Мочекаменная болезнь у кошек

Раздел о домашних питомцах, наших любимцах и цветах. Собаки, кошки, птички, рыбки, хомячки, земноводные и т.д. Фотографии, советы по уходу-лечению, объявления "отдам в добрые руки".

у моей любименькой кошечки подозреваю мочекаменную болезнь. Помогите советом кто с этой проблемы сталкивался-методы профилактики и лечении этого заболевания.
Аватара пользователя
vikcil
Султан
 
Сообщения: 539
Фото: 4
Регистрация: 29 сен 2008

Лечение вам должен назначить врач. Есть специальные корма, которые расщепляют камни-НО по анализам вы должны уточнить какие уролиты,струвиты,оксалат кальция. После этого вам необходима диета(спец корм). При тяжелых формах назначают антибиотики.

Профилактика и клиническое питание при струвитном типе мочекаменной болезни
При струвитном типе мочекаменной болезни следует использовать диетическое питание, направленное на предотвращение образования струвитов в нижних отделах мочевыводящих путей кошек, закисление РН мочи и восстановление нормальной плотности мочи, а также ее объема.
Таким образом, первоначально применяется клиническая диета "Hill's" S/D (консервы) до восстановления РН мочи до 6,0 и удельного веса мочи не больше 1,035 г/см3. Время применения: от 1 до 2 месяцев (максимум 3-4 месяца). Затем поддерживающая диета "Hill's" C/D (консервы) 1-2 месяца. Далее переход для некастрированных животных: "Hill's Feline Maintenance" (консервы), возможно использование сухого корма.
Для ожиревших кошек: "Hill's" S/D, "Hill's" C/D, "Hill's Feline Maintenance Light".
Для кошек старше 8 лет: " Hill's" S/D, "Hill's" C/D, "Hill's Feline Maintenance Senior".
Можно также использовать ветеринарную диету ведущих фирм, соблюдать которую необходимо до полного выздоровления животного. Фирма " Royal Canin" для лечения и профилактики мочекаменной болезни струвитного типа предлагает диетический корм "S-10".

Профилактика и клиническое питание при оксалатном типе мочекаменной болезни
Оксалаты кальция чаще встречаются у кошек старше 5 лет. Кристаллообразующие агенты - кальций и щавелевая кислота. В данном случае диетическое питание должно быть направлено на растворение уролитов и поддержание нужной РН мочи 6,8-7,2. Таким образом, первоначально следует использовать диетическое питание "Hill's" X/D, далее в зависимости от состояния животного либо "Hill's Feline Maintenance Light", либо "Hill's Feline Maintenance Senior".
Аватара пользователя
Betti
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1061
Фото: 7
Регистрация: 13 апр 2009
Откуда: Antalya-Москва

завтра идем к ветеренару.
Надеюсь все будет хорошо.
Аватара пользователя
vikcil
Султан
 
Сообщения: 539
Фото: 4
Регистрация: 29 сен 2008

У нашего котика с рожденья была мочекаменная болезнь
Мы его кормили тлько специальным кормом(как называется не помню, я тогда маленькая была).Главное не давать рыбу и еду со стола...
Сейчас нашему котику уде 15 лет и он божр и весел
Недавноу у него опять были приступы сильные,но ветеринар назначил лечение и мы его вылечили
Очень важно чтобы дома было тепло,нам даже кота пришлось в родительскую квартиру перевезти из-за этого. Ветеринар сказала что в холоде не вылесить это.
Не переживайте,всё будет хорошо
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

С рождения это как? Он что, уже родился с МКБ? Или заболел в младенчестве?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

заболел в полгода.
это всё лечится правильным кормом, надо определить тьип камней, а вообще, у кошек намнрого легче проходит всё такое, у них мочеточник 4 мм, а у котов 1 мм всего, так что то, что ваш питомец женского пола очень хорошо.
задавайте вопросы, если что, мы опытные уже:)))
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Спасибо. Пока что Бог миловал, ТТТ. Я кормлю её кормом с профилактикой МКБ, слежу, чтоб всегда у неё вода была, периодически покупаю оздоровительные всякие штуки типа "Шайни кэтс", тоже с профилактикой МКБ. Но вообще почки - слабое место кошек и котов. Когда окончательно потеплеет, хочу сделать ей анализ на биохимию, чтоб понимать в каком она вообще состоянии. Но так визуально её ничего не беспокоит. Бодрая, активная кошь
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

В отличие от котов, кошки больше подвержены именно всяким пиелонефритам восполениям, чем камням, мелкий песок у них быстро выходит, а вот с котиками сложнее...
Разумеется, почти от всего такого при правильном уходе и своевременном лечении можно избавиться) поддерживать долгие годы своего питомца
ну и мочу сдавать можно кто боится, там сразу будет видно присутствие струвитов или оксалатов, а от этого уже и плясать в лечении и кормах:) также белок и лейкоциты надо смотреть) вобщем, не так страшен чёрт:)
у нашего котика началась даже атония мочевого пузыря, он лежал, из него прям текла моча постоянно, где ляжет, там и в луже лежит...ходил кричал или лежал, как неживой...так страшно было..ему ж 15 лет вот скоро как...думали, что всё пипец...но назначили чудодейственные уколы и сейчас даже не представить, что это ОН так валялся и писался) хороший здоровый кот в самом расцвете лет:)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Да у моей кошки цистит.
месяц прокололи.Бедную так замучали.Приняли решение таблетки давать "цистон".
Я ей в корм подмешивала, т.к. дать табл. отдельно не реально.
Сейчас уже все в норме. Перещли на др. корм purina профилактика мкб.
И теперь берегу ее от сквозняков, переохлождений.
Аватара пользователя
vikcil
Султан
 
Сообщения: 539
Фото: 4
Регистрация: 29 сен 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Братья наши меньшие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3