TAX FREE, и возврат KDV на практике

Экономика Турции, деловые отношения и бизнес с Турцией, деловые контакты, поиск партнеров, новости бизнеса в Турции и пр.
Товарищи, поделитесь свежим опытом о том, как правильно делать покупки в Турции и возвращать налог.

Моя ситуация: никогда не покупала технику в Турции, тк цены здесь астрономические. Сейчас срочно нужно купить новый ноутбук. Меня успокаивает мысль, что через месяц поеду домой и в Стамбуле в аэропорту смогу вернуть налог.

Поделитесь опытом как это все правильно организовать. 18% KDV в моем случае сумма не маленькая. Читала, что возвращают не полную сумму 18% а около 13%.

С этим же ноутбуком я снова вернусь в Турцию. какие документы предоставлять? есть ли какие-то подводные камни при возврате денег?
Аватара пользователя
Katayon
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11 апр 2010

[ URL ]
если внутри турции покупаете,то смотрите что-бы на магазине висела эта наклейка,с собой надо иметь паспорт,они заполнят бумагу и обязательно прикрепить должны товарный чек-фактуру-инвойс.... в аэропорту перед вылетом сходите в бюро таксфрии предъявите документы такс фри и товар....они все там оформят и по возвращении в турцию вы можете обналичить выданный вам чек))если не ошибаюсь чек сроком на 1-3 месяца,если опоздаете деньгу не получите...а да мелкие возвраты можно сразу обналичить,а вот крупные суммы вроде надо возвращаться...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

13% может и не быть. КДВ не вернут.

например,я брала коляску стоила она 800 лир что-то. Тах фри = 30 евро. при покупке в 100 лир, тах фри был что-то около 85 лир...

в магазине должна быть вывеска про такс фри. вам дадут справку специальную, для ее выписки нужен паспорт. при выезде нужно предъявить товар - НОВЫЙ, могут попросить упаковку. товар проверяют обязательно

так что смотрите, считайте.

может, дешевле в нете купить будет
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Вспомнил студенческую аферу с таксфри))),где-то в 95-97х годах ,до ужесточения правил возврата НДСа(ненадо было показывать товар),я со своим приятелем водил клиентов по магазинам где была вывеска таксфри))Нашим туристам-бизнесменам было пофиг на инвойсы-счета и мы оформляли счета на себя))и после летних каникул,по возвращению у каждого в кармане "гремело" по 5-8 тыщ уе)))для студента со степухой в 50 уе это считай богатство))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вспомнил студенческую аферу с таксфри))),где-то в 95-97х годах ,до ужесточения правил возврата НДСа(ненадо было показывать товар),я со своим приятелем водил клиентов по магазинам где была вывеска таксфри))Нашим туристам-бизнесменам было пофиг на инвойсы-счета и мы оформляли счета на себя))и после летних каникул,по возвращению у каждого в кармане "гремело" по 5-8 тыщ уе)))для студента со степухой в 50 уе это считай богатство))))

не хило:)))
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

. при покупке в 100 лир, тах фри был что-то около 85 лир...

я извиняюсь, но что-то вы загнули,по-моему...В мае этого года купила платье и топик в такс-фри на общую сумму примерно 200 лир, в аэропорту вернули копейки -4$ с чем-то( знали бы -не возвращали)...может это на тряпки так,не знаю..Этикетки не проверяли, вещи носили в Турции,постирали, аккуратно всё сложили ,ценнички назад повесили на что только не умудрится русский человек , а нас даже не проверили, обидно..
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

я один ноль не дописала:))) 1000 лир - 85 лир такс фри возврата

это не на тряпки - чем больше сумма, тем больше возврата. я так тоже тряпки покупала и такс фри хотела...на 300 лир что-то в районе 12 лир было, я и заморачиваться даже не стала:)))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

не хило:)))

Ага нехило,но облом наступил внезапно))где-то 98-99 году,на границе с Болгарией поймали тетку с таксфрии -возвратом ндса на сумму более 100 тыщ уе,после этого ужесточили правила))грубо прикинули,ей надо было купить 2-3 фуры дубленок)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А если в течение этого 3 месячного срока возврата, ты не собираешься никуда вылетать, нельзя просто прийти в аэропорт и вернуть такс фри ?
— Вы кто?
— Я? Добрая фея!
— А почему с топором?..
— Видите, как мало вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Snowgirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11 мар 2011

А если в течение этого 3 месячного срока возврата, ты не собираешься никуда вылетать, нельзя просто прийти в аэропорт и вернуть такс фри ?

