Кошка и собака в одной квартире

Раздел о домашних питомцах, наших любимцах и цветах. Собаки, кошки, птички, рыбки, хомячки, земноводные и т.д. Фотографии, советы по уходу-лечению, объявления "отдам в добрые руки".

Жили ли у вас когда-нибудь совместно кошка и собака (в квартире или доме)?

Да, это было замечательно, ели из одной миски, спали в одной каморке)))
5
38%
Да, но они всё время дрались.
1
8%
Да, особой любви между ними не было, но и конфликтов не возникало.
2
15%
Нет, у меня всегда только один вид питомцев живёт.
2
15%
Нет, у меня вообще не было домашних животных.
1
8%
Свой вариант.
2
15%
 
Всего голосов : 13

Владельцы кошки или собаки иногда сталкиваются с непростой ситуацией – в доме появляется непримиримый (по общепринятым стандартам) враг животного. Бывает, что у кого-то живет уже дома пес, но вдруг прибился к дому котенок, такой милый, жалкий, не выгонишь… Или есть уже кот, и в силу каких-то обстоятельств появляется щенок. Что делать, как им помочь жить в мире и вообще, возможно ли это – проживание в одном доме собаки и кошки?

Традиционно считают, что эти два вида животных вместе жить не могут. Изначально они друг друга ненавидят, самый яркий пример – как собаки с остервенением гоняются на улице за кошками или как кошка сразу напрягается, если видит собаку. Но это происходит в естественных условиях, в квартире непримиримые по природе враги имеют другие проблемы. Следует указать главные:
– борьба за пищу;
– борьба за пространство (довольно ограниченное в условиях городской квартиры);
– борьба за внимание хозяина;
– разный социальный стиль поведения, кошки – одиночки, собаки – стайные животные.

Изображение


Если эти проблемы грамотно помочь им решить, конкуренция и вражда уже не будут иметь смысла, и ваши животные будут нежно любить друг друга! Самая первая задача, которая стоит перед владельцем этих животных, когда они оба начинают жить в одном помещении, – изменение своего личного статуса. Если у вас до сих пор проживал кот, вы с гордостью относили себя к «кошатникам». И даже если вы и нормально относились до сих пор к собакам, всё равно смотрели на них свысока. То же самое можно сказать и про собачников. Теперь, раз вы стали владельцем и того и другого, вам просто нельзя отдавать предпочтение кому-то одному, они для вас должны быть одинаково умны, красивы и дороги! Животные очень чутко реагируют на предпочтения хозяина, и «любимчики» в данном случае недопустимы.

Момент появления нового жителя в квартире наиболее сложен. Кошки более нетерпимы в отношении своих врагов, поэтому вариант «первая кошка, а вторая – собака» достаточно опасен. Нельзя ни на минуту оставлять без внимания обоих первое время! При возникновении возможности конфликта разумно ограничить передвижение собаки по дому на первое время, если у вас нет возможности постоянно за ними приглядывать, и очень важно – не позволить кошке пробраться туда, где вы оставили собаку. Не наказывайте ни одного, ни другого за агрессию ко второму «жильцу», это никогда их ничему не научит! Лучше поощрять за дружелюбие. Например, собака подошла, понюхала котенка и отошла спокойно – угостите ее чем-то. Кошка перестала шипеть и напрягаться при появлении собаки – то же самое, за это ей положена награда. Кошки, как правило, более агрессивны в отношении собак, процесс примирения с помощью наград может быть очень долгим, но собака, если на нее постоянно нападает кот, в конце концов, подчинится своему природному инстинкту – поймать и убить.

Изображение


Важный вопрос – лотки для еды собаки и кошки. Собаки, как правило, не очень обижаются, если на их еду покушаются. А вот кошки реагируют на это очень болезненно, поэтому сразу кошкину миску надо поместить туда, где собака ее не достанет – на какую-то не очень высокую мебель, на холодильник. Собаке практически невозможно объяснить, что кошачью пищу трогать нельзя, наказывая ее за поедание какого-то «Вискаса», вы только вызовите инстинктивную ненависть к хозяину этой еды. Кошки настолько трепетно относятся к своей пище, что могут даже отказаться ходить в туалет в приученное место из чувства протеста!

Следите за равноценностью проявленного внимания к обоим питомцам. Погладили кошку – обратите внимание и на собаку, и наоборот. Одно явное предпочтение с вашей стороны – и в сердце животного надолго, если не навсегда, поселится обида и желание выжить из дома конкурента. Может так случиться, что собаке понадобится специальная дрессировка, чтобы воспитать у неё «толерантное» отношение к новому компаньону. Не только кошка может стать жертвой собаки, кошки намного чаще наносят своему противнику глубокие болезненные раны когтями и даже могут выцарапать глаз. Ни в коем случае не позволяйте им драться, это чревато серьезными последствиями для обоих! Рискованно приводить одно животное туда, где уже проживает два и больше его «противников». Бывают, конечно, случаи, когда две собаки хорошо принимают котенка или две кошки либерально относятся к собаке, но это исключения. Стайный инстинкт настолько силен, что борьба с ним очень трудна и вряд ли принесет результаты. Поэтому лучше не испытывать природу, и если у вас уже есть две-три собаки или, наоборот, кошки, ограничиться этим.

