Каппадокия для продвинутых

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!
Вспомнив заброшенную тему здесь
/forum/go/9b8cd8cadaae951745535619bc56e60d и здесь

/forum/go/b4da701a6d7c39d4fe60f705bcb1bcfa, продолжаю еще тут

МОНАСТЫРЬ КЕШЛИК

ДОБРАТЬСЯ: из Юргюпа на долмуше по трассе к городу Мустафапаша (см. выше). Монастырь будет справа через несколько минут после деревни Джемил (Сemil), но не доезжая Ташкинпаша (Taskinpasa).Там будет указатель Keslik monastery.

Монастырь представляет из себя группу туфовых конусов с выбитыми в них помещениями. Возник примерно в 8 веке. Казалось бы, нового здесь вы ничего не увидите. Ан нет. И тут есть свои фишки.

Монастырь расположен в яблоневом саду. Туда особенно хорошо приехать в конце лета – осенью. К сожалению, летние фотки у меня безвозвратно утеряны, поэтому есть только зимние.

В саду есть святой источник. Сейчас там сделали типа музея, поставили билетеров, торгуют открытками. Сам комплекс состоит из 2-х церквей : Архангелов и Стефана

Церковь Архангелов


Кстати, в зимний мой приезд билетеров там не оказалось вообще. Церковь была закрыта решеткой. Но со мною был мой хороший друг Исхан (владыка подземного города Мазы – о нем говорилось выше в соответствующей теме). И мы проникли во внутрь в этот раз через малоприметное отверстие в скале. Правда, пришлось вымазаться по уши в туфовой пыли.

Изображение

Еще пару десятков лет назад здесь было полнейшее запустение, а в помещениях ночевали пастухи, жгли здесь костры. Поэтому многие фрески находятся под толстым слоем копоти. Прямо напротив в полукруглой нише находится фреска, давшая название церкви.

Изображение

Здесь, как и в любом каппадокийском скальном монастыре можно полазить по всяким тоннелям и переходам.

Изображение

Изображение

И тут открывается главная фишка церкви - вот такая галерея.

Изображение



Церковь св. Стефана.

Изображение

Она многоуровневая. Поэтому не вздумайте вбежать в эти призывные дверки .

Изображение

Иначе грохнетесь с 5-метровой высоты сюда.

Изображение

И вас прямиком придется транспортировать в соседнее помещение, где сохранились гробницы

Изображение

Имеются еще всякие помещения, которые можно наблюдать везде по Каппадокии: кельи, столовую, винодельню и пр.

Здесь главное другое. Фрески, которые в Каппадокии встречаются редко (именно в таком виде). Подобные есть в долине Гомеда и еще некоторых местах фрагментами. Здесь же они очень хорошо сохранились.

Эти фрески относятся к периоду, которого не было на Руси по причине, что христианство к нам пришло позже. Это период борьбы с иконописью, когда запрещалось изображать святых в образе людей. Фресок этого периода полно также по всей Каппадокии. Но они имеют вот такой примерно вид

Изображение


Здесь же открывается вот такая разноцветная незамысловатая красотень.

Изображение

Изображение

Причем в некоторых местах видно 3 слоя, 3 периода фресок одновременно : до периода борьбы, периода борьбы и после периода борьбы.

Изображение

Изображение


Посещение этого монастыря можно совместить с посещением Собессоса, Мустафапаши,Ташкинпаша, долины Панджарлык, Соанлы и пр., т.к. они находятся по одной дороге.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва



Изображение




Блин, этим современным "любителям наскальной живописи" надо на их собственных задах выгравировать то же самое.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Что да-то да. Радует только, что ни разу не встречала там надписей на русском языке
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ДОЛИНА ГОМЕДА И «ГАРАЖ» ДЛЯ КАППАДОКИЙСКОГО МУЖЧИНЫ

ДОБРАТЬСЯ: легче всего попасть в долину из города Мустафапаша (о нем я рассказывала выше). Она находится на западе от города. Весь путь по долине составит около 1.5 км.

