), например, где обучение ведётся на англ. языке, диплом на 2-х языках и действителен он в США и Европе. Есть хорошие школы, колледжи, лицеи. Широкий круг общения позволяет собрать нужную информацию и сделать выводы. Я от турецких детских садов тоже вначале в ужасе была, но "кто ищет, тот всегда найдёт". Нашла я гос. садик похожий на наши, куда нас с радостью взяли, поскольку русские дети у них уже до нас были. Оказывается "наши дети" самые послушные и дисциплинированные, за это им прощают даже плохой турецкий. Сынуля у меня по турецки свободно, так он любимый ученик. Ребёнку нравится, все довольны.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

ÖDTÜ то я знаю.. Хороший Университет. Но до этого далеко. Будут деньги - и в Европу можно будет послать. А сейчас, в ближайшем будущем, что делать??? Дошкольный период??? Где сады с ранним развитием, музыкой, Монтессори и т.д.?? Пусть на турецком будет, не важно. Тут в Киеве проходила мимо Дома детского творчества, там набор был с 4 лет. И такааая программа... Логика, лепка, рисование, музыка, шахматы, танцы, театр и еще много чего... А у нас возле дома есть школа раннего развития. Хорошая. Звонили, с 2х лет приглашали. А мы в Стамбуле...(((
Нашла в интернете несколько садов. Очень дорого. Эх. Бачылы очи що купувалы.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Про дошкольное образование я с тобой полностью согласна. Хотя в Турции сейчас и Монтессори, и раннее развитие и пр. и в Стамбуле, и в Анкаре есть. Вопрос только в цене. Хотя у нас в Москве цены в частных садиках тоже заоблачные. Просто в Турции в отличие от бывшего СССР никогда не было СИСТЕМЫ дошкольного образования и развития, а соответственно её государственной поддержки.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Добрый день, расскажите, пожалуйста про садик, в который ходит Ваш ребенок. Где он находится? У меня пока детей нет, а садиках думать рано :) Но наслышана об этой проблеме очень, пытаюсь готовиться заранее :)

спасибо!
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Сын ходит в Çankaya Cumhuriyet anaokulu. Это гос. детский сад, находится в Oyak. В принципе, я всем довольна. Мы в этот садик попали по знакомству. У подруги уже второй сын туда ходит. На данный момент в садике 4 ребёнка из смешанных семей, может и больше, это те, про которых я знаю.
4 апреля про наш садик написала газета SABAH, т.к. он первый среди гос. садов получил сертификат качества ISO-9001. 2 апреля этого года министр образования Турции Хюсейн Челик лично вручил этот сертификат директору нашего садика.
Вы раньше времени не думайте о проблеме садика, когда появится малыш, то первой проблемой будет хороший детский врач. К тому моменту наших в Анкаре будет уже такое количество, что найти проверенный вариант будет элементарно.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Спасибо большое!
Про врача - согласна, та еще проблема тут с медициной! :)
Но мы не торопимся, так что прорвемся :)
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Было бы очень хорошо , если бы удалась эта затея . У меня жена - турчанка , маленький сын . Хотелось бы , чтобы выучил русский .. Детский садик надо открывать в европейской части Стамбула , во первых спроса будет больше , во-вторых очень удобно и для нас родителей .. ждемссс :)
Аватара пользователя
johnywalker001
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06 июл 2006

да, только интересно, как из азии в европу детей в детсад возить?
Открываем сразу 2!!
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

А кто будет ребенка из Европы в Азию возить :) ну вот идея насчет 2-ч садиков еще лучше ..:)
Аватара пользователя
johnywalker001
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06 июл 2006


Я думаю, что через несколько лет вопрос этот встанет серьезно, потому что детей прибавляется, русские мамочки адаптируются, начинают работать активно, поэтому деток надо будет куда то отправлять
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Хочу спросить, как там с детским садом, он откроется, или это сделать трудно оказалось?
Как там у вас движется процесс?
Дело в том, что я об этом тоже думаю, хочу сад открыть.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Что-то ответ не появился на этот вопрос. Давайте может вместе думать?
Только я даже не представляю с чего этот вопрос надо начинать? Лицензии? Разрешения? Нужно ли спец. образование для открытия такого дела? Как думаете?

А вообще хочу сказать, что по-моему, если мы сами не зашевелимся, то не будет у нас тут ни русского общества, ни садов, ни школ..
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

По опыту Анкары, хочу сказать, что сложное это дело. Город большой, дети одного возраста живут в разных районах, нужен сервис, что сразу поднимает стоимость. Садик возможно открыть только как частный, значит, тоже дорого. Необходим солидный начальный капитал, чтобы арендовать помещение, закупить оборудование, платить налоги и зарплату. Нужна лицензия и человек с высшим пед. образованием, естественно турецким, либо диплом нужно подтверждать."Наши" мамочки очень тяжелы на подъём, пока их раскачаешь - пройдёт несколько месяцев.
Оптимальный вариант - группы с двумя языками: русским и турецким, на базе турецкого детского сада. Но в Анкаре пока даже этот вариант не прошёл, т.к. все сказали:"Классно, замечательно, отлично!", а когда дошло до дела, то кому-то оказалось далеко, кому-то - дорого, кто-то нашёл ещё какие-то отговорки.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Это точно. Ненастолько русских много, чтобы найти столько детей одного возраста. И каждый будет смотреть в первую очередь расстояние до садика и сколько он стоит.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Наталь, ты знаешь, я думаю, чято учитывая колличество заключаемых браков ежегодно, через несколько лет русскоязычных детей станет достаточно много.
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Их уже сейчас очень много, НО мы же не живём компактно в одном районе. Анкара не маленький город, а уж Стамбул и подавно. Если ребёнок час будет ехать до своего садика, не всякая мама на это согласится.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

конечно, любая мама будет исходить из интересов своего ребенка. Зачем эта дорога двухчасовая каждый день. А для того, чтобы садик приносил прибыль необходима хорошая посещаемость.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2