твой вылет означает что купленный таксфри товар покинул территорию Турции,поэтому таксфрии формуляр пропечатывают при наличии паспорта+билета+наличии самого товара(показывать его надо)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а ну да, логично. А жаль
— Вы кто?
— Я? Добрая фея!
— А почему с топором?..
— Видите, как мало вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Snowgirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11 мар 2011

по секрету всему свету(с) стюардессы и летчики печатают таксфрии пачками)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а товар обязательно должен быть оформлен на того, кто вылетает?
Я вот тут что придумала, мы же туристам всякую фигню заказываем в duty free, когда они в Израиль на один день летают. А может им товар так какой-нибудь впихнуть можно, чтоб они за нас денюжку получили? Это конечно в сказочных отношениях нужно быть с туристами , но теоретически,я думаю, можно провернуть, как ты думаешь, Vent?
— Вы кто?
— Я? Добрая фея!
— А почему с топором?..
— Видите, как мало вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Snowgirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11 мар 2011

раньше было пофиг-не у всех были кассовые аппараты куда можно было вбить имя,а ща вроде строго-ОЗЕЛЬ ФАТУРА-TAX-FREE INVOICE кажись..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Подскажите, а если я куплю одежды пару большущих сумок, можно такую операцию провернуть? И еще вопрос, если заказывать в Стамбуле партию одежды с доставкой в Украину со всеми формальностями, турки НДС возвращают? Буду благодарен за любую инфу по этому вопросу!!!
Аватара пользователя
MaxUA
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 май 2011

Подскажите, а если я куплю одежды пару большущих сумок, можно такую операцию провернуть? И еще вопрос, если заказывать в Стамбуле партию одежды с доставкой в Украину со всеми формальностями, турки НДС возвращают? Буду благодарен за любую инфу по этому вопросу!!!

все что протащишь в салон с таксфрии-все оформят и вернут ндс
насчет второго вопроса не знаю,если партия одежды то это экспорт,а там ндс а в цене нету..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

13% может и не быть. КДВ не вернут.

например,я брала коляску стоила она 800 лир что-то. Тах фри = 30 евро. при покупке в 100 лир, тах фри был что-то около 85 лир...

в магазине должна быть вывеска про такс фри. вам дадут справку специальную, для ее выписки нужен паспорт. при выезде нужно предъявить товар - НОВЫЙ, могут попросить упаковку. товар проверяют обязательно

так что смотрите, считайте.

может, дешевле в нете купить будет


Не знаю, возввращают копейки. Я закупала одежду себе и сумки. В итоге возвращали что-то в районе 8%, если переводить получились смешные деньги! Потратив в районе 500 баксов я вернула 15-20 баксов только, потому что на отдельные мелкие покупки такс фри ваще не выдавали. Да и еще. Возвращать будут долларами и курс у них там не самый выгодный. Я платила лирами или картой, а вернули доллары, пересчитав с лир. Так что - фуфло это все. Кстати, вещи предъявить не требовали, но я на всяк случай не сдавала те вещи, по которым у меня был такс фри.
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

раньше было пофиг-не у всех были кассовые аппараты куда можно было вбить имя,а ща вроде строго-ОЗЕЛЬ ФАТУРА-TAX-FREE INVOICE кажись..


Да, паспорт проверяют и при покупке указываешь свои данные.
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

Не знаю, возввращают копейки. Я закупала одежду себе и сумки. В итоге возвращали что-то в районе 8%, если переводить получились смешные деньги! Потратив в районе 500 баксов я вернула 15-20 баксов только, потому что на отдельные мелкие покупки такс фри ваще не выдавали. Да и еще. Возвращать будут долларами и курс у них там не самый выгодный. Я платила лирами или картой, а вернули доллары, пересчитав с лир. Так что - фуфло это все. Кстати, вещи предъявить не требовали, но я на всяк случай не сдавала те вещи, по которым у меня был такс фри.


абсолютно верно. с маленьких покупок возрвата нет, со средних - небольшой
но вот если вы покупаете много в одном магазине или скупаетесь в дорогом магазине, то тогда такс фри выгоден
т.е. если бы купили на 500 долларов в одном магазине, то получили бы больше. ну, и 500 долларов "на закупки" - мизерный бюджет
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Ну я ж не челнок....я ж так - чисто для себя, поносить че...там дешево На эти деньги стока накупила - носить не сносить, чесслово
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Бизнес и экономика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4