Изображение

Тут будет путь будет потруднее, чем по долине, которую я описывала в главе «Мутафапаша – греческий город Синассос». Здесь местами придется и попрыгать через довольно широкий ручей, и покарабкаться, и попротискиваться.

Gomeda Valley – это та самая долина из турецкого фильма ужасов «Гомеда».

Изображение

Изображение

Изображение

Не пугайтесь, история до нас не донесла ужасов, которые происходили много веков назад в пещерах этой долины, описываемых в фильме . А было тут , что и везде в Каппадокии: скальные церкви, причудливые формы , сотворенные природой и ….река. Ее можно было наблюдать еще чуть более сотни лет назад. Сегодня от нее остались лишь довольно широкий ручей, через который придется прыгать , и такие следы.

Изображение

Главная достопримечательность долины Гомеда – церковь св. Василия, возникшая примерно в 8 веке.. Находится она на достаточно большой высоте. Но попасть туда можно.

Изображение

В одну из частей церкви можно попасть по такому вертикальному лазу.

Изображение

Здесь можно видеть алтарь и яркие, хорошо сохранившиеся росписи в виде растительно-геометрического орнамента периода борьбы с иконописью (подобные есть в монастыре Кешлик, см. выше)

Изображение

Изображение

Недалеко находится еще одна церковь с хорошо сохранившимися фресками и алтарем. Названия ее выяснить так не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

В ходе прогулки попадаются всякие чуда природы, так характерные для Каппадокии

Изображение

Рукотворные и нерукотворные тоннели

Изображение

Изображение

Ну,и, конечно же, голубятни.

Изображение

Изображение

А теперь немного современности. Думаю, многие помнят, что значил гараж для мужчин еще лет 10-15 назад. А для кого-то и остается и по сей день. Это не просто хранилище и место ремонта для машины. Гараж – это мужской клуб, куда всегда можно смотаться от семьи под благовидным предлогом, встретится с друзьямии- подругами или просто уединиться.

На карте обозначено 2 входа в Гомеду. Естественно, что спуститься туда можно еще из нескольких мест. Недалеко от одного такого места существует целый каппадокийский джентельменский клуб, образовавшийся в стене ущелья. Местные мужички, кто приспособил имеющиеся пещеры, а кто нарыл новых. Их около десятка. Сюда они и смываются от выполнения супружеских обязанностей . Чем они там занимаются? Кто-то молится, кто-то в карты и нарды играет, кто-то барбекю делает. Из женщин видела там только себя. Я туда приезжала несколько раз с местными друзьями.

Помню свой первый приезд туда. Мне было сказано «Едем к другу на шишкебабы».Свернули с трассы куда-то в чисто поле, ехали, ехали и остановились на самом краю ущелья. Внизу пропасть, кругом каменное безжизненное плато. Где тут друг живет, не понятно. Тут открывается люк, вылезает радостная рожа и приглашает спуститься в подземный бункер. Попадаю в довольно просторную пещерную комнату. Там даже есть что-то типа террасы с красивым видом на ущелье. Выглядит это примерно так
Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

подскажите плиз,если я одна самостоятельно поеду на автомобиле из Алании в Каппадокию-это шибко опасно?
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

нет там ничего опасного. Что касается мужского пола - будьте уверены, отношение к женщинам кардинально другое, чем на побережье
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

спасибо за ответ!
а еще может Вы сможете мне подсказать:я хочу заказать машину у крупного арендодателя через сайт.То есть заранее до приезда,потому что не знаю вдруг в Алании будут проблемы с этим.Но меня напугали на другом сайте что якобы потом идут снятия с кредитной карты непонятных сумм.
вобщем,я сейчас не знаю что делать:в Алании на месте арендовать или все-таки заранее забронировать авто?
может у Вас был опыт бронирования авто?
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