Изображение


Всегда существует опасность, что собака и кошка не уживутся в вашем доме. Хорошо подумайте, прежде чем вносить кардинальные изменения в жизнь уже имеющегося питомца, посоветуйтесь со специалистами, поговорите с теми, у кого они уже успешно сосуществуют дома. Проявите терпение и одинаковую заботу к обоим животным, и ваши труды будут вознаграждены. Описываются случаи, когда при смерти одного зверя второй начинал тосковать и ненамного переживал усопшего друга… Если кошка и собака смогут подружиться и полюбить друг друга, это будет так здорово, а их любви с лихвой хватит и на вас!

Изображение


Взято отсюда
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

И история в тему

Изображение


Жил у нас ризеншнауцер и кот. Черный такой толстый кот.

Жили мы в то время вдвоем с братом.

Приходим как-то с ним домой открываем холодильник – еды нет. Т.е. вообще никакой еды нет.

Переглянулись, пошли в магазин – накупили колбасок, сосисок, сырка.

Собрались кушать – приходит братовский друг и зовет нас гулять – собираемся уходим. Еду закрываем в холодильнике. Возвращаемся. Еды в холодильнике НЕТ. Вообще нет. И рядом с холодильником тоже ничего нет.

Стали думать, что делать. Нашли товарища, у которого была камера, поставили на кухне – загрузили холодильник – ушли. Картина такая – Ризак подходит к двери холодильника – на спину прыгает кот – передними лапами "обнимает" ручку холодильника. Ризак пятится – холодильник открывается.

Ризак вновь к холодильнику. Кот на спину – в холодильник – все оттуда спихивает. Спрыгивает. Ризен толкает мордой дверь – та закрывается. Эти сволочи сжирают все – напополам. И оставшееся аккуратненько пихают под кухонную полку.

Вот им точно не стыдно было – гаденышам.

Так, главное, эта парочка нас четко убедила в том, что пес коту не товарищ. Пока все были дома – к друг другу не подходили даже, а тут прям-таки идиллия.

Украла отсюда
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

У меня живут. Ни один варивнт не подошел. То деоутся то мирятся. В обнимку не спят. Если соювки нет долго в длме кошк ищет ее и мяукает. Раз не забрали с передержки на нлчь собу переехали на др квартиоу с кошклй. Кошь всю ночь искала обвку не давала спать. После аоогулок кошь трется об собаку. Играют в догоняй. То кошь за собой то соба за кошью. Особых драк не было но бывало пару рвз аньше кусали до крови толи рвсцарвпывали. Не знаю. Раны видела. Но ттт давненько не было. С миски одгой не едят. У каждого свои миски и своя еда. Кошкины на шкафу чтоб собака ге сжирала ее корм. А собвкину еду собвка есть не двет рычит. Разве что сух корм оазрешает да воду попить.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

По поводу истории выше дверь на кухню звпирвтб надо а вообще не оч верится в твкие небылицы
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, может быть, просто весёлая придумка, не могу сказать. Но весело :smile3:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

У меня жили вместе кот и собака. Кот был уже взрослый, когда взяли щенка, плюс единоличник, эгоист и хозяин в доме. Собаке от него здорово доставалось, пока был щенком. Да и когда подрос тоже. Напрямую уже бить его не мог, т.к. физическое превосходство было уже на стороне собаки, но всячески его подставлял. Неожиданно прыгыл сверху и вцеплялся когтями, когда пес спал. Пока тот соображал, что к чему успевал свалить из зоны доступа. Когда соба начинал бегать за ним, пробегал один круг, а потом прятался за углом, соба продолжал наворачивать круги по квартире, а кот, когда пес пробегал мимо "засады" вытягивал лапу и долбил того куда придется.
Или была у него еще фишка открыть шкафчики на кухне и сидеть наблюдать как псина хомячит, что попадет на зуб, потом псу доставалось от нас, а кот сидел рядом и был жутко доволен. Тоже самое с книжными шкафами.
В общем, ИМХО, надо мелких обоих брать, чтоб сильно не ревновали друг друга, а дружили.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

the_piece_of_ice, а говорят ещё, что собаки умнее котов) Врут)
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):the_piece_of_ice, а говорят ещё, что собаки умнее котов) Врут)

у кошек с собаками(животных) умнее-глупее не главное,главное иерархия-возрастная причем...и часто сильный-слабый тоже роли не играет..у бабушки кошка жила-"строила" немца(немецкую овчарку),а началось все с щенячества,кошка за ним как за своим котенком следила..,когда кобелина вырос 75см в холке-"мать" кошка спала на нем)) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Fettel писал(а):the_piece_of_ice, а говорят ещё, что собаки умнее котов) Врут)