Ничего сказать не могу по этому поводу.брала машину один единственнный раз за наличку прямо в Невшехире.А вообще, по Каппадокии советую передвигаться не на машине, а на мотоцикле или квадроцикле.Во-первых, там, где можно в долинах проехать на них - на машине вы не проедете никогда. Во-вторых, совсем другие ощущения, когда вокруг тебя не коробка, а открытое пространство.До Каппадокии из Аланьи можно доехать на автобусе, мототехнику арендовать в Гёреме не проблема
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ок,спасибо!
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

Глория, когда собираетесь ехать? я тоже собираюсь в те края, можно было бы объединиться на каком-нибудь этапе путешествия.
Аватара пользователя
Risha
Султан
 
Сообщения: 606
Регистрация: 03 июл 2007

ХАДЖИБЕКТАШ

ДОБРАТЬСЯ: на автобусе из Гёреме доезжаете до конечной в Невшехире. На той же остановке, где вышли , пересаживаетесь на долмуш/автобус до Hacibektas. Но они ходят не часто. Поэтому есть еще вариант: от этой же остановки доезжаете до Гюльшехира (Gulsehir). Выходите на площади около комплекса Кюллие ( о Гюльшехире будет отдельная статья). Там ловите транзитный долмуш, который идет в/через Хаджибекташ. Попросите, чтобы высадили около «Хаджибекташ Мюзэ». Комплекс находится немного во дворах, направление вам покажет любой прохожий.

Сам город Хаджибекташ – обыкновенная турецкая дыра. Малопосещаемым это место назвать сложно. Здесь находится одна из основных святынь Турции - мемориальный комплекс Хаджибекташ. Здесь мало иностранных туристов ( в отличие от Коньи), но много паломников – бекташей (хотя в сравнении с той же Коньей можно сказать, что народу практически нет). Особенно их много бывает в период с 16-18 августа, когда проходит фестиваль памяти Хаджи Бекташа Вели(1209-1271, даты приблизительные, считается, что примерно в этот период он жил) – духовного основателя братства бекташей.

Про Бекташа Вели можно почитать тут и тут

Изображение

Кому лень читать, и кто не знает, о ком идет речь – в двух словах.: учения этого суфия основано как на мусульманских, так и христианских моментах. Держится всё на «святой Троице»:единстве Аллаха, пророка Мухаммеда и шиита Али. Допускалось монашество (дервиши – это и есть монахи), которое недопустимо в исламе. Где-то через 150 лет Султан Балым систематизировал знания и доктрины . Это и легло в основу религиозного учения, получившего название «Бекташилик». Это течение в Турции довольно популярно и по сей день.

Комплекс Хаджибекташ был воздвигнут в 14 в. при сельджуках.В течение веков он достраивался и перестраивался. В 1964 г. был открыт для посетителей в качестве музея. В 1988 г. сюда добавились археологический и этнографические отделы. Комплекс состоит из 3 дворов, соединенных между собой.

В первый двор мы попадаем через ворота Чатал Капыси.

Изображение

Изображение

Здесь находится фонтан Ючлер , символизирующий единство Аллаха, Мухаммеда и Али. Установлен в 1897 г. Это творение Февзи Баба. Из этого двора можно попасть в кучу подсобных помещений . Но не для посторонних. Часть из них находилось (во всяком случае еще зимой 2009) на реставрации.

Второй двор открыт для посещения, и называется Дергях Авлусу. Туда можно попасть через ворота Ючлер.

Изображение

Справа находится Львиный фонтан. Голова льва была привезена из Египта в1853 г . в качестве дара ордену из Египта и установлена на месте старого фонтана .

Изображение

Справа находится мечеть Ашеви

Изображение

Изображение

Изображение


И кухня-трапезная

Изображение

С черным котлом – символом братской общности.

Изображение

Напротив, слева от ворот Ючлер, находится Мейдан Эви, возведенный в 1367 г. Это основной зал, где собирались дервиши на сему.

Изображение

Сейчас здесь располагается так же этнографический отдел музея с различными экспонатами, иллюстрирующими жизнь дервишей.

Изображение

Изображение

В третий двор – Хазрет Авлусу – можно попасть через ворота Алтылар. Здесь находится розарий и сад, где покоятся многие знаменитые бекташи,в т.ч. Балым Султан.

Изображение

Напротив входа расположен мавзолей Пир Эви с гробницей самого Хаджи Бекташа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще в саду есть такое старое разлапистое дерево.

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

билеты 07.05-15.05 Алания-Каппадокия-Стамбул.
но пока я не знаю как будет на самом деле.
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

С 15 апреля в Каппадокии, знаменитом турецком курорте, открывается Неделя международного туризма, в рамках которой журналисты из разных стран мира, включая россию, посетят основные достопримечательности региона.

В настоящее время Каппадокия не пользуется достаточной популярностью среди россиян, отдыхающих на Анталийском побережье.

Для увеличения турпотока из России власти Каппадокии хотели бы организовать прямые чартерные авиарейсы из Москвы в свой регион, отметил в интервью корреспонденту "Интерфакса" представитель посольства Турции в России.

Каппадо́кия - чрезвычайно интересное направление культурного и экологического туризма. Регион особенно известен за подземные города и обширные пещерные монастыри, ведущие свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Re:Каппадокия

Сообщение Risha | 2010/04/19 09:41
Регион особенно известен за подземные города и обширные пещерные монастыри

особенно интересна эта грамматическая конструкция )))))))
Аватара пользователя
Risha
Султан
 
Сообщения: 606
Регистрация: 03 июл 2007

мда, я, конечно, не продвинутая по Каппадокии, но фотографии и описание паршрутах и пр. очередной раз впечатлили. Посему вопрос: у меня запланировано 1,5-2 дня на Каппадокию и 2,5-3 дня на Стамбул. И в Стамбуле мне есть что делать, тем паче нынче он культурная столица и там проходит множество интеерснейших выставок + сам городхоть немного хочу посмотреть-понять. Как Вы считаете, стоит оставить все как есть, или все-таки Стамбул ужать, а посвятить времени больше Каппадокии, уж очень она ни на что не похожее место (в самом лучшем и мистичесуком смысле слова) :)
Аватара пользователя
schashchina
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02 июн 2010

Не надо ничего менять, вам пара дней в Каппадокии погоды не сделает, а в результате ни Стамба, ни Каппадокии толком не увидите.

Я думаю, вы в Турцию не последний раз едете.Поэтому советую неделю в Каппадокии провести в следующий раз. а неделю на побережье поваляться.Так лучше ехать в сентябре-начале октября. На побережье еще сезон, а в Каппадокии уже не будет жуткой жары.Не так тяжко и отвратно будет лазить по местным красотам.

А сейчас съездите, как и планируете на 1,5 дня для ознакомления раз так не терпится. может вам там еще и не понравиться. Хотя я таких людей еще не встречала
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Добил меня всё-таки Вольфсон - админ одного сайта путешественников , и начала я путеводитель по Каппадокии. Там будет всё с самого начала, с "нулевого" уровня - как туда попасть, где жить, что посмотреть тем, кто там впервые, и кто тут был даже неоднократно. Всё с иллюстрациями, картами , разъяснениями о попадании.На сегодняшний день есть 7 глав, завтра будет еще одна,потом последующие, тянуть особо я не буду, пока есть свободное время:

* 1.КАППАДОКИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
* 2.КАК ДОБРАТЬСЯ И КУДА УЕХАТЬ?
* 3.ЖИЛЬЁ
* 4. ПРОПИТАНИЕ
* 5. ДЛЯ АКТИВНЫХ И НЕ ОЧЕНЬ
* 6. ИСТОРИЯ КАППАДОКИИ
* 7. ГЁРЕМЕ (GÖREME)


Так что вэлкам, пользуйтесь:
/forum/go/5e8dd69c93a90710e60fd304cccbb29e

Критика, замечания очень даже принимаются, т.к. делается для вас, мои дорогие, чтобы было все удобно и понятно.Да и я могла уже чего-то подзабыть.Пишите, не стесняйтесь, исправляйте
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ну я как всегда всё самое нужное в последний момент нахожу мы тут через час выезжаем в Кападокию... хочу вывесить программу тура сюда, интересен ваш комментарий, текст на турецком правда...