наверное, смотря какой кот и какая собака)) тому же нашему коту в молодости довелось пожить полгода в деревне - в частном доме. Конечно, раз деревня - значит собака в будке на цепи, сторожевая. Собака была тоже молодая и немного вздорная, лаяла на котов местных, всех шугала. ТОлько не нашего))) Он немного освоился, просек, что цепь дальше определенного расстояния собу не пустит, как та не старается и начал ее доводить. Дефилировал по дорожке в 1 см от собачьих зубов. так чтоб та не достала чуть чуть. Вот так соба на задних ногах стоит, лаем заливается, цепь натягивает, а кот вышагивает мееееедленно вдоль нее))) Раза три пройдет, а потом прям напротив нее заваливается и лежит в клумбе с цветами прям у нее под носом. Соба бьется в истерике, у кота на морде вселенское блаженство и ощущение собственного превосходства. Кто говорит, что у животных нет эмоций - надо было видеть кота нашего в такие моменты. Пичем приусадебный участок не три сотки. Делалось это не потому, что бедному котику погулять и полежать негде, а исключительно забавы ради.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

Вообще, сколько видела таких ситуаций - кот всегда верховодит. Просто хитрые коты очень))
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):Вообще, сколько видела таких ситуаций - кот всегда верховодит. Просто хитрые коты очень))

коты не хитрые,а умные-рассудительные,быстро ориентируются в ситуации-стараются контролировать без вреда своему здоровью))если прижмет-когтями точно в цель бьет..например,если царапнет мочку носа псине-этот оч долго жалобно скулить будет,еще пару "точек" знают куда когти запустить можно..кошку может "дербанить" только отмороженный псина-ну,у которого нервы шалят-не работают,а каждый с головой дружащий пес на кошака забавы ради не попрет... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, имхо: притаскивать на территорию к взрослому освоившемуся животному еще одно, да к тому же "идейного врага" - садизм чистой воды. Я б так не сделала. Даже вторую кошку не принесла бы, расцениваю это как предательство по отношению к питомцу. Собак не держала не знаю, но собаки стайные, некоторым даже веселее будет вместе, а вот кошку пожалела бы.

единственный приемлемый вариант - если животные с рождения вместе. А издеваться над психикой животных только потому что одновременно хочется и кошечку и щеночка - не стоит. Говорю про квартиру, закрытый дом. при деревенско-огородном стиле жизни вполне можно завести кого угодно.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15, я с тобой согласна. И меня умиляют котэ с собаком, которые с детства вместе. :maninlove:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

У меня дома одно время был зоопарк: 2 собаки ( обе взяты во взрослом возрасте один с улицы, другой из приюта), кот ( взят котенком от домашней кошки,появился в доме первым),кот ( взят с улицы примерно в возрасте 1 года), кошка ( взята котенком с улицы), и 2 голубя. Никто никого не гонял, разве что один из псов (тот,что с улицы) миску свою охранял и рычал на проходящих,но котам на него было пофиг. Голуби периодически из клеток выпускались (и сейчас выпускаются побегать-полетать ( один не может летать,другой ходить)), коты только первое время заинтересованно смотрели, съесть не пытались никогда. Один из песиков вообще котов обожал - как увидит,сразу хвостом вилять и спал с ними на диване рядом.... :friends: Все появлялись в доме в разное время и в разном возрасте, у кое-кого были притирки,но недолго.
Потом один из песиков умер (приютский,взяли уже на поздней стадии рака,врачи 2 недели давали,а он больше года у нас прожил), с мамой разъехались,поделив живность,и сейчас у меня кот,кошка и 2 голубя.
Аватара пользователя
tayrek
странствующий суфий
 
Сообщения: 68
Фото: 17
Регистрация: 21 апр 2010

И добавлю, собаки из кошачьих чашек подворовывали, коты из собачьих нет. Жили все вместе в однокомнатной квартире.
Стресс если и был у кого,то небольшой и только в начале,а потом либо игнор,либо любовь. Кошка так вообще ходила перед собаками попой крутила :girl_dance:
Я противница "адских квартир", и у нас дома уборка каждый день и тесно никому не было.
Аватара пользователя
tayrek
странствующий суфий
 
Сообщения: 68
Фото: 17
Регистрация: 21 апр 2010

tayrek, вы такую картинку нарисовали милую, что мне тоже захотелось побольше животных домой)))
Но я вот хотела спросить:
tayrek писал(а):взяли уже на поздней стадии рака,врачи 2 недели давали,а он больше года у нас прожил

Почему взяли больную собачку? Просто жаль его стало? Не поймите меня неправильно, это очень похвально и трогательно, просто нетипично.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, да,стало жалко. Я волонтер приюта и когда попросили взять его на доживание,решили взять его себе...прожил дольше отмеренного врачами
Аватара пользователя
tayrek
странствующий суфий
 
Сообщения: 68
Фото: 17
Регистрация: 21 апр 2010

tayrek, побольше бы таких людей, глядишь - и животных бездомных было бы меньше :pig_ball:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Братья наши меньшие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4