GÜZEL ATLAR DIYARI KAPADOKYA
ÜRGÜP-GÖREME-PERI BACALARI-AVANOS-HAC-I BEKTASI VELI-KIRŞEHİR-IHLARA VADISI-DERINKUYU YER ALTI ŞEHR

1.GÜN: İSTANBUL-NEVŞEHİR
Aksam 21.00 Bakırköy Regata otoparkı - 22.00 Besiktas yıldız cami önü - 23.00 Kadıköy Eski Salı Pazarı ,23.30 Çayırova Mc. Donalds, 24.00 Izmit Petrolofisi (Asya Otel Karsısı) önünden hareketle Bolu üzerinden yolculuğumuza devam ediyoruz. 05.00 Ankara Sögütözü Ulusoy tesislerinden katılan misafirlerimizi de alarak Koçhisar-Aksaray-Nevşehir üzerinden Kapadokya'ya gece yolculuğu yapıyoruz.

2.GÜN: UÇHİSAR KALESİ-GÖREME AÇIK HAVA MÜZESİ-ÜRGÜP-ÜÇ GÜZELLER

Sabah yolda alınan serbest kahvaltı sonrası hareketle Aksaray, Nevşehir yolu üzerindeki Selçukluların İpek yolunu korumak ve yolcuların, kervanların konaklayabilmeleri için yapılmış olan Ağzıkarahan kervansarayı, Tepesi Delikhan'ı ve Alayhan'ı panaromik olarak görüp, Konaklama yapacağımız otelimize yerleşiyoruz (otelin doluluk oranı nedeni ile öğleden sonra giriş yapılması durumunda tur programı öne çekilir.) Kapadokya bölgesinin en yüksek noktalarından biri olan Uçhisar kalesine çıkıyoruz.(panoramik). Uçhisar kalesinden ayrılarak yörede çıkartılan onyx taşının işlenip hediyelik eşya haline gelene kadar geçirdiği evreleri görüyoruz. Sizlere verilen alışveriş molası sonrasında eski adıyla Korama bugünkü adıyla Göreme vadisi içinde bulunan Kızlar manastırı, St. Barbara şapeli, Yılanlı kilise, Elmalı kilise, Aziz Basil şapeli, Mutfak ve Kiler gezileri sonrasında duvarlarındaki freskler nedeni ile diğer kaya kiliselerden ayrılan tokalı kiliseyi görüyoruz. Şapkalı peribacalarının güzel örneklerinden olan üç güzeller peribacaları ve güvercinlik vadisinde vereceğimiz fotoğraf molalarının ardından Taş işçiliği ile ünlü Sinasosa geliyoruz. Burada yapacağımız yürüyüş sonrasında bölgenin en gelişmiş turizm merkezlerinden biri olan Ürgüp merkezinde sizlere serbest zaman veriyoruz. Sonrasında çevrede yetiştirilen üzümlerden elde edilen Şarapların üretildiği şarap mahzenine gidiyor ve bir şarabın üretim safhalarını görüyoruz.Günün sonunda akşam yemeği ve konaklama otelimizde.

3.GÜN: HACI BEKTAŞ-İ VELİ DERGÂHI-AVANOS-ÇAVUŞİN KASABASI-DERVENT VADİSİ-PAŞABAĞI

Sabah otelde alınan kahvaltı sonrası hareket ile Horasan'da dünya'ya gelen dünya görüşü ile yerli yabancı birçok kişinin hoşgörüsünü kazanan Hacı Bektas-i Veli'nin türbesininde bulunduğu Hacıbektaş İlçesi'ne gidiyoruz. Yeniçeri ocağında görev alan askerlerin bağlı bulunduğu dergâh 3 bölümden oluşmaktadır. Nadar-Meydan ve Hazret avlularını geziyoruz. 2. Avluda yer alan konuk ağırlama ve sohbet odalrını geziyoruz.3. bölümde ise Hacıbektaş-i velinin eşyalarının sergilendiği müzeyi geziyoruz. Hacı Bektaşi Veli dergâhının gezilmesinin ardından Kızıl ırmağın kıyısında kurulan Çanak-Çömlek yapımı ile ünlü Avanos'a hareket ediyoruz. Hititlilerden günümüze miras kalan Çömlekçi çarkını kullanan ustaların bizlere sunacağı gösteriyi izliyor ve alışveriş yapma imkânı buluyoruz. Öğle yemeğimizi otantik bir restaurantta yöreye özgü yemekler eşliğinde alıyoruz. Yemek sonrasında eskiden Rumların yaşadığı Çavusin kasabasını geziyoruz. El tezgâhlarında dokunan yöreye özgü halıların imal edildiği halı dokuma atölyesinde bizlere verilen bilgileri dinlerken çaylarımızı yudumluyoruz. Peribacası oluşumlarının en güzel örneklerini görebileceğimiz paşabağı gezimizde bölgedeki dervişlerin inzavaya çekildikleri peribacalarının arasında yürüyüş yapıyoruz. Değişik sakillere benzetilen peri bacalarının bulunduğu Dervent vadisinde vereceğimiz fotoğraf molasının ardından Aksam saatlerinde otelimize dönüyoruz. Akşam yemeği ve konaklama (dileyen misafirlerimizle birlikte yöreye özgü Kuzu gecesine katılıyoruz.) Ekstra

4.GÜN: DERİNKUYU-IHLARA VADİSİ-AĞAÇ ALTI KİLİSESİ-YILANLI KİLİSE-SÜMBÜLLÜ KİLİSE-TUZGÖLÜ

Sabah otelde alınan kahvaltı sonrası hareketle otelden ayrılıyoruz. İlk durağımız düşman baskınlarından kaçan binlerce kişinin aylarca yasayabileceği mühendislik harikası olan Derinkuyu yeraltı şehri veya (Kaymaklı yeraltı şehri). Yer altı şehrindeki tüneller, kilise, yemekhane, kiler ve depo gibi yaşam birimlerini gördükten sonra güzergâhımız üzerinde bulunan ve volkanik bir arazi içerisinde yer alan Narlıgöl'ü(Krater Gölü),Orta Anadolu'nun en yüksek dağı olan Hasan dağı(panaromik) görerek Melendiz Çayının oluşturduğu bir kanyon-vadi olana Ihlara vadisine ulaşıyoruz. 14 km uzunluğunda 150 m. derinliğinde 300 m. genişliğinde ve 28 kıvrımdan oluşan bu doğa harikası vadide keşişlerin inzivaya çekildiği kiliselerden birkaç tanesi Agacaltı kilisesi, Yılanlı kilise ve Sümbüllü kiliseleri gezip Tuz gölüne hareket ediyoruz. Tuz gölü kıyısında vereceğimiz fotoğraf molasının ardından İstanbul'a dönüş yolculuğumuz başlıyor. Ankara-Bolu üzerinden yol alarak aksam ilerleyen saatlerde İstanbul'a ulaşıyoruz.
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

нормалек.Охватываете основные достопримечательности, так сказать "обязательная программа"+ добавили немного необязательной программы (Хаджибекташ, оз. Туз). Ну, а понравится, приедете потом сами.Посмотрите еще кучу всего, чего в программу не вошло. Туда ездить можно бесконечно, и каждый раз будешь открывать какое-то новое место
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Kkatyushaa, если вы приводите текст на турецком, нужен будет перевод.Язык форума-русский.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1